Вывести на печать

Первое столетие независимости. Первая серьезная попытка добиться независимости – восстание в мае 1809 в Чукисаке – была жестоко подавлена. Пятнадцатью годами позже революционная армия под командованием генерала Антонио Хосе де Сукре, присланная Симоном Боливаром, одержала победу над испанскими войсками в битве при Аякучо 9 декабря 1824 и освободила Боливию.

6 августа 1825 Учредительное собрание всех провинций, собравшееся в городе Чукисака, провозгласило независимость провинции Верхнего Перу и приняло решение об установлении республиканского строя. Новое государство получило название Боливии в честь Симона Боливара, а столица государства Чукисака получила название Сукре. В течение нескольких месяцев Боливар был главой исполнительной власти в республике; он разработал первую конституцию Боливии. В 1826, когда Боливар уехал из страны, Конгресс избрал президентом республики Сукре. В 1829 президентом стал Андрес де Санта Крус. Целью своей политики он поставил объединение Боливии и Перу. Воспользовавшись разногласиями между различными группами в Перу, часто принимавшими характер междоусобных войн, он ввел в страну войска, и в 1836 объявил о создании Перуанско-Боливийской конфедерации. Однако правительство Чили, рассматривавшее создание этой конфедерации как угрозу своей стране, выдвинуло ультимативное требование о расторжении договора о конфедерации, а когда оно было отвергнуто, объявило войну. В 1839 войска Чили одержали победу, конфедерация распалась, а Санта Крус был изгнан.

После этого в истории Боливии наступил 40-летний период, характеризовавшийся крайней нестабильностью – президенты сменяли друг друга, не удерживаясь подолгу, то и дело происходили восстания, конституции принимались и отменялись.

Затянувшийся спор с Чили по поводу принадлежавшей Боливии части пустыни Атакама, богатой залежами селитры, привел к опустошительной Тихоокеанской войне (1879–1884). Окончательный мирный договор с Чили был подписан только в 1904; по этому договору Боливия отказывалась в пользу Чили от принадлежавших ей районов побережья, включавших богатые ресурсами провинции Атакама и Антофагаста, а Чили в качестве компенсации предоставляло Боливии право свободного транзита через тихоокеанский порт Арика и обязалось построить железную дорогу от этого порта до Ла-Паса.

Период мирного развития. Первые два десятилетия 20 в. были самым продолжительным мирным периодом в истории Боливии. Разработка месторождений олова, начавшаяся в 1899, поставила Боливию в ряд крупнейших производителей в мире. Несколько боливийцев, получивших позднее прозвище «оловянных баронов», составили себе на олове огромные состояния. Британские и американские инвесторы заинтересовались этой отраслью в самом начале ее развития, и к 1952, когда рудники были экспроприированы, в них были вложены значительные иностранные капиталы.

Подъем оловодобывающей промышленности совпал с пребыванием у власти Либеральной партии. Развитию отрасли способствовала проводимая правительством налоговая политика – доходы от новых разработок облагались минимальным налогом – и расширение железнодорожной сети. Переход власти к партии Республиканский союз, остававшейся правящей партией в течение последующих 15 лет, мало отразился на экономической политике. В этот период были созданы первые значительные предприятия обрабатывающей промышленности.

Чакская война и ее последствия. Новую страницу в боливийской истории открыта Чакская война (1932–1935), которую Боливия вела против Парагвая за пустынную территорию, где предположительно имелись крупные залежи нефти. Поражение в войне явилось стимулом для возникновения новых течений в политике, особенно среди образованной молодежи, составлявшей во время войны значительную часть младшего офицерского состава.

Массовое недовольство впервые нашло выражение в майской революции 1936, когда генерал Хосе Давид Торо Руйлова провозгласил Боливию социалистической республикой. Основным достижением Торо явилась конфискация собственности американской нефтяной компании «Стандард ойл оф Нью-Джерси»; он поощрял также создание рабочих профсоюзов. В июле 1937 генерала Торо сместил полковник Херман Буш Бесерра, герой Чакской войны. При нем было принято первое в истории страны трудовое законодательство, отменена система принудительной работы крестьян-арендаторов и установлен правительственный контроль над горнодобывающей промышленностью. После самоубийства Буша в августе 1939, власть захватила группа военных, во главе которой стоял генерал Карлос Кинтанилья; в 1940, когда президентом был избран генерал Энрике Пеньяранда дель Кастильо, консерваторы официально вернулись в правительство.

В 1940-х годах возникло нескольких политических партий левого направления – Левой революционной партии (ЛРП), Троцкистской партии революционных рабочих, Националистического революционного движения (НРД) и партии правого крыла – Боливийской социалистической фаланги. Наиболее значительной из них была НРД, основанная молодыми патриотически настроенными интеллектуалами, во главе которых стоял Виктор Пас Эстенсоро, экономист, одно время доверенный советник полковника Буша.

Особую популярность НРД приобрела после того, как в декабре 1942 выступила в Национальном конгрессе с разоблачением роли правительства в массовой бойне на руднике Катави. В декабре 1943 НРД и организация военных, называвшая себя «Разум Родины» (РАДЕПА), осуществила переворот и возвела на пост президента майора Гуальберто Вильярроэля. Его администрация поощряла образование профсоюзов на оловянных рудниках и пыталась улучшить условия жизни индейцев. Эти установки вызвали противодействие «оловянных баронов». Они использовали свое влияние для того, чтобы спровоцировать недовольство в рабочей среде; усугубившееся падением цен на олово после Второй мировой войны, оно вылилось в июле 1946 в кровопролитное восстание в городе Ла-Пасе, во время которого президент Вильярроэль был растерзан толпой.

В течение последующих 6 лет власть находилась в руках консервативной партии Республиканско-социалистический союз; пост президента занимал избранный в 1947 Хосе Энрике Эртсог Гарансабаль, которого в 1949 сменил Мамерто Урриолагоития.

назад   дальше



БОЛИВИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Анды
Восточные равнины
Климат и естественная растительность
Анды
Равнины
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические и религиозные группы
Демография
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Правительство
Органы местного самоуправления
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт и его распределение
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Сельскохозяйственные районы
Горнодобывающая промышленность
Олово
Цинк и другие полезные ископаемые
Нефть и природный газ
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Государственные финансы и банки
Внешняя торговля и инвестиции
КУЛЬТУРА
Традиции в искусстве
Архитектура и живопись
Музыка
Литература
Учреждения культуры
Народное образование
ИСТОРИЯ
Завоевание и колониальный период
Первое столетие независимости
Период мирного развития
Чакская война и ее последствия
Революция 1952
Правление военных
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!