Вывести на печать

Сельскохозяйственные районы. На территории Боливии четко выделяется три сельскохозяйственных района: плато Альтиплано, долины восточных Анд и восточные равнины. На обрабатываемых землях Альтиплано (150 тыс. га) ведется натуральное хозяйство, где выращивается картофель (основная пищевая культура Альтиплано), ячмень, киноа (злак с высоким содержанием белка, разновидность проса), юкка (кассава) и каньяуа. Около озер Титикака и Поопо выращиваются пшеница, люцерна, бобы и овощи. Из домашних животных, помимо свиней, крупного рогатого скота и овец, разводят эндемичных лам и альпака.

Долины восточных Анд – Юнгас – образуют переходную область от Альтиплано к обширным восточным равнинам. Здесь на крутых склонах, где обычно приходится создавать террасы, выращиваются товарные культуры – кока, кофе, бананы, апельсины и какао, а также такие продовольственные культуры, как рис, тропические фрукты и кассава. Наиболее плодородными почвами, пригодными для различных культур, отличается департамент Кочабамба. Здесь производится пшеница, кукуруза, ячмень, овощи, тропические фрукты, а также молочные продукты; сельскохозяйственная продукция частично потребляется на месте, а частично вывозится в крупные города Альтиплано.

Восточные равнины представляют собой быстро развивающийся сельскохозяйственный район. В окрестностях города Санта-Крус образовалось несколько центров товарного земледелия, где производится сахар, соя, рис, хлопок и мясо. Расположенный на крайнем севере страны департамент Пандо и северная часть департамента Бени, почти полностью покрытые дождевыми лесами, служат основным источником натурального каучука и бразильского ореха. В южной части Бени разводят крупный рогатый скот. Мясо отправляют в города Альтиплано, а также в Перу и Чили.

Начиная с 1954 наиболее активно развитие сельского хозяйства шло в департаменте Санта-Крус. Этому существенно способствовало строительство шоссе Санта-Крус – Кочабамба. Больше половины территории этого района покрыто лесами, дающими более половины всей производимой древесины. Далее к востоку находятся обширные равнины пампы, наиболее пригодные для скотоводства. Департамент Санта-Крус дает почти 70% всего риса, выращиваемого в стране, и производит также сахар, тропические фрукты, кофе, чай, кассаву, масличные культуры, хлопок и другое волокно, а также мясомолочные продукты и свинину для местного рынка.

Горнодобывающая промышленность. Добыча руд представляет собой традиционную отрасль боливийской индустрии. Именно эта отрасль является главным потребителем сельскохозяйственной продукции и производимых в стране промышленных товаров, а продажа на внешних рынках рудного сырья служила основным источником валюты для импорта на протяжении большей части 20 в. Повышение цен на минеральное сырье на мировых рынках в конце 1960-х способствовало подъему горнодобывающей промышленности Боливии, которая долгое время находилась в состоянии упадка. Начиная с середины 1970-х дополнительный импульс развитию экономики придавал также экспорт излишков нефти и природного газа. Однако в конце 1970-х на состоянии горнодобывающей промышленности стали неблагоприятно сказываться истощение месторождений, недостаток инвестиций, забастовки и политическая нестабильность. В 1994 на долю горнорудной промышленности приходилось всего 11% ВВП, тогда как в 1974 – 21%. Этот сектор, однако, продолжает сохранять свое значение для торгового баланса страны; в 1995 на долю руд металлов приходилось почти 40% боливийского экспорта.

Олово. Олово является основным видом рудного сырья, добываемого в стране; его добыча играла главную роль в развитии боливийской экономики с начала 20 в. и до середины 1980-х годов. До 1952 разработки олова контролировались частным капиталом. В 1952 крупнейшие компании Патиньо, Хохшильда и Арамайо были национализированы, и была создана Государственная горнорудная компания «Корпорасьон минера де Боливия» (КОМИБОЛ), которой пришлось столкнуться с многочисленными проблемами, включая обеднение руд полезным компонентом, истощение наиболее легко доступных месторождений, необходимость нанимать лишних рабочих из политических соображений и недостаток средств для модернизации и ремонта оборудования. В 1970-е годы объем добычи постоянно снижался, а в 1980-х произошло его резкое падение, связанное со снижением цен на олово на мировых рынках.

Цинк и другие полезные ископаемые. В 1980-е годы роль наиболее важного минерального сырья перешла от олова к цинку, производство которого возросло более чем в 5 раз за период с 1985 по 1992. Кроме свинца и цинка, Боливия экспортирует серебро, золото, свинец, сурьму и вольфрам. Страна располагает также богатыми месторождениями лития, железа и фосфатов.

назад   дальше



БОЛИВИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Анды
Восточные равнины
Климат и естественная растительность
Анды
Равнины
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические и религиозные группы
Демография
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Правительство
Органы местного самоуправления
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт и его распределение
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Сельскохозяйственные районы
Горнодобывающая промышленность
Олово
Цинк и другие полезные ископаемые
Нефть и природный газ
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Государственные финансы и банки
Внешняя торговля и инвестиции
КУЛЬТУРА
Традиции в искусстве
Архитектура и живопись
Музыка
Литература
Учреждения культуры
Народное образование
ИСТОРИЯ
Завоевание и колониальный период
Первое столетие независимости
Период мирного развития
Чакская война и ее последствия
Революция 1952
Правление военных
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
17/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!