Вывести на печать

Правление военных и нефтяная эра. В 1972 началась эксплуатация богатых залежей нефти в Орьенте, ценность которых выросла во много раз в связи с повышением мировых цен на нефть в 1973–1974 и 1979–1980. Правительство Родригеса Лары провело некоторые аграрные реформы и направило большую часть средств от продажи нефти на развитие промышленности, конкретно на производство ранее импортировавшихся продуктов. Результатом такой политики явился беспрецедентно быстрый рост экономики, наблюдавшийся в течение всех 1970-х годов. Развитие новых отраслей промышленности потребовало значительного увеличения ввоза машин и материалов, а быстрый рост доходов приводил к инфляции и росту импорта товаров потребления (часто контрабандного). Вследствие этого внешний долг Эквадора, долгое время не вызывавший опасений на фоне огромных доходов от нефти, достиг угрожающе высокого уровня. В 1976 Родригес Лара был смещен с поста президента, и власть перешла к военной хунте.

В апреле 1979 Хайме Рольдос Агилера, лидер левоцентристского блока Объединение народных сил, был избран президентом и возглавил гражданское правительство. Рольдос обещал приступить к проведению социальных и экономических реформ, однако ему противодействовали консерваторы – члены Конгресса. 24 мая 1981 Рольдос погиб в авиакатастрофе, и его место занял вице-президент Освальдо Уртадо Ларреа. Тяжелое бремя внешнего долга Эквадора, падение спроса на нефть на мировых рынках и другие следствия спада в мировой экономике – все это вынудило Уртадо отказаться от реформистских и экспансионистских планов и придерживаться политики жесткой экономии. 1980-е годы оказались периодом экономического застоя; положение усугубили разразившиеся стихийные бедствия (сильные наводнения в 1983, разрушительное землетрясение в 1987) и обвал цен на нефть на мировых рынках в 1985–1986.

В 1984 Уртадо сменил вновь избранный президент Леон Фебрес Кордеро, консерватор и выразитель интересов внешнеторговых деловых кругов Гуаякиля. Фебрес Кордеро предложил ряд мер, направленных на то, чтобы избежать дефолта; эти меры включали девальвацию национальной валюты, сокращение расходов на социальные нужды, уменьшение льгот, предоставленных промышленным предприятиям страны, а также снижение реальной заработной платы. Такая политика встретила противодействие со стороны профсоюзов и оппозиционных партий, и эти попытки возрождения экономики оказались не более успешными, чем у предшественников Кордеро. Неудивительно, что Социал-христианская партия, к которой принадлежал президент, потерпела поражение на промежуточных парламентских выборах в 1986. В 1987 Эквадор был вынужден приостановить выплаты по внешнему долгу, который к тому времени значительно превысил 9 млрд. долл.

На президентских выборах 1988 победу одержал левый демократ Родриго Борха. Пытаясь повысить роль государства, он взял под государственный контроль работу трансэквадорского нефтепровода. В то же время он принял ряд мер, направленных на развитие рыночной экономики, в частности, уравнял в правах иностранных и отечественных инвесторов. На выборах 1990 и 1992 Партия левых демократов потеряла значительное количество мест в парламенте.

На президентских выборах 1992 за этот пост боролись уже 12 кандидатов, вдвое больше, чем на выборах 1979, что стало показателем распада существовавших политических партий. В последнем туре выборов Сиксто Дуран Бальен, бывший лидер Социал-христианской партии и кандидат от Партии республиканского единства (ПРЕ), одержал победу над Хайме Неботом, кандидатом социал-христиан. Сама же ПРЕ, образованная незадолго до выборов, через полтора года исчезла с политической арены. Депутаты от этой партии постепенно «сменили ливрею»: либо присоединились к другим партиям, либо стали выступать как независимые.

Политики пытались укрепить свои позиции, натравливая Конгресс на исполнительную власть, а общественные организации и профсоюзы – на правительство. В течение всего президентского правления Дурана происходили постоянные выступления различных общественных групп против правительства и его планов жесткой экономии и приватизации. Особое политическое значение приобрели группы индейского населения, выступавшие под эгидой так называемого Совета коренных народов Эквадора против проектов приватизации в аграрном секторе, либерализации нефтяной промышленности и предоставления нефтяным компаниям прав на проведение поисков нефти на землях индейцев.

Дурану пришлось также бороться с экономическими последствиями пограничной войны 1995 с Перу. Хотя потери вооруженных сил Эквадора были гораздо меньше, чем в армии Перу, война 1995 нанесла тяжелый удар экономике Эквадора и усилила социальный кризис, начало которому было положено экономическими реформами. Прямые расходы на войну оценивались в 500 млн. долл., и администрации Дурана пришлось принять чрезвычайные меры для снижения дефицита бюджета, в частности, отменить крупные субсидии, поднять налоги и цены и сократить расходы (так, число государственных служащих было сокращено с 400 тыс. до 289 тыс. человек). Эти меры снова вызвали активные протесты, которые заставили правительство продлить чрезвычайное положение и замедлить процесс экономических реформ. К концу президентского срока Дурана правительство так и не сумело провести давно ожидаемую программу приватизации.

Неожиданно для всех победителем на президентских выборах 1996 оказался Абдала Букарам, выступавший от Объединения народных сил, преобразованного в Эквадорскую партию рольдосистов. Он одержал верх над Хайме Неботом от Социал-христианской партии. Букарам, бывший мэр Гуаякиля, победил благодаря популистским предвыборным обещаниям оказывать помощь бедным; его победа показала, что массы разочарованы в политике партий и отрицательно относятся к экономическим реформам. Оказавшись у власти, Букарам выступил с программой экономических мер, которая напоминала программы, проводившиеся его предшественниками. В феврале 1997 Конгресс отстранил Букарама и назначил временно исполняющим обязанности президента Фабиана Аларкона Риверу, бывшего председателя Конгресса. На президентских выборах 1998 с небольшим перевесом победил Хамиль Мауад, баллотировавшийся от Партии народной демократии.

(52.04 Кб) (20.60 Кб) (50.96 Кб) (24.30 Кб) (31.99 Кб) (78.37 Кб) (42.12 Кб) (28.17 Кб)

назад



ЭКВАДОР
ПРИРОДА
Сьерра
Коста
Орьенте
Климат и естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав и язык
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Центральные и местные органы управления
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
География хозяйства
Национальный доход
Сельское хозяйство и рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля и выплаты внешнего долга
Банковское дело и финансы
КУЛЬТУРА
Музыка
Живопись и скульптура
Литература
Образование
Музеи
ИСТОРИЯ
Колониальный период
Независимость
Режимы Флореса и Рокафуэрте
Гарсия Морено и Элой Альфаро
Банановая республика
Правление военных и нефтяная эра
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!