Вывести на печать

Органы местного самоуправления. Боливия представляет собой унитарное государство с единым центральным правительством, но в административном отношении ее территория разделена на 9 департаментов (Чукисака, Кочабамба, Бени, Ла-Пас, Оруро, Пандо, Потоси, Санта-Крус и Тариха). Во главе департамента стоит префект, назначаемый президентом на четырехлетний срок. Департаменты делятся далее на провинции (их всего 108), состоящие из кантонов; последних в стране насчитывается 1713. Департаменты не обладают законодательной властью. Движение за предоставление департаментам большей автономии, возникшее после 1952, пока не добилось успеха. Однако главные города департаментов обладают некоторой самостоятельностью. Они контролируют свои финансовые поступления и расходы, в них функционируют избираемые муниципальные советы. В 1994 был принят закон, по которому многие полномочия по сбору налогов были переданы местным органам.

Политические партии. Начиная с восстановления демократического режима в 1982 направление боливийской политики определяется несколькими партиями, которые образуют союзы и группировки и отстаивают интересы групп, представителями которых они являются. Основными партиями являются центристское Националистическое революционное движение (НРД), партия правой ориентации Националистическое демократическое действие (НДД) и Левое революционное движение (ЛРД). НРД было главным организатором Боливийской революции 1952 и оставалось правящей партией до военного переворота 1964. В 1980–1990-х годах возникли новые партии, включая Гражданский союз «Солидарность» (ГСС), опорой которого являются сельскохозяйственные районы департамента Санта-Крус, и две организации, представляющие коренных жителей высокогорных областей – «Совесть родины» (КОНДЕПА) и Движение «Свободная Боливия» (ДСБ).

Борьбу за восстановление демократии в 1982 возглавила коалиция левых и центристских партий Демократическое народное единство (ДНЕ) под руководством бывшего лидера НРД Эрнана Силеса Суасо. Однако партия самого Суасо НРД-1 вскоре распалась, правительство было вынуждено уступить требованиям радикалов и профсоюзов, и в стране разразился экономический кризис. Забастовки и гиперинфляция вынудили Силеса Суасо выйти в отставку на год раньше срока. На выборах 1985 победу одержал представитель более консервативного крыла НДР Виктор Пас Эстенсоро; вступив в должность, он приступил к осуществлению жесткой программы экономической стабилизации, близкой к той, что предлагали его бывшие соперники из НДД во главе с бывшим диктатором Уго Бансером. Союз между НДР и НДД просуществовал до 1989.

На президентских выборах 1989 генерал Бансер опередил по количеству поданных за него голосов своих соперников, однако не сумел набрать абсолютного большинства. В соответствии с конституцией, в этом случае президента должен выбирать Национальный конгресс, и последний остановил свой выбор на кандидатуре Хайме Паса Саморы, племянника Виктора Паса и лидера ЛРД, который по количеству поданных за него на выборах голосов стоял на третьем месте. У.Бансер стал вице-президентом и сумел добиться для своей партии почти половины постов в правительстве. Президент Пас Самора находился у власти течение четырех лет и, при поддержке собственной партии ЛРД и находившейся во временной коалиции с ней партии НДД, продолжал линию экономических реформ и борьбы с наркобизнесом.

НРД удалось вернуться к власти в 1993, когда во главе ее стоял Гонсало Санчес де Лосада; последний занял пост президента в результате решения Конгресса.

Правительство, пришедшее к власти в результате выборов 1993, было коалиционным; эта коалиция – самая широкая из существовавших когда-либо за последние 40 лет – включала отделившуюся от Левого революционного движения ДСБ и вновь образованный Гражданский союз «Солидарность» (ГСС), популистскую партию, созданную пивным магнатом Максом Фернандесом. В 1994 ГСС вышел из коалиции, лишив правящий блок большинства в палате депутатов, тем не менее правительству удалось провести ряд важных законопроектов, касавшихся земельной реформы, пенсионной реформы и приватизации государственных предприятий и фирм.

На президентских выборах 1997 генерал Бансер, баллотировавшийся в шестой раз, добился небольшого перевеса, и все остальные партии, за исключением НРД, согласились поддержать его кандидатуру.

Правовая система. Как и во всех латиноамериканских государствах, правовая система Боливии основывается на римском праве; большое влияние на нее оказал также кодекс Наполеона. После того как в 1938 были приняты первые законы о труде, в дополнение к обычному уголовному кодексу действует также трудовое законодательство.

назад   дальше



БОЛИВИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Анды
Восточные равнины
Климат и естественная растительность
Анды
Равнины
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические и религиозные группы
Демография
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Правительство
Органы местного самоуправления
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт и его распределение
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Сельскохозяйственные районы
Горнодобывающая промышленность
Олово
Цинк и другие полезные ископаемые
Нефть и природный газ
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Государственные финансы и банки
Внешняя торговля и инвестиции
КУЛЬТУРА
Традиции в искусстве
Архитектура и живопись
Музыка
Литература
Учреждения культуры
Народное образование
ИСТОРИЯ
Завоевание и колониальный период
Первое столетие независимости
Период мирного развития
Чакская война и ее последствия
Революция 1952
Правление военных
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!