Вывести на печать

Размещение населения. Почти 9/10 чилийцев живут на территории между Пуэрто-Монтом и Кокимбо, на площади, составляющей менее 1/3 общей площади страны. В Среднем Чили, представляющем собой часть этой территории к северу от р.Био-Био, проживает ок. 2/3 населения страны. На большей части Центральной долины, расположенной между городами Сантьяго и Консепсьон, плотность сельского населения превышает 50 человек на 1 кв. км. В столичной области Сантьяго плотность населения достигает почти 355 человек на 1 кв. км. В Среднем Чили расположены крупные города, такие, как Сантьяго, Вальпараисо и Консепсьон, где размещаются правительственные учреждения, университеты и финансовые центры. Здесь же сосредоточена основная часть наиболее плодородных пахотных земель страны. В столице или вокруг нее находится большинство промышленных предприятий страны.

Перенаселенность центральных районов привела, в частности, к тому, что новые иммигранты стали обживать лесные области к югу от р.Био-Био, остававшиеся долгое время под контролем индейских племен арауканов. Первыми здесь появились немецкие иммигранты в середине 19 в. Рост поселений значительно ускорился после того, как правительство страны стало проводить политику поддержки колонистов, занимавшихся сельским хозяйством. Часть чилийцев эмигрировала в Аргентину, заселяя земли вдоль восточного подножья Анд.

Южная треть Чили населена очень слабо. Имеющееся население сосредоточено преимущественно у восточной части Магелланова пролива в районе Пунта-Аренаса, самого южного из крупных городов мира.

В трех областях Северного Чили – Тарапака, Антофагаста и Атакама, территория которых составляет более трети общей площади страны, проживает ок. 7% населения. В районе, занятом пустыней Атакама, ок. 1 млн. человек живут в шахтерских и портовых городках. Основную часть населения здесь составляют рабочие, набранные по контракту на крупных фермах в Среднем Чили, где их предки были пеонами вплоть до 20 в. Помимо них, в различных районах Северного Чили проживают также сотни специалистов с высшим образованием из различных стран, занятые на медных рудниках.

Города. Чили является одной из самых урбанизированных стран Латинской Америки. В 1995 ок. 86% жителей страны жили в городах, и свыше половины всего населения проживало в двух центральных областях – Сантьяго и Вальпараисо. Столица страны Сантьяго имела 5,07 млн. жителей, а вместе с пригородами (в частности Пуэнте-Альто и Сан-Бернардо с населением соответственно 318 000 и 206 800 человек) – 5,6 млн. Вальпараисо, главный порт Чили и место пребывания Национального конгресса, в 1995 насчитывал 282,2 тыс. человек, и еще больше проживало в соседних городах Винья-дель-Мар (322,2 тыс. человек) и Кильпуэ (110,3 тыс. человек). К числу крупных городов Среднего Чили относятся также Ранкагуа (193,8 тыс. человек), Талька (169,5 тыс. человек) и Чильян (157,1 тыс. человек). Консепсьон, второй по величине город страны, в 1995 насчитывал 350,3 тыс. жителей, а его «близнец» портовый город Талькауано – 260,9 тыс. Дальше к северу, в пределах сельскохозяйственного района, находится главный город провинции Кокимбо – Ла-Серена (118 тыс. жителей).

К югу от р.Био-Био главными городами являются Темуко (239,3 тыс. человек), Осорно (123,1 тыс. человек), Пуэрто-Монт 122,4 тыс. человек) и Вальдивия (119,4 тыс. человек). На крайнем юге имеется всего один город – Пунта-Аренас (117,2 тыс. человек), расположенный на берегу Магелланова пролива.

Крупнейшими городами севера Чили являются порты Антофагаста (236,7 тыс. человек), Арика (173,3 тыс. человек) и Икике (152,6 тыс. человек).

Религия и церковные организации. Хотя церковь в Чили была отделена от государства в соответствии с конституцией 1925, более 80% населения принадлежит к Римско-католической церкви. Обычно церковь редко вмешивалась в политическую жизнь страны, однако с конца 1960-х годов, следуя указаниям папских энциклик, посвященных социальным вопросам, а также под влиянием социальных течений европейского католицизма, чилийская церковь начала играть важную роль в проведении в стране социальных реформ, и количество социально активных священнослужителей заметно выросло. Некоторые священнослужители способствовали росту влияния Христианско-демократической партии. В 1970 католическая церковь Чили официально объявила о неприятии капитализма и отказалась от всех имевшихся у нее ценных бумаг, а также от принадлежавших ей доходных земель и объектов собственности. После 1973 церковь выступала с осуждением пыток, убийств и похищений людей.

Кроме католиков, в Чили существуют влиятельные группы протестантов (по данным переписи 1992, они составляют 13% населения) и приверженцев иудаизма. Значительное влияние протестантской церкви объясняется сильной поддержкой со стороны Великобритании и наличием в стране ряда образовательных заведений и социальных институтов, основанных североамериканскими религиозными организациями.

назад   дальше



ЧИЛИ
ПРИРОДА
Среднее Чили
Анды
Прибрежные плато
Центральная, или Продольная, долина
Северное Чили
Южное Чили
Центральная долина
Анды
Прибрежные плато
Климат и естественная растительность
Средняя часть Чили
Пустыня Атакама
Юг Чили
НАСЕЛЕНИЕ И ОБЩЕСТВО
Демография
Этнический состав населения и язык
Размещение населения
Города
Религия и церковные организации
Семья
Промышленные и сельскохозяйственные объединения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Национальное правительство
Органы местного самоуправления
Политические партии
Традиционные партии
Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии
Судебная система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Введение
Добыча полезных ископаемых
Селитра
Медь
Железная руда
Золото и серебро
Нефть
Другие виды полезных ископаемых и минерального сырья
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Иностранные инвестиции
Средства связи и транспорт
Валютная и банковская система, финансовая политика
Экономика в 1990-е годы
КУЛЬТУРА
Литература
Изобразительное искусство
Музыка
Наука
Народное образование
Учреждения культуры
Кино и исполнительское искусство
Спорт
ИСТОРИЯ
Завоевание и колониальный период
Борьба за независимость
Эволюция республиканского правления
Автократическая республика
Либеральная республика
Парламентская республика
Республика радикалов
Чили в 1950–1980-е годы
Переходный период – возвращение к демократии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!