Вывести на печать

Внешняя политика. Будучи небольшой страной, сильно зависящей от внешней торговли, Бельгия всегда стремилась к заключению экономических соглашений с другими странами и решительно поддерживала европейскую интеграцию. Уже в 1921 между Бельгией и Люксембургом был заключен экономический союз (БЛЭС). После Второй мировой войны Бельгия, Нидерланды и Люксембург сформировали таможенный союз, известный под названием Бенилюкс, который позже (в 1960) был преобразован во всеобъемлющий экономический союз. Штаб-квартира Бенилюкса находится в Брюсселе.

Бельгия была членом-основателем Европейского объединения угля и стали (ЭОУС), Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) и Европейского экономического сообщества (ЕЭС), которое преобразовано в Европейский союз (ЕС). Бельгия входит в состав Совета Европы, Западно-Европейского Союза (ЗЕС) и НАТО. Штаб-квартиры всех этих организаций, а также ЕС находятся в Брюсселе. Бельгия является членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и ООН.

Вооруженные силы. В 1997 в вооруженных силах страны насчитывалось 45,3 тыс. человек. Расходы на оборону составляют ок. 1,2% ВВП. Внутренние войска, состоящие из 3,9 тыс. человек, обеспечивают порядок в стране. Сухопутные силы, состоящие из наступательных войск, служб боевого и материально-технического обеспечения, насчитывают 27,5 тыс. человек личного состава. Военно-морской флот состоит из трех сторожевых кораблей, 9 минных тральщиков, одного исследовательского судна, одного учебного корабля и 3 вертолетов, он насчитывает 2,6 тыс. человек. ВМФ Бельгии осуществляет траление мин для НАТО. Военно-воздушный флот имеет 11,3 тыс. человек в тактических военно-воздушных силах (с 54 истребителями Ф-16 и 24 транспортными самолетами), учебных частях и частях материально-технического обеспечения.

ЭКОНОМИКА

Валовой внутренний продукт (ВВП) Бельгии в 1996 оценивался в 222 млрд. долл., или 21 856 долл. на душу населения (для сравнения в Нидерландах 20 905 долл., во Франции 20 533, в США 27 821). Темпы роста ВВП в 1991–1996 составили в среднем 1,2 % в год.

На личное потребление в 1995 было израсходовано 62% ВВП, тогда как государственные расходы составили 15%, а 18% были инвестированы в основные фонды. Сельское хозяйство дало менее 2% ВВП, промышленность – 28%, а сфера услуг – почти 70%. Эти показатели весьма близки к европейским стандартам.

Природные ресурсы. Бельгия обладает весьма благоприятными условиями для ведения сельского хозяйства; к ним относятся умеренные температуры, равномерное сезонное распределение осадков и длительный вегетационный период. Почвы во многих районах отличаются высоким плодородием. Наиболее плодородные почвы распространены в приморской части Фландрии и на центральных плато.

Бельгия небогата минеральными ресурсами. В стране ведется добыча известняка для нужд цементной промышленности. Кроме того, близ юго-восточной границы и в южной части провинции Люксембург разрабатывается небольшое месторождение железной руды.

В Бельгии значительны запасы каменного угля. До 1955 ежегодно добывалось ок. 30 млн. т угля в двух главных бассейнах: южном, у подножий Арденн, и северном, в районе Кампина (провинция Лимбург). Поскольку в южном бассейне уголь залегает на большой глубине и его добыча связана с технологическими трудностями, с середины 1950-х годов шахты стали закрываться, последняя из них была закрыта в конце 1980-х годов. Надо заметить, что добыча угля на юге была начата в 12 в. и в свое время стимулировала развитие промышленности страны. Поэтому здесь, в предгорьях Арденн, на участке от французской границы до Льежа сосредоточено много промышленных предприятий.

Уголь северного района был более высокого качества, а его добыча – более рентабельной. Поскольку эксплуатация этого месторождения началась лишь во время Первой мировой войны, добыча угля растянулась на более продолжительное время, но уже к концу 1950-х годов не удовлетворяла потребности страны. С 1958 импорт угля превысил его экспорт. К 1980-м годам большинство шахт не работало, последняя шахта была закрыта в 1992.

Энергетика. В течение многих десятилетий уголь обеспечивал промышленное развитие Бельгии. В 1960-е годы самым главным энергоносителем стала нефть.

Энергетические потребности Бельгии в 1995 исчислялись в эквиваленте 69,4 млн. т угля, причем только 15,8 млн. т было покрыто за счет собственных ресурсов. 35% энергопотребления приходилось на нефть, половина которой импортировалась из стран Ближнего Востока. В структуре энергобаланса страны уголь составил 18% (на 98% импортируемый, главным образом из США и ЮАР). Природный газ (преимущественно из Алжира и Нидерландов) обеспечивал 24% энергетических потребностей страны, а энергия, полученная от других источников, – еще 23%. Установленная мощность всех электростанций в 1994 составила 13,6 млн. кВт.

В стране действуют 7 АЭС, четыре из них – в Дуле близ Антверпена. Сооружение восьмой станции в 1988 было приостановлено по соображениям экологической безопасности и в связи с падением мировых цен на нефть.

назад   дальше



БЕЛЬГИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы и растительность
Реки
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез и язык
Конфессиональный состав населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Региональное управление
Местное управление
Политические партии
Судоустройство
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Природные ресурсы
Энергетика
Транспорт
История развития экономики
Занятость
Финансирование и организация промышленного производства
Сельское хозяйство
Промышленность
Внешняя торговля
Государственный бюджет
Денежное обращение и банковское дело
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Социальное обеспечение
Профсоюзы
Культура
Образование
ИСТОРИЯ
Античный и средневековый периоды
Бургундская эпоха
Испанский период
Австрийский период
Французский период
Бельгийские провинции в составе Королевства Нидерландов
Независимое государство: 1830–1847
Период с 1840 по 1914
Первая мировая война
Межвоенный период
Вторая мировая война
Послевоенное восстановление и европейская интеграция
Проблемы послевоенного периода
На пути к федерализму
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!