Вывести на печать

Местное управление. 596 коммун местного самоуправления (входящих в состав 10 провинций) являются почти автономными и обладают большими полномочиями, хотя их деятельность зависит от вето губернаторов провинций; они могут обжаловать решения последних в Государственном совете. Коммунальные советы избираются путем всеобщего голосования на основе пропорционального представительства и состоят из 50–90 членов. Это законодательный орган. Коммунальные советы назначают главу правления совета, работающего вместе с бургомистром, который управляет городскими делами. Бургомистр, обычно член совета, выдвигается коммуной и назначается центральным правительством; он может быть также членом парламента и часто является крупной политической фигурой.

Исполнительные органы коммун состоят из шести членов совета и губернатора, назначаемого, часто пожизненно, центральным правительством. Создание региональных и общинных ассамблей значительно уменьшило объем властных полномочий провинций, и они могут их дублировать.

Политические партии. Обострение национальной проблемы в Бельгии в 1960–1970-е годы привело к расколу крупнейших политических партий страны на самостоятельные партии регионального характера, действующие в Валлонии, Фландрии и Брюссельском регионе, возникли также новые партии националистического толка, в результате появились еще три небольшие партии. Правительство чаще всего формируется коалиционным путем.

На основе общебельгийской Социально-христианской партии (создана в 1830 как католическая) в 1969 сформировались Социально-христианская партия (СХП) в Валлонии и Христианская народная партия (ХНП) во Фландрии. СХП и ХНП представляют в Бельгии демохристианское движение, крупнейшее в Бельгии. Оно участвует в работе почти каждого правительства и имеет наибольшую поддержку среди активных католиков, хотя и не сохраняет связи с церковью. Демохристиане обычно получают от четверти до трети голосов всех избирателей страны (2/3 голосов во Фландрии). Премьер-министр Бельгии, как правило, является членом ХНП.

Социал-демократы, образующие второе по численности политическое движение, поддерживаются социалистическими профсоюзами и промышленным рабочим классом. Социал-демократы организованы в Социалистическую партию (франкоязычную) и Социалистическую партию (фламандскую). Около четверти бельгийцев на выборах отдают свои голоса за социалистов (сторонников социалистов в Валлонии немного больше).

Третьей крупной партийной группой традиционно являются либералы, базу которых составляют мелкие бизнесмены и торговцы. Это движение в целом консервативно, высказывается за частное предпринимательство и нередко выступает против расширения системы социального обеспечения. Либеральное движение состоит из партии Фламандские либералы и демократы (ФЛД) и Реформаторской либеральной партии (РЛП). На выборах каждый пятый бельгиец голосует за либералов (во Фландрии чуть больше).

Любая партия (в том числе и малочисленная) может получить места в парламенте, набрав не менее 1% от общего числа голосов по всей стране. В 1970-е годы в парламенте были представлены федералисты, в 1980–1990-е годы – экологические и националистические (или шовинистические) партии. Народный Союз («Фолксюни»), умеренная фламандская националистическая партия, в 1988–1991 вошла в состав коалиционного правительства, получив на выборах 8% голосов. В ряде случаев мелкие партии так же, как и основные партии, имеют фламандское и валлонское отделение. Коммунистическая партия, незначительная по численности и влиянию, в 1985 потеряла последние места в парламенте.

Каждое из трех основных политических движений поддерживается профессиональными организациями. Эти объединенные на профессиональной основе группы населения хорошо организованы и оказывают значительное политическое влияние. Существуют группы, которые представляют интересы управленческой администрации, фермеров, интеллигенции, государственных служащих и рабочих. Но даже внутри этих групп существуют большие религиозные, языковые, экономические и политические различия.

Правительство отвечает за разработку законопроектов. Когда законопроект окончательно подготовлен, оно начинает проводить консультации с заинтересованными политическими группами и лидерами фракций. Если они согласны, фактически нет сомнений, что парламент примет этот законопроект. Если коалиционное правительство отклонилось слишком далеко от своей политической базы, парламент может добиться смещения правительства. В ситуациях, когда вопрос имеет важное государственное значение, часто создается консультативный комитет, состоящий, как правило, из представителей трех основных партий.

Судоустройство. Судебная система независима в принятии решений и отделена от других ветвей власти. Она состоит из судов и трибуналов и пяти апелляционных судов (в Брюсселе, Генте, Антверпене, Льеже, Монсе) и Кассационного суда Бельгии. Мировые судьи и судьи трибуналов назначаются лично королем. Члены апелляционных судов, председатели трибуналов и их заместители назначаются королем по представлениям соответствующих судебных инстанций, провинциальных советов и совета региона Брюссель. Члены Кассационного суда назначаются королем по представлениям этого суда и поочередно палаты представителей и Сената. Судьи назначаются пожизненно и уходят в отставку лишь по достижении установленного законом возраста. Страна разделена на 27 судебных округов (каждый с судом первой инстанции) и 222 судебных кантона (каждый с мировым судьей). Обвиняемые могут прибегнуть к суду присяжных, в компетенции которого находятся гражданские и уголовные дела, а судебные решения выносятся на основе мнения большинства из 12 членов суда. Существуют также специальные суды: по урегулированию трудовых конфликтов, коммерческие, военные трибуналы и т.д. Высшей инстанцией административной юстиции является Государственный совет.

назад   дальше



БЕЛЬГИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы и растительность
Реки
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез и язык
Конфессиональный состав населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Региональное управление
Местное управление
Политические партии
Судоустройство
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Природные ресурсы
Энергетика
Транспорт
История развития экономики
Занятость
Финансирование и организация промышленного производства
Сельское хозяйство
Промышленность
Внешняя торговля
Государственный бюджет
Денежное обращение и банковское дело
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Социальное обеспечение
Профсоюзы
Культура
Образование
ИСТОРИЯ
Античный и средневековый периоды
Бургундская эпоха
Испанский период
Австрийский период
Французский период
Бельгийские провинции в составе Королевства Нидерландов
Независимое государство: 1830–1847
Период с 1840 по 1914
Первая мировая война
Межвоенный период
Вторая мировая война
Послевоенное восстановление и европейская интеграция
Проблемы послевоенного периода
На пути к федерализму
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!