Вывести на печать

Внешняя торговля. Бельгия – преимущественно торговая страна. Бельгия издавна следовала политике свободной торговли, но потребность в защите и поддержке заставила ее в 1921 объединиться в экономический союз с Люксембургом, известный под названием БЛЭС, а затем, в 1948, объединиться с Нидерландами в Бенилюкс. Членство в Европейском объединении угля и стали (1952) и Европейском экономическом сообществе (1958, ныне Европейский союз) и подписание Шенгенского соглашения (1990) подтолкнули Бельгию наряду с Нидерландами и Люксембургом к постепенной экономической интеграции с Францией, Германией и Италией.

В 1996 импорт БЛЭС оценивался в 160,9 млрд. долл., экспорт – в 170,2 млрд. долл. Торговля со странами-партнерами ЕС сбалансирована. 5/6 объема всего экспорта составляет продукция обрабатывающей промышленности. Бельгия занимает одно из первых мест в мире по объему внешней торговли на душу населения.

Ведущие статьи экспорта в 1996 – продукция автомобилестроения, химической, металлургической и текстильной промышленности. Значителен экспорт продуктов питания, драгоценных камней, транспортного оборудования. Основными статьями импорта обычно являются продукция машиностроения, химической промышленности, транспортное оборудование и топливо. Три четверти объема всей торговли приходится на страны ЕС, главным образом Германию, Францию, Нидерланды и Великобританию.

Государственный бюджет. В 1996 государственные доходы исчислялись в 77,6 млрд. долл., а расходы – в 87,4 млрд. долл. Налоги, подоходный и на прибыль, составили 35% поступлений, отчисления из доходов регионов и сообществ – 39%, а налог на добавленную стоимость и акцизные сборы – 18%. Расходы на пенсии составили 10%, а проценты по обслуживанию долга – 25% (самый высокий показатель для промышленно развитых стран). Суммарный долг составлял 314,3 млрд. долл., 1/6 которого приходилась на иностранных кредиторов. Долг, который был больше годового ВВП уже с начала 1980-х годов, привел через несколько лет к сокращению расходов на центральные и региональные органы управления. В 1997 государственный долг составлял 122% от ВВП.

Денежное обращение и банковское дело. Денежной единицей является бельгийский франк (с 2002 его заменит евро). Бельгийская банковская система отличается высоким уровнем концентрации капитала, и слияние банков начиная с 1960-х годов лишь усилило этот процесс. Государство владеет 50% акций Национального банка Бельгии, который выполняет функции центрального банка страны. В Бельгии имеются 128 банков, из них 107 иностранных. Старейшим и крупнейшим коммерческим банком, а также крупнейшей холдинговой компанией в стране является «Сосьете женераль де Бельжик». Существуют также специализированные финансовые учреждения – сберегательные банки и фонды сельскохозяйственного кредита.

ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА

Социальное обеспечение. Социальное обеспечение представляет собой комбинацию программ государственного и частного страхования, хотя все его подразделения получали государственные субсидии. Потребовалось принятие строгих мер по сокращению этих расходов, чтобы соответствовать критериям, необходимым для вступления в Европейский валютный союз в 1999.

Медицинское страхование осуществляется главным образом частными обществами взаимопомощи, которые оплачивают своим членам до 75% затрат на медицинское обслуживание. Полностью покрываются такие расходы для большей части пенсионеров, вдов и инвалидов, на стационарное лечение в больницах, по уходу за нетрудоспособными, некоторыми тяжелобольными, по родовспоможению. Работающим женщинам предоставляется 16-недельный оплаченный отпуск по беременности и уходу за новорожденным с сохранением 3/4 их заработной платы, а семье выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка, а затем ежемесячное – на каждого ребенка. Пособия по безработице составляют 60% от последней зарплаты и выплачиваются в течение одного года.

Профсоюзы. 80% всех рабочих и служащих являются членами профсоюзов. В стране имеется несколько профсоюзных организаций. Наиболее крупные из них – Всеобщая федерация труда Бельгии, основанная в 1898 и тесно связанная с партиями социалистов, в 1995 насчитывала 1,2 млн. членов. Конфедерация христианских профсоюзов (1,5 млн. членов), созданная в 1908, находится под влиянием ХНП и СХП. В годы Второй мировой войны она выступала единым фронтом с социалистическими профсоюзами против немецких оккупантов, после освобождения Брюсселя в 1944 стала проводить независимую политику. Основанные в 1983 Всеобщий Центр либеральных профсоюзов и Союз государственных служащих насчитывают более 200 тыс. членов каждый.

назад   дальше



БЕЛЬГИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы и растительность
Реки
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез и язык
Конфессиональный состав населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Региональное управление
Местное управление
Политические партии
Судоустройство
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Природные ресурсы
Энергетика
Транспорт
История развития экономики
Занятость
Финансирование и организация промышленного производства
Сельское хозяйство
Промышленность
Внешняя торговля
Государственный бюджет
Денежное обращение и банковское дело
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Социальное обеспечение
Профсоюзы
Культура
Образование
ИСТОРИЯ
Античный и средневековый периоды
Бургундская эпоха
Испанский период
Австрийский период
Французский период
Бельгийские провинции в составе Королевства Нидерландов
Независимое государство: 1830–1847
Период с 1840 по 1914
Первая мировая война
Межвоенный период
Вторая мировая война
Послевоенное восстановление и европейская интеграция
Проблемы послевоенного периода
На пути к федерализму
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!