Вывести на печать

Судебная система. Высшим судебным органом страны является Верховный суд, 16 членов которого назначаются пожизненно. Он осуществляет контроль над всей судебной системой, включая апелляционные суды и местные суды. Помимо разветвленной системы военных судов, существуют специальные судебные органы, занимающиеся делами несовершеннолетних, трудовыми конфликтами и другими вопросами.

В 1997 конгресс учредил новую должность – генерального прокурора, в задачи которого входило реформирование системы уголовного делопроизводства; решением конгресса был также пересмотрен порядок назначения членов Верховного суда, причем количество его членов было увеличено с 17 до 21.

В конкретных случаях Верховный суд может признать тот или иной закон не имеющим силы, но в общем конституционность законов определяется Конституционным судом, созданным в 1970. В соответствии с конституцией 1980, три из семи членов Конституционного суда назначаются Верховным судом, два – Национальным советом безопасности и по одному члену – президентом и сенатом.

Вооруженные силы. Служба в чилийских вооруженных силах является обязательной для каждого здорового чилийца, достигшего 19-летнего возраста. Срок службы в сухопутных силах – один год, в военно-морских и военно-воздушных силах – два года. Территория Чили делится на 4 военных округа, каждый из которых в случае проведения мобилизации выставляет полностью укомплектованную дивизию. Армия Чили включает 24 пехотных полка, 8 кавалерийских полков и 10 артиллерийских дивизионов. В 1997 общая численность вооруженных сил Чили составляла примерно 91,8 тыс. человек, в том числе в армии – 51 тыс., в ВМС – 29,8 тыс. и в ВВС – 13,5 тыс. человек. Число армейских резервистов составляет 50 тыс. человек. В середине 1990-х годов расходы бюджета на оборону страны в среднем составляли ок. 1 млрд. долл. США в год.

Генерал Пиночет, возглавлявший сухопутные силы Чили в течение 25 лет, ушел с этого поста в 1998. После него командующим сухопутными силами стал генерал Рикардо Исурьета.

Состав карабинеров, военизированных полицейских формирований, насчитывал в 1996 31,2 тыс. человек, кроме того, в стране имелось ок. 4000 служащих сыскной полиции, которая оказывает помощь карабинерам и разведывательным органам вооруженных сил.

Международные отношения. Являясь членом ООН, Организации американских государств (ОАГ) и Межамериканского банка развития, Чили в 1960-х годах играла ведущую роль в движении за экономическую интеграцию стран Латинской Америки. В 1968 Чили выступила с инициативой создания Андской группы, куда вошли также Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу и Боливия. В 1976 Чили вышла из состава Андской группы, поскольку не была согласна с предложениями группы по введению ограничений на экспорт прибылей иностранных корпораций.

Чили является также одним из ведущих членов Латиноамериканской ассоциации интеграции (ЛАИ). В Сантьяго располагается штаб-квартира Экономической комиссии ООН для Латинской Америки ЭКЛАК.

В настоящее время политическая и экономическая обстановка в Чили позволяют стране поддерживать торговые отношения с самыми разными партнерами из Северной Америки, Южной Америки и Азии. Во время официального визита чилийского президента Фрея в США в 1997 было подчеркнуто, что правительства обеих стран заинтересованы во включении Чили в число участников Североамериканского договора о свободной торговле (НАФТА).

Чили заключила самостоятельные соглашения о торговле как с Канадой, так и с Мексикой, и стала ассоциированным членом МЕРКОСУР – Южноамериканского общего рынка, куда входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай. Кроме того, Чили заключила отдельные двусторонние соглашения о торговле с Венесуэлой, Колумбией и Эквадором. В 1997 страна вела переговоры о заключении преференциальных торговых соглашений с Боливией и Перу. Второй саммит американских государств состоялся в Сантьяго в 1998. Экспорт Чили в 9 стран Латинской Америки, являющихся его главными торговыми партнерами, в период с 1990 по 1998 вырос на 50%.

Торговый оборот Чили со странами Азии в 1990-х вырос в три раза, превысив по объему оборот торговли со странами – членами НАФТА. Чили подписала рамочное соглашение с Европейским Союзом и является членом Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В 1991 на место главного торгового партнера Чили вышла Япония.

назад   дальше



ЧИЛИ
ПРИРОДА
Среднее Чили
Анды
Прибрежные плато
Центральная, или Продольная, долина
Северное Чили
Южное Чили
Центральная долина
Анды
Прибрежные плато
Климат и естественная растительность
Средняя часть Чили
Пустыня Атакама
Юг Чили
НАСЕЛЕНИЕ И ОБЩЕСТВО
Демография
Этнический состав населения и язык
Размещение населения
Города
Религия и церковные организации
Семья
Промышленные и сельскохозяйственные объединения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Национальное правительство
Органы местного самоуправления
Политические партии
Традиционные партии
Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии
Судебная система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Введение
Добыча полезных ископаемых
Селитра
Медь
Железная руда
Золото и серебро
Нефть
Другие виды полезных ископаемых и минерального сырья
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Иностранные инвестиции
Средства связи и транспорт
Валютная и банковская система, финансовая политика
Экономика в 1990-е годы
КУЛЬТУРА
Литература
Изобразительное искусство
Музыка
Наука
Народное образование
Учреждения культуры
Кино и исполнительское искусство
Спорт
ИСТОРИЯ
Завоевание и колониальный период
Борьба за независимость
Эволюция республиканского правления
Автократическая республика
Либеральная республика
Парламентская республика
Республика радикалов
Чили в 1950–1980-е годы
Переходный период – возвращение к демократии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!