Вывести на печать

Местное управление. Местные советы в городах и уездах выбираются путем всеобщего голосования на трехлетний срок, осуществляют управление и собирают налоги. В октябре 1993 состоялись первые после провозглашения независимости местные выборы. Право голоса имели только граждане Эстонии. В Таллине две умеренные русские партии получили 42% всех мест – процент, близкий к доле этнических русских в населении города.

Политические партии и движения. В 1920–1930-е годы возникли и действовали пять основных политических партий: Крестьянская партия и Объединение аграриев (две аграрные партии, находившиеся соответственно справа и в центре парламентского спектра); Национальная партия и Трудовая партия (обе центристские); Социал-демократическая партия (левая). Начальный процесс формирования партий омрачил провалившийся коммунистический путч 1 декабря 1924. В период консервативной диктатуры Константина Пятса (Крестьянская партия) 1934–1940 все политические партии были запрещены. При советской власти единственной легальной политической организацией стала Коммунистическая партия Эстонии как часть Коммунистической партии Советского Союза (КПСС).

В 1987, в эпоху перестройки и гласности, началось формирование новых партий и политических движений. В 1988–1991 особенно важную роль в политическом процессе стали играть массовые политические движения: Народный фронт Эстонии (центристская политическая организация, требовавшая сначала автономии, а затем и независимости от Москвы) и Комитет эстонских граждан, организовавший выборы делегатов съезда некоммунистов Эстонии для восстановления независимости на основе принципа правовой преемственности первой республики. В парламенте, избранном 20 сентября 1992, были представлены девять партий и избирательных союзов, включая Союз Отечества (30 из 101 места), «Безопасный дом» (17 мест), «Народный фронт» (15 мест), «Умеренные» (социал-демократы и Крестьянская партия, 12 мест) и Партию независимости (11 мест). В марте 1995 оппозиционные партии одержали победу на новых парламентских выборах; ими были Коалиционная партия («Крестьянский союз») (41 место из 101), Партия реформ (19 мест) и Центристская партия Эстонии (16 мест). Впервые в парламенте получила представительство русская партия «Наш дом – Эстония» (6 мест). Предыдущей правящей коалиции удалось получить лишь 14 мест в парламенте. Новый закон был нацелен на то, чтобы уменьшить число партий на выборах 1999, но политическая система Эстонии все же осталась раздробленной. На выборах в марте 1999 победу одержали Центристская партия Эстонии (28 мест), Союз Отечества (18), Партия реформ (18), «Муудукад» (17) и Коалиционная партия (7).

Полиция и вооруженные силы. До 1940 в Эстонии действовали эффективная полицейская система, небольшая, но хорошо обученная армия (16 тыс. человек) и гражданская гвардия из 60 тыс. человек. Все эти силы были распущены после аннексии страны Советским Союзом, а их командование репрессировано. Осенью 1991, после провозглашения независимости, Эстония приступила к восстановлению системы внутренней безопасности и обороны. Конституция предусматривает воинскую повинность, но включает и альтернативную службу для лиц, отказывающихся служить в армии по религиозным и иным соображениям. Эстония активно участвует в миротворческой деятельности ООН и региональных организаций.

Международные отношения. В 1920–1930-е годы Эстония была членом Лиги наций. После восстановления независимости в сентябре 1991 Эстония стала членом ООН и ОБСЕ. 13 мая 1993 она была принята в состав Совета Европы, а в июне 1995 подписала предварительное соглашение с Европейским союзом (ЕС). В 1994 Эстония присоединилась к программе НАТО «Партнерство во имя мира». Эстония имеет тесные связи со странами Скандинавии, особенно с Финляндией, и стала членом-учредителем Совета балтийских государств (созданного в 1992). Перспективы членства Эстонии в НАТО, как и других государств Прибалтики, остаются неопределенными.

ЭКОНОМИКА

В 1930-е годы Эстония была развитой аграрной страной. При советской власти осуществлялась ускоренная индустриализация Эстонии, поскольку СССР стремился использовать преимущества выгодного географического положения республики. В 1980-х годах в Таллине построен крупный морской порт. В начале 1990-х годов Эстония осуществляла переход к рыночной экономике, диверсификации и переориентации своей внешней торговли.

Эстония бедна природными ресурсами, но имеет крупные месторождения горючего сланца и фосфоритов, используемых для производства минеральных удобрений. Сланец стали добывать во время Первой мировой войны, при советской власти объем его добычи значительно увеличился – с 3,5 млн. т в 1950 до 31,3 млн. т в 1980. К середине 1970-х годов Эстония стала крупнейшим в мире производителем сланца, но его запасы были близки к исчерпанию, а низкий уровень технологии приводил к сильному загрязнению окружающей среды. В 1980-е годы ок. 80% добытого сланца использовалось как топливо для электростанций и ок. 20% – в химической промышленности. Эстония имеет также большие запасы известняка и доломита.

назад   дальше



ЭСТОНИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
Почвы
Реки и озера
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Языки
Религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Государственное управление
Местное управление
Политические партии и движения
Полиция и вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Экономическая география
Энергетика и транспорт
Сельское хозяйство
Добывающая, рыбная и лесная промышленность
Промышленное производство
Внешняя торговля
Валюта и государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Профсоюзы
Религиозная жизнь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи, библиотеки и наука
Средства массовой информации
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Иностранное господство
Эстонское национальное движение
Независимость
Советская власть
Восстановление независимости
Становление независимости
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!