Вывести на печать

Внешняя торговля. Основой внешней торговли Чили является вывоз меди. Другими важными статьями экспорта являются целлюлозная масса, железная руда, селитра, фрукты, овощи, вина и рыбная мука. Основные импортируемые товары – нефтепродукты, промышленное оборудование, транспортные средства, пшеница и химикаты. Среди главных торговых партнеров Чили – США, Бразилия, Япония и Западная Германия. Расходы Чили на импорт превышают доходы от экспорта.

Иностранные инвестиции. До Первой мировой войны основные иностранные инвестиции в страну поступали из Англии, а после 1914 – из Соединенных Штатов. Первыми американскими инвесторами было семейство Гуггенхеймов, которые вкладывали деньги в разработку месторождений меди в районе Чукикамата. Позднее они продали дело компании «Анаконда», которая занималась разработкой медного месторождения Эль-Сальвадор. В середине 1960-х годов правительство Чили выкупило значительную часть акций целого ряда медных рудников. Еще один крупный рудник – Эль-Теньенте – находился в совместной собственности компании «Кеннекотт коппер» и чилийского правительства. Семья Гуггенхеймов контролировала разработку селитры на двух крупных месторождениях – Мария-Элена и Педро-де-Вальдивия. Часть акций этих предприятий принадлежала британским инвесторам. Разработка залежей железной руды в Эль-Тофо производилась американской компанией «Бетлехем стил», она же контролировала пакет акций и вела разработку другого крупного месторождения железной руды в Эль-Ромерале. Другие американские компании вкладывали значительные средства в различные отрасли экономики Чили – в транспорт, связь, промышленность и предприятия общественного пользования.

В 1971, согласно внесенным в конституцию изменениям, президент страны получил право национализировать медные рудники с выплатой компенсаций их владельцам. Президент Альенде провозгласил в это время всеобщую национализацию предприятий горнорудной промышленности, позднее он объявил, что горнорудным компаниям не полагается никаких компенсаций, поскольку они долгое время получали «чрезмерную прибыль» (т.е. прибыль, превышающую разрешенные законом ежегодные показатели), которую они вывозили из Чили начиная с 1955. Экономическая программа Альенде включала также положение о национализации всех предприятий, принадлежавших иностранцам. К концу 1972 ряд американских и других иностранных фирм были национализированы.

Военная хунта, которая свергла президента Альенде в 1973, стала предпринимать меры по возвращению иностранного капитала в экономику страны. Хунта вернула многие национализированные предприятия их бывшим владельцам и возместила им убытки, связанные с потерей имущества. Тем не менее объем иностранных инвестиций продолжал снижаться; в конце 1975 американские инвестиции в Чили сократились до 174 млн. долл. В 1977 хунта приняла ряд законов, направленных на привлечение иностранных инвестиций. Так, иностранные инвесторы были практически уравнены в правах с чилийскими.

После Второй мировой войны Чили использовала средства Всемирного банка и ряда американских банков для финансирования собственного экономического развития. Многие американские банки, в том числе крупнейший Экспортно-импортный банк, в период правления Альенде прекратили выдачу Чили кредитов. Объем поступлений из США упал с 219 млн. долл. в 1970 до 32 млн. долл. в 1972. Международный валютный фонд также прекратил в это время предоставление кредитов Чили. Президент Альенде обвинил банки в том, что они приняли репрессивные меры в ответ на национализацию в стране имущества американских фирм. После свержения Альенде многие американские банки возобновили выдачу кредитов Чили.

Средства связи и транспорт. Приехавший из Северной Америки в 1830-е годы Уильям Уилрайт основал в Чили транспортную компанию «Пасифик стим навигейшн», которая впервые в стране начала осуществлять регулярное пассажирское сообщение между портами западного побережья Чили и английским портом Ливерпуль. В 1852 компания Уилрайта завершила строительство первой в Южной Америке железной дороги от прибрежного города Кальдера до расположенного в глубине страны г.Копьяпо. Позднее была проложена железная дорога между Вальпараисо и Сантьяго и разработан проект трансандской железной дороги, строительство которой было завершено только в 1910.

Система железных дорог Чили, длина которой составляет 6300 км, является одной из лучших в Латинской Америке. Эта железнодорожная сеть протянулась от г. Писагуа в пустыне Атакама до Пуэрто-Монта на юге страны с ответвлениями во все важнейшие порты. Отдельная ветка идет в Аргентину и через г. Мендоса продолжается до Буэнос-Айреса. От Арики и Антофагасты железная дорога идет до Ла-Паса (Боливия). Линия между Антофагастой и г.Сальта (Аргентина) пересекает Анды на высоте 4500 м.

Из 79 600 км автомобильных дорог 9580 км асфальтированы, самые современные шоссейные дороги проложены в Продольной долине в районе Сантьяго. Один участок Панамериканского шоссе долиной 3900 км идет в северном направлении и соединяет Сантьяго с Лимой (Перу), другой – длиной 1450 км – идет на восток от Сантьяго до Буэнос-Айреса, еще один – длиной 2250 км – на юг до Пунта-Аренаса.

Торговый флот Чили – один из старейших и пятый по величине в Латинской Америке. Чилийская пароходная компания «Компанья судамерикана де вапорес» и несколько частных компаний осуществляют сообщение между внутренними портами и рейсы в порты зарубежных стран.

Внутренние и международные авиалинии связывают Чили с другими государствами, вся территория страны обслуживается рейсами местных авиакомпаний.

назад   дальше



ЧИЛИ
ПРИРОДА
Среднее Чили
Анды
Прибрежные плато
Центральная, или Продольная, долина
Северное Чили
Южное Чили
Центральная долина
Анды
Прибрежные плато
Климат и естественная растительность
Средняя часть Чили
Пустыня Атакама
Юг Чили
НАСЕЛЕНИЕ И ОБЩЕСТВО
Демография
Этнический состав населения и язык
Размещение населения
Города
Религия и церковные организации
Семья
Промышленные и сельскохозяйственные объединения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Национальное правительство
Органы местного самоуправления
Политические партии
Традиционные партии
Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии
Судебная система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Введение
Добыча полезных ископаемых
Селитра
Медь
Железная руда
Золото и серебро
Нефть
Другие виды полезных ископаемых и минерального сырья
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Иностранные инвестиции
Средства связи и транспорт
Валютная и банковская система, финансовая политика
Экономика в 1990-е годы
КУЛЬТУРА
Литература
Изобразительное искусство
Музыка
Наука
Народное образование
Учреждения культуры
Кино и исполнительское искусство
Спорт
ИСТОРИЯ
Завоевание и колониальный период
Борьба за независимость
Эволюция республиканского правления
Автократическая республика
Либеральная республика
Парламентская республика
Республика радикалов
Чили в 1950–1980-е годы
Переходный период – возвращение к демократии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!