Вывести на печать

Бургундская эпоха. В 1369 Филипп Бургундский заключил брачный союз с дочерью графа Фландрского. Это привело к распространению власти Бургундии на Фландрию. С этого времени и по 1543, когда Гелдерланд присоединился к Нидерландам, бургундские герцоги и их преемники Габсбурги распространили свою власть на все большее число провинций в Нидерландах. Усилилась централизация, слабела власть городов-коммун, процветали ремесла, искусство, архитектура и наука. Филипп Справедливый (1419–1467) практически воссоединил земли Лотарингии в границах 9 в. Бургундия стала главным соперником Франции, а в конце 15 в. даже превзошла ее, когда единственная дочь Карла Смелого, Мария Бургундская, сочеталась браком с Максимилианом Габсбургом, сыном императора Священной Римской империи. Их сын взял в жены наследницу престола Испании, а внук, Карл V, являлся императором Священной Римской империи и королем Испании; он окружил Францию своими обширными владениями, включавшими бельгийские провинции. Карл V, правивший Нидерландами с 1506 по 1555, заставил французского короля уступить ему в 1526 пятую часть Фландрии и Артуа и в конце концов объединил Нидерланды под властью одной династии, присоединив в 1523–1543 Утрехт, Оверэйссел, Гронинген, Дренте и Гелдерланд. По Аугсбургскому соглашению 1548 и «Прагматической санкции» 1549, он объединил 17 провинций Нидерландов в самостоятельную единицу в рамках Священной Римской империи.

Испанский период. Хотя Аугсбургское соглашение и объединило Нидерланды, освободив провинции от прямого имперского подчинения, сильные центробежные тенденции, имевшие место в Нидерландах, и новая политика Филиппа II Испанского, в пользу которого Карл V в 1555 отрекся от престола, тормозили развитие единого целостного государства. Уже при Карле V развернулась религиозная и политическая борьба между протестантским севером и католическим югом, а законы, принятые Филиппом II против еретиков, задели различные слои населения Нидерландов. Проповеди священников-кальвинистов привлекали все большее число людей, начались открытые выступления против католической церкви, которую обвиняли в злоупотреблениях и ограблении народа. Пышность и праздность королевского двора, с резиденциями в Генте и Брюсселе, вызывали недовольство бюргеров. Попытки Филиппа II подавить свободы и привилегии городов и управлять ими с помощью иностранных чиновников, таких как его главный советник кардинал Гранвелла, вызвали недовольство нидерландского дворянства, среди которого стали распространяться лютеранство и кальвинизм. Когда Филипп в 1567 послал в Нидерланды герцога Альбу, чтобы подавить выступления своих противников, на севере вспыхнуло восстание оппозиционного дворянства, возглавляемого принцем Вильгельмом Оранским, который объявил себя протектором северных провинций. Длительная и ожесточенная борьба против иноземного владычества не увенчалась успехом для южнонидерландских провинций: они капитулировали перед Филиппом II и остались под властью испанской короны и католической церкви, а Фландрия и Брабант в конце концов подчинились испанцам, что было закреплено Аррасской унией в 1579. Отделившиеся семь северных провинций в ответ на этот акт подписали текст Утрехтской унии (1579), объявив себя независимыми. После низложения Филиппа II (1581) здесь возникла Республика Соединенных Провинций.

С 1579 до Утрехтского мирного договора 1713, пока Республика Соединенных Провинций в европейских войнах на суше и на море сражалась против Испании, Англии и Франции, южные провинции стремились избежать зависимости от власти испанских Габсбургов, французов и голландцев. В 1579 они признали Филиппа II своим сувереном, но настаивали на внутренней политической автономии. Сначала Испанские Нидерланды (так стали теперь называться южные провинции) были превращены в испанский протекторат. Провинциям сохранили их привилегии, на местах действовали исполнительные советы, которые подчинялись наместнику Филиппа II Александру Фарнезе.

В период правления дочери Филиппа II Изабеллы и ее мужа эрцгерцога Альберта Габсбурга, которое началось в 1598, Испанские Нидерланды были отдельным государством, связанным династическими узами с Испанией. После смерти Альберта и Изабеллы, у которых не было наследников, эта территория вновь вернулась под власть испанского короля. Испанское покровительство и власть в 17 столетии не обеспечивали ни безопасности, ни процветания. В течение длительного времени Испанские Нидерланды служили ареной борьбы Габсбургов и Бурбонов. В 1648 по Вестфальскому миру Испания уступила часть Фландрии, Брабанта и Лимбурга в пользу Соединенных Провинций и согласилась на закрытие устья реки Шельды, в результате Антверпен фактически перестал существовать как морской порт и торговый центр. В войнах против Франции во второй половине 17 в. Испания лишилась некоторых южных пограничных районов Испанских Нидерландов, уступив их Людовику XIV. В период войны за Испанское наследство (1701–1713), южные провинции превратились в арену военных действий. Людовик XIV упорно стремился завоевать эти территории, но фактически в течение нескольких лет (вплоть до заключения Утрехтского договора) они находились под властью Соединенных Провинций и Англии.

Раздел Нидерландов в конце 16 в. усилил политическое, религиозное, культурное и экономическое размежевание между севером и югом. В то время как разоренный многочисленными войнами юг продолжал находиться под властью испанских Габсбургов и католической церкви, независимый север, принявший кальвинизм, с его общественными и культурными ценностями и традициями, переживал бурный экономический подъем. Длительное время существовало языковое различие между северными провинциями, где говорили на нидерландском языке, и южными, где говорили по-французски. Однако политическая граница между Испанскими Нидерландами и Соединенными Провинциями проходила севернее лингвистической границы. Бльшая часть населения южных провинций Фландрии и Брабанта говорила по-фламандски, на диалекте нидерландского языка, который стал еще больше отличаться от нидерландского языка после политического, а следовательно, и культурного отделения. Экономика Испанских Нидерландов пришла в полный упадок, разрушились все хозяйственные связи, некогда цветущие фландрские города были заброшены. Наступили самые мрачные времена в истории страны.

назад   дальше



БЕЛЬГИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы и растительность
Реки
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез и язык
Конфессиональный состав населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Региональное управление
Местное управление
Политические партии
Судоустройство
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Природные ресурсы
Энергетика
Транспорт
История развития экономики
Занятость
Финансирование и организация промышленного производства
Сельское хозяйство
Промышленность
Внешняя торговля
Государственный бюджет
Денежное обращение и банковское дело
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Социальное обеспечение
Профсоюзы
Культура
Образование
ИСТОРИЯ
Античный и средневековый периоды
Бургундская эпоха
Испанский период
Австрийский период
Французский период
Бельгийские провинции в составе Королевства Нидерландов
Независимое государство: 1830–1847
Период с 1840 по 1914
Первая мировая война
Межвоенный период
Вторая мировая война
Послевоенное восстановление и европейская интеграция
Проблемы послевоенного периода
На пути к федерализму
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!