Вывести на печать

Музыка. Народная музыка Чили имеет испанское происхождение. Распространены народные песни и танцы, например задорная куэка, или самакуэка, парный танец, изображающий любовную пантомиму в сопровождении пения. В сельских местностях популярна лирическая тонада. Широко бытует также танец сапатео. В городах можно слышать уличные песни эскинасо, исполняемые как серенады, а иногда – как рождественские гимны.

В 1940 правительство учредило Институт распространения музыкального искусства – его возглавил известный композитор Доминго Санта-Крус Вильсон (р. 1899). Совместно с Чилийским университетом Институт участвует в программе по сохранению лучших образцов национальной музыки. Университет финансировал чилийский ансамбль народной музыки под управлением Пабло Гарридо.

Среди современных чилийских композиторов наибольшей известностью пользуется уже упоминавшийся Доминго Санта-Крус, глава Института музыкального Чилийского университета, возглавляющий также административный совет, в ведении которого находятся Национальная консерватория (осн. 1940), Симфонический оркестр Чили (осн. 1941), организация больших концертов, опера и балет. Следует упомянуть также таких композиторов, как Педро Умберто Альенде Сарон (1885–1959), пишущий современную музыку; Карлос Исамитт Аларкон (1887–1974), представитель фольклорного направления в музыке; наконец, Энрике Соро, дирижер и преподаватель музыки. Мировую славу заслужили исполнители – пианист Клаудио Аррау (1903–1991) и певец Рамон Винай.

Наука. Среди чилийских ученых 20 в. следует назвать антрополога Эдуардо Латчама; ботаника, зоолога, физиолога и антрополога Карлоса Эмилио Портера; наконец, доктора Сальвадора Альенде Госсенса (1908–1973), который известен не только политической деятельностью, но и своими трудами в области медицины и здравоохранения.

Народное образование. Система народного образования в Чили считается лучшей во всей Латинской Америке. Восьмилетнее начальное обучение является обязательным. В стране существует 20 университетов. Самый большой университет страны – Чилийский университет в Сантьяго (осн. 1843). На втором месте стоит Католический университет Чили (осн. 1888), также в Сантьяго. Государственный технический университет в Сантьяго был основан в 1947. Функционируют также три университета в Вальпараисо, по два – в Консепсьоне и Антофагасте и по одному в большинстве столиц областей. На высоком уровне находится профессиональное обучение. Школа прикладного искусства в Сантьяго является старейшим учебным заведением в Западном полушарии.

Обучение в школах ведется по единой программе, которая разрабатывалась совместно министерством просвещения и руководством военных учебных заведений. Важную роль в системе образования играют частные школы. После окончания начальной школы учащиеся могут продолжить образование в лицее (государственной средней школе) или в колледже (частном или духовном учебном заведении), курс обучения в которых рассчитан на 6 лет.

Учреждения культуры. Правительство поддерживает библиотеки, музеи и другие культурные центры. Национальная библиотека в Сантьяго (осн. 1813) является одной из лучших в Латинской Америке. В стране имеется также более сотни библиотек в провинции. В Сантьяго находятся Национальный музей естественной истории, Национальный исторический Чили и Национальный музей изящных искусств, содержащий коллекции преимущественно чилийской живописи и скульптуры. Здесь же функционирует Чилийско-Североамериканский культурный центр, где работают также курсы английского языка для взрослых. Музеи имеются также в Вальпараисо, Консепсьоне, Тальке и других городах.

Кино и исполнительское искусство. Кинематография в Чили развита слабо, и в кинотеатрах демонстрируются большей частью американские фильмы. Начиная с 1960-х отмечается рост интереса к театральному искусству. При Чилийском университете есть экспериментальный театр, где идут современные и классические пьесы; его труппа выезжает на гастроли по всей стране, давая спектакли в школах, военных лагерях, профсоюзных клубах и городских центрах. Отделение театрального искусства есть даже в Школе изящных искусств при Католическом университете Чили. Национальный балет Чили завоевал международное признание. В Сантьяго имеются 12 официально признанных театров, 2 симфонических оркестра, 2 обсерватории и очень хорошие книжные магазины.

назад   дальше



ЧИЛИ
ПРИРОДА
Среднее Чили
Анды
Прибрежные плато
Центральная, или Продольная, долина
Северное Чили
Южное Чили
Центральная долина
Анды
Прибрежные плато
Климат и естественная растительность
Средняя часть Чили
Пустыня Атакама
Юг Чили
НАСЕЛЕНИЕ И ОБЩЕСТВО
Демография
Этнический состав населения и язык
Размещение населения
Города
Религия и церковные организации
Семья
Промышленные и сельскохозяйственные объединения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Национальное правительство
Органы местного самоуправления
Политические партии
Традиционные партии
Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии
Судебная система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Введение
Добыча полезных ископаемых
Селитра
Медь
Железная руда
Золото и серебро
Нефть
Другие виды полезных ископаемых и минерального сырья
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Иностранные инвестиции
Средства связи и транспорт
Валютная и банковская система, финансовая политика
Экономика в 1990-е годы
КУЛЬТУРА
Литература
Изобразительное искусство
Музыка
Наука
Народное образование
Учреждения культуры
Кино и исполнительское искусство
Спорт
ИСТОРИЯ
Завоевание и колониальный период
Борьба за независимость
Эволюция республиканского правления
Автократическая республика
Либеральная республика
Парламентская республика
Республика радикалов
Чили в 1950–1980-е годы
Переходный период – возвращение к демократии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!