Вывести на печать

Нефть и природный газ. В 1922 добычу нефти на территории Боливии начала нефтяная компания США «Стандард ойл оф Нью-Джерси»; в 1937 боливийское правительство национализировало собственность этой компании и учредило государственную нефтяную компанию «Ясимьентос петролиферос фискалес боливьянос» (ЯПФБ). После революции 1952 ЯПФБ, затратив миллионы долларов на разведку и эксплуатацию месторождений, сумела полностью обеспечить потребности страны в нефтепродуктах. Однако в 1961 Боливия была вновь вынуждена ввозить нефть. Не располагая достаточными капиталами для проведения дальнейших разведочных работ, правительство разработало проект, направленный на привлечение капиталов иностранных нефтяных компаний. В поисковых и разведочных работах приняло участие 14 иностранных компаний, однако только «Боливиан галф ойл компани» удалось обнаружить крупное месторождение нефти вблизи города Санта-Крус. К 1969, когда правительство национализировало эту компанию, на ее долю приходилось три четверти добычи и почти весь экспорт сырой нефти. В начале 1970-х годов правительство страны вновь обратилось к иностранным компаниям с предложением провести разведку нефти на боливийской территории, и в 1976 близ Санта-Круса были открыты новые месторождения нефти и газа. В 1972 был построен магистральный газопровод, по которому природный газ начал экспортироваться в Аргентину; еще один трубопровод служит для перекачки нефти из нефтеносного района Санта-Крус в чилийский порт Арика. В 1990-е годы Боливия все еще обеспечивала собственные потребности в нефтепродуктах, однако падение добычи привело к снижению объема экспорта.

Боливия располагает крупными запасами природного газа, объем которых в 1994 оценивался в 113 млрд. куб. м. В 1994 экспортировалось 2,1 млрд. куб. м газа, что составило около трети общего объема экспорта. Основная часть добытого газа экспортируется в Бразилию, Аргентину и Парагвай, потребление же внутри страны невелико. В 1995 на долю природного газа приходилось 9% объема экспорта.

Обрабатывающая промышленность. В 1994 на долю обрабатывающей промышленности приходилось ок. 15% валового внутреннего продукта. Наиболее развиты пищевая промышленность, особенно производство сахара и напитков; большое значение имеют нефтеперерабатывающая и нефтехимическая отрасли и цветная металлургия (выплавка олова). Относительно скромны масштабы текстильного производства. Поскольку внутренний рынок невелик, другие отрасли обрабатывающей промышленности ограничиваются производством некоторых товаров широкого потребления и небольшого количества экспортной продукции. Ткани, шляпы и другие виды товаров, пользующихся спросом у сельских жителей, до сих пор изготавливаются большей частью кустарным способом и продаются или обмениваются в деревнях и городах на рынках.

Транспорт. Развитие современной транспортной сети в Боливии существенно затрудняется гористым рельефом. Железные дороги связывают промышленные города и центры добычи полезных ископаемых с тихоокеанскими портами Антофагаста и Арика в Чили и Мольендо в Перу, а также с железнодорожными системами Бразилии и Аргентины. В 1995 общая протяженность железных дорог Боливии составляла 4690 км.

Сеть автомобильных дорог, по данным 1995, достигала 55 487 км, однако только 2663 км имели твердое покрытие. Большинство автомобильных дорог сосредоточено на Альтиплано и в примыкающих к нему долинах. Магистральное шоссе соединяет города Кочабамба и Санта-Крус; дороги с твердым покрытием проложены от этих городов к провинции Чапаре и к городу Тринидад на р.Маморе. Реки мало используются для судоходства, хотя некоторое количество товаров доставляется по воде в аргентинский речной порт Росарио. На восточных равнинах большинство дорог становятся непроезжими в сезон дождей, и связь с городскими центрами осуществляется по воздуху. Ведущая авиакомпания страны «Ллойд аэрео боливьяно» (ЛАБ) осуществляет основные перевозки на внутренних линиях и регулярные рейсы в крупнейшие города Латинской Америки. В 1990-х годах ЛАБ была приватизирована; новая частная авиакомпания «Аэросур» начала полеты на внутренних линиях.

Государственные финансы и банки. Начиная с 1923 государственный бюджет постоянно выполнялся с дефицитом. Последний покрывался за счет новых внешних и внутренних займов, что привело к увеличению государственного долга, составлявшего 4,4 млрд. долл. в 1995.

В Боливии существуют как государственные, так и частные банки. К основным государственным банкам относятся Центральный банк, являющийся эмиссионным и одновременно крупнейшим коммерческим банком; Горный банк, осуществляющий функции посредника при продаже минерального сырья, добываемого небольшими компаниями; Сельскохозяйственный банк, предоставляющий кредиты фермерам; а также Боливийская корпорация развития, которая предоставляет ссуды промышленным предприятиям и контролирует принадлежащие государству сахарные заводы.

Денежная единица страны – боливиано, заменивший в 1987 песо. В 1980-е годы страна вступила в период гиперинфляции: между 1980 и 1987 рост цен составлял в среднем 600% в год, а в начале 1985 достиг 8000%. Принятые правительством в августе 1985 экстренные меры снизили уровень инфляции к 1990 до 14% в год, и на этом уровне она сохранялась в последующие годы.

назад   дальше



БОЛИВИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Анды
Восточные равнины
Климат и естественная растительность
Анды
Равнины
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические и религиозные группы
Демография
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Правительство
Органы местного самоуправления
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт и его распределение
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Сельскохозяйственные районы
Горнодобывающая промышленность
Олово
Цинк и другие полезные ископаемые
Нефть и природный газ
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Государственные финансы и банки
Внешняя торговля и инвестиции
КУЛЬТУРА
Традиции в искусстве
Архитектура и живопись
Музыка
Литература
Учреждения культуры
Народное образование
ИСТОРИЯ
Завоевание и колониальный период
Первое столетие независимости
Период мирного развития
Чакская война и ее последствия
Революция 1952
Правление военных
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!