Вывести на печать

Пустыня Атакама. Почти полное отсутствие осадков отмечается от самого океана до линии вечных снегов, начинающихся на высоте ок. 4600 м над у.м. В Икике за 20 лет наблюдений общее количество выпавшей атмосферной влаги составило всего 28 мм. Однако постоянные густые туманы, поднимающиеся над холодными прибрежными водами, поддерживают в портовых городах среднюю относительную влажность 81% и сравнительно низкую температуру зимой и летом (16 и 21° С). Внутренние районы Атакамы более сухие, зимой температуры часто приближаются к точке замерзания, что сопровождается формированием в предрассветные часы плотных шапок лежащего на земле тумана. Значительная часть Атакамы вообще лишена растительности. Травы-эфемеры и смолистые многолетники прибрежных плато питаются влагой, получаемой только из тумана и росы. В интервале 2400–3000 м над у.м. склоны Анд покрывает пояс скудной растительности типа «тола», состоящей из ковыля, кустарника лепидофиллума и подушкообразного зонтичного Azorella, которые обеспечивают местное население небольшим количеством корма для скота и топлива

Юг Чили. Здесь господствуют западные ветры, часты ливни, и наблюдается большое (иногда избыточное) количество осадков. Зимы для этих широт необычно мягкие – средняя температура составляет 8° С в Вальдивии и Пуэрто-Монте, снижаясь до 2° С в Пунта-Аренасе. Среднелетние температуры этих городов составляют 17, 16 и 11° С. К югу от Пуэрто-Монта часто выпадает снег, а Чилийский архипелаг – одно из самых дождливых и влажных мест планеты. На открытых склонах здесь выпадает ок. 5100 мм осадков, и лишь 51 день в году солнце слабо проглядывает сквозь свинцовую облачность. В Вальдивии годовая норма осадков 2600 мм, в Пуэрто-Монт 2200 мм, а в защищенном от ветра Пунта-Аренасе – всего 480 мм. Растительный покров представляет собой густой лес умеренного типа из южного бука (нотофагуса), хвойных и лавровых с хорошо развитым кустарниковым подлеском. Болотистые участки заняты хвойным видом Fitzroya patagonica, а выше по склонам произрастает главным образом Araucaria imbricata. Чем южнее, тем деревья ниже. В зоне Магелланова пролива и на острове Огненная Земля сильные ветры и малое количество осадков дают развиваться только травяно-вересковым пустошам с дерновинными злаками, разнотравьем: папоротниками, мхами и карликовыми деревцами.

НАСЕЛЕНИЕ И ОБЩЕСТВО

Демография. Население Чили, которое по результатам переписи 1970 составляло 8 884 768 человек, увеличилось к моменту переписи 1992 до 13 348 401 человек, а в 1998 его численность оценивалась в 14,8 млн. человек. Прирост населения, составлявший с конца 1970-х годов и до 1993 включительно 1,7% в год, был одним из самых низких в Латинской Америке. В 1996 на 1000 жителей приходилось 18 рождений и 6 смертей. Уровень младенческой смертности снизился со 100 смертей на 1000 рождений в 1967 до 14 на 1000 рождений в 1996.

Этнический состав населения и язык. По оценкам, две трети жителей происходят от смешанных браков между индейцами и европейскими переселенцами. Значительный вклад в этнический состав современных чилийцев внесли в свое время баски – колонисты, прибывшие из Испании. Арауканы – вольнолюбивый и сильный индейский народ, который успешно защищал свою независимость как от инков, так и от испанцев, обитает преимущественно на юге страны, между современными городами Консепсьон и Пуэрто-Монт. Небольшая группа индейцев, говорящих на языке аймара, живет на крайнем севере Чили; особую группу составляет также население острова Пасхи (рапануйцы). По данным переписи 1992, почти 10% взрослого населения считают себя коренными жителями страны.

На поздних этапах колонизации наблюдался значительный приток в страну англичан, шотландцев и ирландцев. Самым известным чилийцем ирландского происхождения был Бернардо О'Хиггинс, возглавивший борьбу за независимость Чили. Британский адмирал Томас Кокран стоял у истоков создания военно-морского флота Чили.

После поражения в Германии буржуазно-демократической революции 1848 в стране появились немецкие иммигранты, обосновавшиеся в дождливых и ранее не освоенных провинциях к югу от реки Био-Био. Там они строили фермы и небольшие фабрики, а в озерном районе создали курортные центры. В середине 19 в. в страну прибывали небольшие группы переселенцев из Италии, Швейцарии, Испании и Югославии.

Официальный язык Чили – испанский, на нем говорит большинство жителей. Хотя многие коренные жители продолжают говорить на языках араукано и немецком, почти все они бегло говорят по-испански. Многие чилийцы владеют также английским и другими языками международного общения.

назад   дальше



ЧИЛИ
ПРИРОДА
Среднее Чили
Анды
Прибрежные плато
Центральная, или Продольная, долина
Северное Чили
Южное Чили
Центральная долина
Анды
Прибрежные плато
Климат и естественная растительность
Средняя часть Чили
Пустыня Атакама
Юг Чили
НАСЕЛЕНИЕ И ОБЩЕСТВО
Демография
Этнический состав населения и язык
Размещение населения
Города
Религия и церковные организации
Семья
Промышленные и сельскохозяйственные объединения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Национальное правительство
Органы местного самоуправления
Политические партии
Традиционные партии
Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии
Судебная система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Введение
Добыча полезных ископаемых
Селитра
Медь
Железная руда
Золото и серебро
Нефть
Другие виды полезных ископаемых и минерального сырья
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Иностранные инвестиции
Средства связи и транспорт
Валютная и банковская система, финансовая политика
Экономика в 1990-е годы
КУЛЬТУРА
Литература
Изобразительное искусство
Музыка
Наука
Народное образование
Учреждения культуры
Кино и исполнительское искусство
Спорт
ИСТОРИЯ
Завоевание и колониальный период
Борьба за независимость
Эволюция республиканского правления
Автократическая республика
Либеральная республика
Парламентская республика
Республика радикалов
Чили в 1950–1980-е годы
Переходный период – возвращение к демократии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!