Вывести на печать

Вооруженные силы. Потерпев поражение в революции 1952, боливийская армия была распущена правительством; через 18 месяцев она была воссоздана, причем на этот раз при формировании кадрового состава учитывалась преданность военнослужащих идеям Национального революционного движения (НРД). Первые несколько власти, стремясь не допустить военных к активному участию в политике, использовали армию в основном на общественных работах. Однако в 1960-е годы армия значительно усилилась, вновь начала вмешиваться в политику и в 1964 осуществила военный переворот. В течение последующих 18 лет у власти находились военные.

В 1996 численность сухопутных вооруженных сил Боливия составляла 25 тыс. человек, военного флота – 4,5 тыс. человек и военно-воздушных сил – 4 тыс. человек. Молодые люди выборочно призываются на военную службу сроком на 1 год. В национальной полиции служит ок. 30 тыс. человек, и еще 600 полицейских составляют специальное подразделение по борьбе с наркотиками.

По данным на 1995, расходы на оборонные нужды составили 14,1% государственного бюджета – один из наиболее высоких показателей среди стран Латинской Америки.

Внешняя политика. После того как в результате поражения в Тихоокеанской войне (1879–1884) бывшая боливийская территория на побережье Тихого океана перешла к Чили, внешнеполитическая деятельность Боливии была направлена в основном на то, чтобы обеспечить себе выход к морю через владения Чили. Дипломатические отношения между Боливией и Чили были прерваны в 1978, и этот вопрос так и остался нерешенным. В январе 1992 Боливия заключила с Перу соглашение, по которому она получала выход к морю через перуанский порт Ило.

Боливия получила экономическую помощь от США и заключила важные экономические соглашения с Бразилией и Перу. Она является членом Организации Объединенных Наций, Организации американских государств, Латиноамериканской ассоциации интеграции (ЛАИ), Андской группы, а также является ассоциированным членом Южноамериканского общего рынка МЕРКОСУР.

ЭКОНОМИКА

Валовой внутренний продукт и его распределение. В 1996 ВВП Боливии оценивался в 7,2 млрд. долл., или 900 долл. в пересчете на душу населения. С поправкой на относительно низкие цены в этой стране – т.е. на то, что экономисты называют паритетом покупательной способности – ВВП на душу населения составил в 1996 ок. 2530 долл. Для сравнения, в других странах этого региона с сопоставимым уровнем дохода эта величина составляет: в Колумбии – 5300 долл., в Эквадоре – 4000 долл., в Перу – 3600 долл. Экономический рост в период с 1991 по 1996 составлял в среднем 3,9% в год.

Трудовые ресурсы. В начале 1980-х годов трудовые ресурсы составляли ок. трети населения страны, причем четверть этого количества приходилась на долю женщин. По данным на 1992, не имело работы 6% экономически активного населения, впрочем, снижению этого показателя способствует наличие сильной теневой экономики (в первую очередь, наркобизнеса), где занято ок. 250 тыс. человек. 17% трудоспособного населения занято в сельском хозяйстве, 31% – в промышленности и 52% – в сфере услуг.

Сельское хозяйство. По данным на 1994, в сельском хозяйстве было занято 40% экономически активного населения, однако на него приходилось только 18% валового внутреннего продукта. Под посевы используется только 3% земли. Более половины площади страны покрыто лесами, четверть занимают пастбища, а большая часть остальной территории представляет собой бросовые земли. До 1952 ок. 92% земли находилось в собственности крупных землевладельцев, составлявших 6% населения. После аграрной реформы 1952 крупные земельные владения были распределены между крестьянами, и это положило конец системе латифундий, когда крестьяне должны были работать на землевладельца за право пользования землей.

В начале 1970-х годов отмечался устойчивый рост сельского хозяйства, однако из-за политической нестабильности конца этого десятилетия рост прекратился, и в начале 1980-х годов выяснилась нехватка основных пищевых продуктов. По данным 1995, основное место среди сельскохозяйственных культур занимают кофе, кока, хлопчатник, кукуруза, сахарный тростник, рис, картофель.

назад   дальше



БОЛИВИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Анды
Восточные равнины
Климат и естественная растительность
Анды
Равнины
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические и религиозные группы
Демография
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Правительство
Органы местного самоуправления
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт и его распределение
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Сельскохозяйственные районы
Горнодобывающая промышленность
Олово
Цинк и другие полезные ископаемые
Нефть и природный газ
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Государственные финансы и банки
Внешняя торговля и инвестиции
КУЛЬТУРА
Традиции в искусстве
Архитектура и живопись
Музыка
Литература
Учреждения культуры
Народное образование
ИСТОРИЯ
Завоевание и колониальный период
Первое столетие независимости
Период мирного развития
Чакская война и ее последствия
Революция 1952
Правление военных
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!