Вывести на печать

Реки. Низменный рельеф большей части Бельгии, большое количество осадков и сезонный характер их выпадения определяют особенности режима рек. Шельда, Маас и их притоки медленно несут свои воды через центральные плато в море. Преобладающая ориентация рек – с юго-запада на северо-восток. Русла рек постепенно понижаются и местами осложнены порогами и водопадами. Из-за небольших сезонных колебаний режима осадков реки редко разливаются вне берегов или пересыхают. Большинство рек страны судоходны, однако необходимо регулярно расчищать их русла от заиления.

Река Шельда пересекает всю территорию Бельгии, но ее эстуарий расположен в Нидерландах. Река Лейе течет к северо-востоку от границы с Францией до слияния с Шельдой. Второе место по значению занимает водная система Самбра – Маас на востоке. Самбра течет из Франции и впадает в Маас у Намюра. Оттуда р.Маас поворачивает к северо-востоку и затем к северу вдоль границы с Нидерландами.

НАСЕЛЕНИЕ

Демография. В Бельгии в 1998 проживали 10,1 млн. человек. Плотность населения – 331 человек на 1 кв. км – одна из самых высоких на Западе. Из-за уменьшения рождаемости население страны за 30 лет выросло всего на 6%. В Бельгии постоянно проживают ок. 900 тыс. иностранцев (итальянцы, марокканцы, французы, турки, нидерландцы, испанцы и др.).

Этногенез и язык. Коренное население Бельгии состоит из фламандцев – потомков франкских, фризских и саксонских племен, и валлонов – потомков кельтов. Фламандцы живут преимущественно на севере страны (в Восточной и Западной Фландрии). Они светловолосые и имеют внешнее сходство с нидерландцами. Валлоны живут в основном на юге и внешне похожи на французов.

В Бельгии приняты три официальных языка. Французский язык распространен в южной части страны, в провинциях Эно, Намюр, Льеж и Люксембург, фламандский вариант нидерландского языка – в Западной и Восточной Фландрии, Антверпене и Лимбурге. Центральная провинция Брабант со столичным Брюсселем двуязычна и делится на северную фламандскую и южную французскую части. Франкоязычные районы страны объединяют под общим названием Валлонский регион, а север страны, где господствует фламандский язык, принято называть Фландрским регионом. Во Фландрии проживают ок. 58% бельгийцев, в Валлонии – 33%, в Брюсселе – 9% и в районе распространения немецкого языка, отошедшем к Бельгии после Первой мировой войны, – менее 1%.

После обретения страной независимости постоянно возникали трения между фламандцами и валлонами, что осложняло общественную и политическую жизнь страны. В результате революции 1830, задачей которой было отделение Бельгии от Нидерландов, французский язык стал государственным. В последующие десятилетия бельгийская культура находилась под преобладающим влиянием Франции. Франкофония усилила социальную и экономическую роль валлонов, и это привело к новому подъему национализма среди фламандцев, требовавших уравнять их язык в статусе с французским. Эта цель была достигнута только в 1930-х годах после принятия ряда законов, придавших статус государственного нидерландскому языку, который стал использоваться в административных делах, судопроизводстве и преподавании.

Однако многие фламандцы продолжали чувствовать себя людьми второго сорта в своей стране, где они не только численно преобладали, но в послевоенное время достигли более высокого уровня благосостояния по сравнению с валлонамии. Антагонизм между двумя сообществами усилился, и в 1971, 1980 и 1993 вносились поправки в конституцию, предоставившие каждому из них большую культурную и политическую автономию.

Проблема, долгое время не дававшая покоя фламандским националистам, состояла в том, что их собственный язык превратился в хаотический набор диалектов, которые сложились в течение продолжительного периода франкофонии в образовании и культуре. Однако после Первой мировой войны фламандский язык постепенно приблизился к литературной норме современного нидерландского языка. В 1973 Фламандский совет по культуре принял решение, что этот язык должен официально называться нидерландским, а не фламандским.

Конфессиональный состав населения. Конституция Бельгии гарантирует свободу вероисповедания. Большинство верующих (ок. 70% населения) – католики. Официально признаны также ислам (250 тыс. человек), протестантство (ок. 70 тыс.), иудаизм (35 тыс.), англиканство (40 тыс.), православие (20 тыс.). Церковь отделена от государства.

назад   дальше



БЕЛЬГИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы и растительность
Реки
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез и язык
Конфессиональный состав населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Региональное управление
Местное управление
Политические партии
Судоустройство
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Природные ресурсы
Энергетика
Транспорт
История развития экономики
Занятость
Финансирование и организация промышленного производства
Сельское хозяйство
Промышленность
Внешняя торговля
Государственный бюджет
Денежное обращение и банковское дело
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Социальное обеспечение
Профсоюзы
Культура
Образование
ИСТОРИЯ
Античный и средневековый периоды
Бургундская эпоха
Испанский период
Австрийский период
Французский период
Бельгийские провинции в составе Королевства Нидерландов
Независимое государство: 1830–1847
Период с 1840 по 1914
Первая мировая война
Межвоенный период
Вторая мировая война
Послевоенное восстановление и европейская интеграция
Проблемы послевоенного периода
На пути к федерализму
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!