Вывести на печать

Фауна. Среди животных высокогорных плато – лама, альпака, викунья, гуанако, шиншилла и вискача. В зоне Юнгас обычны ягуар, капибара, пекари, тапир. В лесах водятся разнообразные птицы, среди которых поражают своей красотой некоторые колибри, пурпурная расписная танагра и местный вид аиста; встречаются также кондоры, орлы и грифы. В озере Титикака и реках много рыбы, в том числе водится окунь, форель и пиранья.

НАСЕЛЕНИЕ

Этнические и религиозные группы. Около 55% жителей страны – индейцы, 30% – метисы (потомки смешанных браков европейцев с индейцами) и 15% составляют белые. Индейцы делятся на две большие языковые группы – аймара и кечуа. Индейцы аймара предположительно наиболее древние из обитателей этой страны; они создали развитую цивилизацию на берегах оз. Титикака за много столетий до того, как их завоевали инки, говорившие на языке кечуа. В деревнях сохранились по преимуществу индейские обычаи, язык и верования; они распространены и в крупных городах, и в районах, заселенных беднотой, хотя большинство жителей там говорит по-испански и исповедует католическую религию.

Относительно немногочисленные переселенцы из других стран проживают в основном в нескольких городах в горной области и в департаменте Кочабамба. Наиболее многочисленные группы образуют немцы, которые прибывали в Боливию небольшими группами с конца 19 в., евреи, бежавшие от гитлеровского режима в конце 1930-х годов, и иммигранты из Кореи и с японского острова Окинава, начавшие заселять департамент Санта-Крус в 1950-е годы.

До 1961 католицизм являлся государственной религией в стране, и почти 95% боливийцев номинально принадлежали к Римско-католической церкви. Католическая церковь пользуется большим влиянием в городах, однако в сельских районах католические обряды вбирают многие элементы индейских верований. Из некатолического населения примерно половину составляют протестанты, преимущественно методисты и пресвитериане; в Ла-Пасе и Кочабамбе имеются небольшие иудейские общины.

Демография. В 1992 численность населения Боливии оценивалась примерно в 6,4 млн. человек. Таким образом, Боливия является самой малонаселенной страной Южной Америки, с плотностью населения всего ок. 8 человек на 1 кв. км. Ежегодный прирост населения в период с 1980 по 1993 составлял 2,1%. Предполагается, что к 2000 численность населения составит 8,1 млн. человек, а к 2005 возрастет до 8,9 млн. человек.

Большая часть населения страны живет на Альтиплано. На этом плоскогорье и в долинах, спускающихся к восточным равнинам, обитает большинство индейцев. В департаменте Кочабамба преобладает испано-язычное население, и европейское влияние в культуре выражено сильнее, чем на Альтиплано. В малонаселенных восточных департаментах Бени и Санта-Крус до недавнего времени преобладали метисы, однако массовые переселения индейцев с Альтиплано уже начали изменять этнический состав этих районов.

Сельские жители составляют ок. 41% всего населения, причем подавляющее большинство ведет натуральное хозяйство. В восточных областях страны, считающихся перспективными для будущего заселения, большая часть жителей занята товарным земледелием и скотоводством.

Города. Крупнейший город Боливии, Ла-Пас, является местом пребывания административных органов власти, главным промышленным центром и самым высокогорным из крупных городов мира. По данным переписи 1995, его население составляло 856,6 тыс. человек, а считая пригороды – более 1,1 млн. человек. Санта-Крус-де-ла-Сьерра, расположенный на низменной равнине к востоку от Анд, насчитывал 838,5 тыс. человек, сердце богатейшего сельскохозяйственного района страны Кочабамба – 514,7 тыс. человек, а главный центр добычи олова Оруро – 225 тыс. человек. В официальной столице страны Сукре проживало 185,2 тыс. человек, а в Потоси, где в колониальную эпоху находился центр добычи серебра, – 144,2 тыс. человек.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Правительство. На протяжении немногим более полутора веков в Боливии действовало 17 конституций, начиная с самой первой, провозглашенной в 1826 Симоном Боливаром. Однако вплоть до 1980-х вопрос о том, кто должен править Боливией, решался не столько конституционными процедурами, сколько путем военных переворотов. После 1982 в Боливии установлен демократический режим, и дальнейшее вмешательство военных в политику представляется маловероятным.

В соответствии с конституцией 1947, снова вступившей в силу в 1982, власть в стране разделяется на исполнительную, законодательную и судебную. Во главе исполнительной власти стоят президент, вице-президент и кабинет министров. Теоретически президент и вице-президент избираются прямым всеобщим голосованием и не могут быть переизбраны на второй срок. Однако конституцией предусматривается, что если ни один из кандидатов в президенты не набрал абсолютного большинства голосов, то вновь избранные депутаты выбирают президента среди кандидатов. С 1997 введено правило, обязывающее депутатов выбирать из двух кандидатов, получивших наибольшее количество голосов. Фактически исход президентских выборов 1985, 1989, 1993 и 1997 решался в палате депутатов. Перед выборами 1997 в конституцию была внесена поправка, продлившая срок пребывания на посту президента до 5 лет.

Высшим законодательным органом в стране является двухпалатный Национальный конгресс, состоящий из сената (27 сенаторов, избранных по три от каждого департамента) и палаты депутатов (157 членов). Как сенаторы, так и депутаты избираются прямым всеобщим голосованием сроком на 4 года. В результате конституционных реформ, проведенных в 1990-х годах, избрание конкретного кандидата в палату депутатов стало в большей степени основываться на его личных достоинствах, чем на принадлежности к определенной партии. Судебную власть представляет Верховный суд, местопребыванием которого является официальная столица страны – Сукре, и различные суды низших инстанций и трибуналы. Верховный суд состоит из 10 судей, избираемых большинством голосов обеими палатами конгресса.

После революции 1952 в конституцию страны был внесен ряд изменений. Наиболее важными из них были введение всеобщего избирательного права для граждан страны, достигших 21 года, и отмена требования обязательной грамотности для участия в выборах. Еще одна реформа, проведенная в 1989, предоставила право голоса всем гражданам в возрасте от 18 лет до 21 года, состоящим в браке.

назад   дальше



БОЛИВИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Анды
Восточные равнины
Климат и естественная растительность
Анды
Равнины
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические и религиозные группы
Демография
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Правительство
Органы местного самоуправления
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт и его распределение
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Сельскохозяйственные районы
Горнодобывающая промышленность
Олово
Цинк и другие полезные ископаемые
Нефть и природный газ
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Государственные финансы и банки
Внешняя торговля и инвестиции
КУЛЬТУРА
Традиции в искусстве
Архитектура и живопись
Музыка
Литература
Учреждения культуры
Народное образование
ИСТОРИЯ
Завоевание и колониальный период
Первое столетие независимости
Период мирного развития
Чакская война и ее последствия
Революция 1952
Правление военных
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!