Вывести на печать

Валютная и банковская система, финансовая политика. В 1975 контролируемый правительством Центральный банк Чили ввел новую денежную единицу – песо вместо прежнего эскудо, обесцененного инфляцией.

Центральный банк Чили был учрежден в 1926. До 1971 в стране действовали как чилийские, так и иностранные частные банки. В 1971 правительство Альенде приступило к национализации частных банков. Военная хунта, пришедшая к власти после свержения Альенде, начала денационализацию банков, в результате чего к концу 1970-х годов многие частные банки – как иностранные, так и чилийские – возобновили свои операции в стране.

До 1934 основными источниками государственных доходов были таможенные пошлины на импорт товаров и экспорт селитры. После отмены в 1934 пошлины на экспорт селитры таможенные пошлины утратили свое значение в государственном бюджете. Основной упор был сделан на сбор налогов с продаж, подоходный налог и отчисления на социальное обеспечение. В период правления Альенде государственные расходы на социальное обеспечение выросли, однако они резко упали после военного переворота 1973, когда сильно выросли расходы на военные нужды. В 1983 объем правительственных расходов составлял ок. 1/3 национального дохода. Общее превышение расходов над доходами составляло значительную сумму, и средства изыскивались частично за счет увеличения внешнего долга, а частично – за счет займов у чилийских банков.

Экономика в 1990-е годы. В 1990-е годы средний годовой прирост чилийской экономики составил 7%, что явилось наивысшим показателем среди стран Западного полушария. В середине 1990-х годов уровень инфляции и безработицы не превышал нескольких процентов. Сократился объем внешнего долга, бюджет выполнялся с превышением доходов над расходами, объем сбережений достиг самого высокого уровня за всю историю страны. В итоге в 1997 Чили имела самый высокий кредитный рейтинг среди стран Латинской Америки с объемом валового внутреннего продукта (ВВП) 77,1 млрд. долл. (5280 долл. на душу населения), показателем реального годового прироста 7,1% и уровнем инфляции менее 6%.

Гражданское правительство, проводя жесткий и последовательный экономический курс, продолжало политику, направленную на диверсификацию торговых отношений и дальнейшее увеличение объемов накоплений и капиталовложений. За четыре года правления П.Эйлвина размер ВВП вырос почти на 20%, рост экспорта составил 14%, а капиталовложения увеличились на 70%. Импортные пошлины были уменьшены в среднем на 11%. Экспорт сельскохозяйственной продукции вырос более чем в четыре раза по сравнению с началом 1970-х годов, а удельная доля доходов от вывоза меди в общем объеме экспортных поступлений снизилась до 30% (против 80% в 1960-х годах).

Распределение по статьям ВВП в 1992 дает представление о значительных переменах в экономике Чили. По сравнению с концом 1960-х и началом 1970-х годов доля продукции горнодобывающей промышленности осталась примерно на прежнем уровне (61%), доля продукции медной промышленности уменьшилась. Заметно снизился вклад сектора обрабатывающей промышленности – с 25% до 21%, тогда как вклад сельского хозяйства, животноводства и лесного хозяйства несколько вырос – с 7,4% до 7,9%. Доля строительной промышленности снизилась с 7,7% до 6%, а доля сферы обслуживания (включая банки) выросла с 26% до 29,1%. С конца 1980-х годов стали быстро расти доходы от рыбной ловли и туризма.

Приток прямых иностранных инвестиций продолжался, и только за 1996 он вырос на 46%. Наибольшая часть этих новых капиталовложений (51%) пришлась на сферу обслуживания, на долю горнодобывающей промышленности 19%, обрабатывающей – 18%. Доля американских капиталовложений за период с 1974 по 1996 составляла ок. 40% от их общего объема, в 1996 достигла почти 49%.

Правительство Эдуардо Фрея в 1997 способствовало приватизации или передаче в концессию автострад и платных автомобильных дорог, морских портов и аэропортов, водохозяйственных объектов и пассажирских железнодорожных перевозок.

Правительство Коалиции не смогло добиться заметного успеха и в вопросе о возвращении к прогрессивной шкале налогообложения. Все, чего смогло достичь правительство Эйлвина, – это провести закон о временном (на период 1991–1993) повышении ставки налога с доходов корпораций с 10 до 15%. Однако куда более важным является величина ставки регрессивного налога на добавленную стоимость (НДС). Большую часть периода правления Пиночета эта ставка составляла 20%, незадолго до проведения плебисцита 1988 она была снижена до 16%, а правительство Эйлвина вновь повысило ставку НДС, доведя ее до 18%.

Публичные споры по вопросам экономической политики касались не общей структуры построения экономики, а путей решения ее конкретных задач, в частности – проблем социального обеспечения; однако отдельные критически настроенные представители правящей коалиции утверждают, что нынешняя экономическая ситуация Чили остается неустойчивой. По их мнению, она слишком сильно зависит от настроений иностранных инвесторов и положения на мировом рынке, кроме того, состояние чилийской экономики в значительной степени определяется ситуацией на мировых рынках сырья, а также объемом добычи полезных ископаемых, запасы которых постепенно истощаются. Эти критики выступают за принятие закона, четко определяющего перспективные направления промышленной политики с тем, чтобы обеспечить развитие национальной индустрии на основе более широкой сырьевой базы.

назад   дальше



ЧИЛИ
ПРИРОДА
Среднее Чили
Анды
Прибрежные плато
Центральная, или Продольная, долина
Северное Чили
Южное Чили
Центральная долина
Анды
Прибрежные плато
Климат и естественная растительность
Средняя часть Чили
Пустыня Атакама
Юг Чили
НАСЕЛЕНИЕ И ОБЩЕСТВО
Демография
Этнический состав населения и язык
Размещение населения
Города
Религия и церковные организации
Семья
Промышленные и сельскохозяйственные объединения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Национальное правительство
Органы местного самоуправления
Политические партии
Традиционные партии
Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии
Судебная система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Введение
Добыча полезных ископаемых
Селитра
Медь
Железная руда
Золото и серебро
Нефть
Другие виды полезных ископаемых и минерального сырья
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Иностранные инвестиции
Средства связи и транспорт
Валютная и банковская система, финансовая политика
Экономика в 1990-е годы
КУЛЬТУРА
Литература
Изобразительное искусство
Музыка
Наука
Народное образование
Учреждения культуры
Кино и исполнительское искусство
Спорт
ИСТОРИЯ
Завоевание и колониальный период
Борьба за независимость
Эволюция республиканского правления
Автократическая республика
Либеральная республика
Парламентская республика
Республика радикалов
Чили в 1950–1980-е годы
Переходный период – возвращение к демократии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!