Вывести на печать

Гарсия Морено и Элой Альфаро. Непоколебимый консерватор Габриель Гарсия Морено правил Эквадором с 1860 по 1875. Опыт, который он приобрел в Европе во время революции 1848, зародил в нем ненависть к либерализму и привел к убеждению, что «для исправления нравов в стране необходимо дать ей католическую конституцию»; это убеждение и стало руководящим принципом его политики. Гарсия Морено поощрял строительство дорог, провел административные реформы, способствовал модернизации земледелия, но прежде всего занялся развитием системы школ, которые должны были находиться под контролем духовенства. В 1873 он добился от парламента провозглашения Эквадора «Республикой Святого сердца Иисуса».

В 1875 Гарсия Морено был убит. После его смерти в течение двух десятилетий в стране правили консерваторы – сначала диктатор генерал Игнасио де Вейнтимилья (1876–1883), а затем сменявшие друг друга гражданские правительства. Спрос на сельскохозяйственную продукцию Эквадора, особенно кофе, обеспечил относительное процветание страны в этот период; особенно большие выгоды получал порт Гуаякиль, оплот либеральной оппозиции.

В 1895 либералы пришли к власти в результате переворота, которым руководил генерал Флавио Элой Альфаро. Два года он правил как диктатор, в 1897 был избран на пост президента. В 1901 его сменил другой либерал, генерал Леонидас Пласа Гутьеррес. Позднее между Альфаро и Гутьерресом произошел разрыв, и Альфаро сверг избранного после Гутьерреса президента и вернулся к власти. В 1907 он вновь был избран президентом и оставался на этом посту, пока не был свергнут в 1911. После провала попытки осуществить очередной переворот Элой Альфаро был заключен в тюрьму в Кито, где был убит ворвавшейся толпой 28 января 1912.

За годы пребывания у власти Элой Альфаро осуществил наиболее важные пункты программы либералов – урезал привилегии католической церкви, ввел светское образование и построил железную дорогу, соединившую Гуаякиль и Кито.

Банановая республика. Следующие полвека были отмечены экономической и политической нестабильностью. Начиная с 1920-х годов основной экспортной культурой стали бананы, и постепенно Эквадор вышел на первое место в мире по их экспорту. Ситуация в стране осложнилась после военного поражения 1941, когда перуанские войска вторглись в Эквадор и частично оккупировали его. Добившись успеха, перуанские власти обратились в Межамериканскую арбитражную комиссию с требованием признать их права на обширную территорию в бассейне Амазонки, которая была предметом споров этих двух стран со времени распада федерации Великая Колумбия в 1830. Арбитражная комиссия удовлетворила требование Перу.

В 1948, после четверти века политической нестабильности, когда каждый президент занимал свой пост или терял его в результате военного переворота, президентом был избран Гало Пласа Лассо (1948–1952). Его правление было отмечено необычной для страны степенью политической свободы, однако никаких существенных реформ он не проводил. Его преемником стал Хосе Мария Веласко Ибарра (1952–1956), который дважды побывал на этом посту, каждый раз в результате военного переворота (1934–1935, 1944–1947).

На выборах 1956 победу одержал Камило Понсе Энрикес, кандидат от Социал-христианской партии. В его поддержку выступили консерваторы, а голоса либералов разделились, и в результате впервые за 60 лет был избран кандидат, поддержанный Консервативной партией.

В 1960 Хосе Мария Веласко Ибарра в четвертый раз занял пост президента. Его избрание расценивалось как протест против политики правительства, не сумевшего изменить существовавшую полуфеодальную систему в сельском хозяйстве Эквадора. Веласко Ибарра развернул широкую программу общественных работ, однако в ноябре 1961 начались выступления протеста против введенных им мер жесткой экономии. Он был смещен, и его место занял вице-президент Карлос Хулио Аросемена Монрой, который был смещен в 1963.

К власти пришла военная хунта. В 1966, после прокатившихся по всей стране студенческих выступлений с требованиями возвратиться к гражданскому правлению, хунта была отстранена от власти приказом высшего командования вооруженных сил. Был назначен временно исполняющий обязанности президента, прошли выборы в учредительное собрание. Этот орган временно вручил президентскую власть Отто Аросемене Гомесу и подготовил проект конституции в 1967. В 1968 состоялись президентские выборы, в результате которых этот пост в пятый раз занял Веласко Ибарра.

В 1970, при попытке повысить налоги, Веласко Ибарре пришлось столкнуться с серьезным противодействием деловых кругов. Против него выступали также студенты левого толка, часто дело доходило до открытых столкновений с полицией. В июне Веласко провозгласил себя диктатором. Позже он назначил выборы на 1972, но в феврале 1972 был смещен военными, и пост президента занял бригадный генерал Гильермо Родригес Лара.

назад   дальше



ЭКВАДОР
ПРИРОДА
Сьерра
Коста
Орьенте
Климат и естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав и язык
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Центральные и местные органы управления
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
География хозяйства
Национальный доход
Сельское хозяйство и рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля и выплаты внешнего долга
Банковское дело и финансы
КУЛЬТУРА
Музыка
Живопись и скульптура
Литература
Образование
Музеи
ИСТОРИЯ
Колониальный период
Независимость
Режимы Флореса и Рокафуэрте
Гарсия Морено и Элой Альфаро
Банановая республика
Правление военных и нефтяная эра
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!