Вывести на печать

Финансирование и организация промышленного производства. Промышленному развитию Бельгии способствовало наличие инвестиционных фондов. Они накапливались на протяжении многих десятилетий благодаря продолжительному процветанию промышленности и международной торговли. Шесть банков и трестов контролируют в настоящее время бльшую часть бельгийской промышленности. «Сосьете женераль де Бельжик» имеет прямой или косвенный контроль примерно над 1/3 предприятий, особенно через свои банки, холдинговые компании по производству стали, цветных металлов и электроэнергии. Группа «Сольвей» управляет деятельностью большинства химических заводов; «Бруфина-Конфининдус» владеет концернами, добывающими уголь, производящими электроэнергию и сталь; «Эмпен» владеет заводами, выпускающими электрооборудование; группа «Копе» имеет свои интересы в сталелитейной и угольной промышленности; а «Банк Брюссель Ламбер» владеет нефтяными компаниями и их филиалами.

Сельское хозяйство. Около 1/4 общей площади территории Бельгии используется под сельскохозяйственные нужды. В конце 1990-х годов в сельском хозяйстве, а также в лесном хозяйстве и сфере рыболовного промысла было занято 2,5% всех работающих в стране. Сельское хозяйство покрывало 4/5 потребностей Бельгии в продовольствии и сельскохозяйственном сырье. В центральной части Бельгии (Эно и Брабант), где земля разделена на крупные поместья площадью от 50 до 200 га, широко используются современная сельскохозяйственная техника и химические удобрения. В каждом поместье занято много наемных рабочих, а для сбора пшеницы и сахарной свеклы часто привлекаются сезонные рабочие. Во Фландрии интенсивный труд и использование удобрений дают почти 3/4 сельскохозяйственной продукции страны, хотя площадь сельскохозяйственных земель здесь такая же, как в Валлонии.

Урожайность сельскохозяйственных культур в целом высокая, с одного гектара собирают ок. 6 т пшеницы и до 59 т сахарной свеклы. Благодаря высокой производительности труда в 1997 сбор зерновых превысил 2,3 млн. т, при этом использовалась только половина посевных земель. Из общего объема зерновых около 4/5 приходится на пшеницу, 1/5 – на ячмень. Другие важные культуры – сахарная свекла (ежегодный сбор до 6,4 млн. т) и картофель. Почти половина сельскохозяйственных земель отведена под пастбища для домашнего скота, а животноводство дает 70% всей сельскохозяйственной продукции. В 1997 насчитывалось ок. 3 млн. голов крупного рогатого скота, включая 600 тыс. коров, и ок. 7 млн. голов свиней.

Сельское хозяйство в каждом районе страны имеет свои особенности. В Арденнах выращивается небольшое число культур. Исключение составляет плодородный район Кондроз, где сеют рожь, овес, картофель и кормовые травы (главным образом для крупного рогатого скота). Более 2/5 территории провинции Люксембург покрыты лесами, заготовка и продажа древесины является важной отраслью хозяйства этого района. На лугах в гористой местности пасутся овцы и крупный рогатый скот.

Центральные известняковые плато Эно и Брабанта с глинистыми почвами используются под посевы пшеницы и сахарной свеклы. В окрестностях больших городов выращивают фрукты и овощи. В центральном регионе в меньшей степени практикуется разведение домашнего скота, хотя на некоторых фермах в окрестностях Брюсселя и к западу от Льежа разводят лошадей (в Брабанте) и крупный рогатый скот.

Во Фландрии преобладают небольшие фермы, а животноводство и молочное хозяйство более развиты, чем на юге страны. Выращиваются культуры, наиболее приспособленные к здешним почвам и влажному климату, – лен, конопля, цикорий, табак, фрукты и овощи. Разведение цветов и декоративных растений составляет отличительную черту районов Гента и Брюгге. Здесь выращивают также пшеницу и сахарную свеклу.

Промышленность. В конце 1990-х годов в промышленности было сконцентрировано ок. 28% занятых и производился почти 31% ВВП. Две трети выпуска промышленной продукции давала обрабатывающая промышленность, бльшая часть остальной приходилась на долю строительства и коммунальных предприятий. На протяжении 1990-х годов продолжался процесс закрытия металлургических предприятий, автосборочных заводов и текстильных фабрик. Среди отраслей обрабатывающей промышленности объем производства увеличивали только химическая, стекольная и нефтеперерабатывающая.

Бельгия располагает тремя главными отраслями тяжелой промышленности: металлургической (производство стали, цветных металлов и тяжелых станков), химической и цементной. Производство чугуна и стали – все еще важная отрасль, хотя в 1994 было выплавлено 11,2 млн. т стали, что составляло 2/3 от уровня 1974. Объем производства чугуна в чушках сократился еще больше – до 9 млн. т. В 1974–1991 число занятых во всех базовых и перерабатывающих металлургических предприятиях сократилось на 1/3 – до 312 тыс. рабочих мест. Большинство старых металлургических заводов располагалось близ угольных шахт вокруг Шарлеруа и Льежа или вблизи месторождений железной руды на самом юге страны. Более современный завод, использующий высококачественную импортную железную руду, расположен вдоль канала Гент – Тернёзен к северу от Гента.

Бельгия располагает хорошо развитой цветной металлургией. Изначально эта отрасль промышленности использовала цинковую руду из месторождения Тореснет, но теперь цинковую руду приходится импортировать. В середине 1990-х годов Бельгия являлась крупнейшим в Европе и четвертым в мире производителем этого металла. Бельгийские цинковые заводы расположены близ Льежа и в Баден-Везеле в Кампине. Кроме того, в Бельгии производятся медь, кобальт, кадмий, олово, свинец.

Обеспеченность сталью и цветными металлами стимулировала развитие тяжелого машиностроения, особенно в Льеже, Антверпене и Брюсселе. Производятся станки, железнодорожные вагоны, тепловозы, насосы и специализированные машины для производства сахара, химической, текстильной и цементной промышленности. Исключая крупные военные заводы, сосредоточенные в Эрстале и Льеже, заводы по производству тяжелых станков относительно невелики. В Антверпене находится судоверфь, выпускающая суда международного класса.

В Бельгии нет собственной автомобильной промышленности, хотя там размещены иностранные автосборочные заводы, чему благоприятствуют низкие пошлины на импорт деталей автомобилей и высококвалифицированные рабочие кадры. В 1995 было собрано 1171,9 тыс. легковых автомобилей и 90,4 тыс. грузовых, что вместе составляло ок. 10% объема европейского производства. В 1984 сборочная линия «Форда» в Генте была самой длинной в мире роботизированной установкой. Фламандские города и Брюссель разместили у себя заводы иностранных автопроизводителей, тогда как заводы по производству тракторных прицепов и автобусов размещены по всей стране. Французский автомобильный концерн «Рено» объявил о закрытии в 1997 своего завода в Вилворде, к северу от Брюсселя.

Вторая по значению отрасль промышленности страны – химическая – начала развиваться в 20 в. Как и другие отрасли тяжелой индустрии, ее рост стимулировался наличием угля, который использовался как в энергетике, так и в производстве такого сырья, как бензол и смола.

До начала 1950-х годов Бельгия производила главным образом основные виды химической продукции – серную кислоту, аммиак, азотные удобрения и каустическую соду. Большинство заводов размещаются в промышленных районах Антверпена и Льежа. До Второй мировой войны переработка сырой нефти и нефтехимическая промышленность были весьма слабо развиты. Однако после 1951 в порту Антверпена были построены нефтехранилища, а «Петрофина», главный бельгийский дистрибьютор нефтепродуктов, а также иностранные нефтяные компании инвестировали большие средства в постройку нефтеперерабатывающего комплекса в Антверпене. В нефтехимической промышленности значительное место заняло производство пластмасс.

Большинство цементных заводов сосредоточено в промышленном районе долины рек Самбра и Маас, вблизи местных источников известняков. В 1995 в Бельгии было произведено 10,4 млн. т цемента.

Хотя легкая промышленность менее развита, чем тяжелая, существуют несколько значительных по объему производства отраслей легкой промышленности, в т.ч. текстильная, пищевая, электронная (например, завод в Руселаре в Западной Фландрии) и др. Традиционные ремесленные производства – плетение кружев, изготовление гобеленов и кожаных изделий – значительно сократили выпуск продукции, но некоторые из них еще действуют в расчете на обслуживание туристов. Биотехнологические и космические фирмы сконцентрированы в основном в «коридоре» Брюссель – Антверпен.

Бельгия является крупным производителем хлопчатобумажных, шерстяных и льняных тканей. В 1995 в Бельгии было выпущено 15,3 тыс. т хлопчатобумажной пряжи (почти на 2/3 меньше, чем в 1993). Производство шерстяной пряжи стало сокращаться в начале 1990-х годов; в 1995 ее было выпущено 11,8 тыс. т (в 1993 – 70,5 тыс.). Производительность текстильной промышленности повысилась только на ряде фирм. Повышению эффективности производства способствовали наличие высококвалифицированных кадров (95 тыс. человек, главным образом женщины) и его техническое переоснащение. Фабрики, производящие шерстяные ткани, сосредоточены в районе Вервье, тогда как хлопчатобумажные и льняные фабрики – в районе Гента.

Существенное место в экономике страны занимает переработка сельскохозяйственной продукции. Особенно выделяются производство сахара, пивоварение и виноделие. Импортным сырьем снабжаются заводы, вырабатывающие какао, кофе, сахар, консервированные маслины и др.

Антверпен – крупный центр по обработке алмазов, по объему продукции он превосходит Амстердам. В фирмах Антверпена занята примерно половина мировых резчиков алмазов, и они обеспечивают почти 60% мирового производства обработанных алмазов. Экспорт драгоценных камней, в основном алмазов, в 1993 дал 8,5 млрд. долл., или 7,1% стоимости экспорта страны.

назад   дальше



БЕЛЬГИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы и растительность
Реки
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез и язык
Конфессиональный состав населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Региональное управление
Местное управление
Политические партии
Судоустройство
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Природные ресурсы
Энергетика
Транспорт
История развития экономики
Занятость
Финансирование и организация промышленного производства
Сельское хозяйство
Промышленность
Внешняя торговля
Государственный бюджет
Денежное обращение и банковское дело
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Социальное обеспечение
Профсоюзы
Культура
Образование
ИСТОРИЯ
Античный и средневековый периоды
Бургундская эпоха
Испанский период
Австрийский период
Французский период
Бельгийские провинции в составе Королевства Нидерландов
Независимое государство: 1830–1847
Период с 1840 по 1914
Первая мировая война
Межвоенный период
Вторая мировая война
Послевоенное восстановление и европейская интеграция
Проблемы послевоенного периода
На пути к федерализму
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!