Вывести на печать

КУЛЬТУРА

Эквадор отличает сочетание испанского культурного наследия с культурными традициями коренного населения. Когда–то территория страны входила с состав империи инков. Кито, сохранившийся лучше прочих колониальных столиц Южной Америки, являет прекрасные образцы ранней колониальной архитектуры. В колониальную эпоху все виды искусства развивались под влиянием церкви и носили отпечаток господствовавшего в Европе стиля барокко. Сейчас многие действующие церкви в Кито хранят бесценные художественные произведения: картины, церковную утварь, резьбу по дереву, статуи и различные украшения.

Музыка. В музыке сказывается сильное влияние индейской культуры. Из инструментов широко распространены флейты старинного образца и свирели. Многие национальные мелодии построены на основе пентатонического звукоряда, характерного для индейского фольклора. Наиболее популярна народная песня «Санхуанито», названная в честь Св. Иоанна – покровителя страны. Из композиторов, пользующихся известностью, следует упомянуть Луиса Сальгадо (р. 1903).

Живопись и скульптура. Первым в ряду известных национальных художников стоит Адриан Санчес Гальке. Он был учителем самого знаменитого из эквадорских живописцев колониального периода, Мигеля де Сантьяго (1626–1706), который в 17 в. основал школу живописи в Кито и был, в свою очередь, учителем Горибара. В 18 в. Кито отличает развитие скульптуры, получившее наивысшее выражение в работах таких скульпторов, как индеец Мануэль Чили, более известный под именем Каспикара (1723–1796), Бернардо де Легарда и Сангуринь. В 20 в. появилось новое поколение талантливых живописцев, находившихся под влиянием мексиканских художников. Камило Эгас (1899–1962) и Эдуардо Кингман (р. 1913) работают в жанре монументальной живописи, гравюры и живописи маслом. Всемирно известный художник Освальдо Гуаясамин (р. 1919) выступает как живописец, скульптор и график. Заслуживают упоминания также Педро Леон Доносо, Луис Москосо, Гало Галесио и Леонардо Техада. Работы всех упомянутых художников и скульпторов отражают их глубокий интерес к истории страны и стремление к социальной справедливости.

Литература. В литературе колониального периода, как и в живописи, преобладал стиль барокко, однако уже в начале 18 в. в ней сказывается влияние сначала неоклассицизма, а позднее романтизма. Хосе Хоакин де Ольмедо (1780–1847), один из первых неоклассических поэтов Латинской Америки, активно участвовал в борьбе за независимость Эквадора. Хуан Монтальво (1832–1889) известен своими эссе на политические темы. В 19 в. творил писатель романтического направления Хуан Леон Мера (1832–1894), автор первого эквадорского романа Куманда (1879), основанного на сюжете из жизни индейцев. К числу наиболее известных эквадорских писателей 20 в. относятся Хорхе Икаса (1906–1978), романист-сатирик, известный романом Уасипунго (1934); новеллист Хосе де ла Куадра (1903–1941); авторы социально-обличительных романов Альфредо Пареха Диескансеко (р. 1908), Деметрио Агилера Мальта (р. 1909), Энрике Хиль Хильберт (1912–1973) и Умберто Сальвадор; прозаики Альберто Ортис (р. 1914) и Нельсон Эступиньян Басс (р. 1915), отобразившие жизнь эквадорских негров; наконец, выдающийся поэт Хорхе Каррера Андраде. В Гуаякиле группа молодых интеллектуалов, причисляющих себя к Гуаякильской школе, занимается организацией различных культурных мероприятий. В Кито живет выдающийся современный романист Хуан Андраде Эйманн.

Образование. Система образования в Эквадоре развивалась медленно. В 1950-е годы было неграмотно ок. 44% взрослых; к 1974 процент грамотных среди взрослого населения вырос до 74%, а к 1995 достиг 90%. Однако в горной области, населенной преимущественно индейцами и метисами, говорящими на языке кечуа, показатели гораздо ниже, и до сих пор во многих местностях более 35% жителей не умеют читать и писать. До сих пор сохраняется разрыв в уровне образования мужчин и женщин – среди первых процент неграмотных составляет 8, среди вторых – 11,8. В 16 университетах страны учится 186,5 тыс. студентов. Крупнейшими университетами являются Центральный университет Эквадора в Кито (60 тыс. студентов), Гуаякильский университет (60 тыс.), университет г. Куэнка (21,6 тыс.) и Папский католический университет Эквадора в Кито (8,1 тыс.).

Начальное обучение является бесплатным и обязательным для всех детей в возрасте от 6 до 14 лет. Все государственные школы являются светскими и принимают учащихся независимо от их религиозной принадлежности; существуют также частные школы, как светские, так и церковные, получающие дотации от государства. В первой половине 1990-х годов правительственные расходы на образование составляли ок. 3% от ВНП, что соответствовало примерно 19% всех государственных расходов. В 1992 в начальных школах на одного учителя приходился 31 ученик, а в средних – 13 учеников.

назад   дальше



ЭКВАДОР
ПРИРОДА
Сьерра
Коста
Орьенте
Климат и естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав и язык
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Центральные и местные органы управления
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
География хозяйства
Национальный доход
Сельское хозяйство и рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля и выплаты внешнего долга
Банковское дело и финансы
КУЛЬТУРА
Музыка
Живопись и скульптура
Литература
Образование
Музеи
ИСТОРИЯ
Колониальный период
Независимость
Режимы Флореса и Рокафуэрте
Гарсия Морено и Элой Альфаро
Банановая республика
Правление военных и нефтяная эра
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!