Вывести на печать

ИСТОРИЯ

Ранний период. Несмотря на то, что коренное население Малайзии (оранг асли) говорит на разных языках, все этносы восходят к единому австронезийскому корню. Как утверждают историки-лингвисты, родина этих этносов находилась на юге Китая, а переселение предков современных жителей Калимантана и полуостровной части Малайзии на о-ва Малайского архипелага произошло между 2500 и 1000 до н.э.

В начале нашей эры благодаря наступившему оживлению международной торговли Малаккский пролив стал идеальным местом для встречи индийских и китайских купцов. Индийские торговые суда приплывали с юго-западными, а китайские – с северо-восточными ветрами. И те и другие корабли задерживались на некоторое время в проливе, а с переменой направления муссона отправлялись в обратный путь. Благодаря стабильным коммерческим связям с населением стран, расположенных по обе стороны Малаккского пролива, стали возникать торговые поселения, доминирующую роль в хозяйственной жизни региона приобрели группы предприимчивых купцов.

В период с 7 по 11 в. наиболее могущественным государством в районе Малаккского пролива было государство Шривиджайя, располагавшееся в юго-восточной части о.Суматра. В китайских и индийских источниках того времени отмечается богатство Шривиджайи и ее известность как центра буддизма. Относящиеся к 7 в. надписи на камне, найденные на территории бывшего королевства, представляют собой самый ранний вариант малайского языка.

Малаккский султанат и сменившие его государства. В конце 14 в. государство Шривиджайя превратилось в данника индонезийской империи Маджапахит, а затем и вовсе прекратило существование. В 1402 (или 1403) на п-ове Малакка принцем Маджапахита Парамесварой был основан Малаккский султанат со столицей в Малакке. Уже в первые годы существования Малаккский султанат удостоился дипломатического признания китайских императоров, что способствовало его выживанию и процветанию. Принятие Малаккой ислама в середине 15 в. обеспечило ей поддержку со стороны индийских и арабских мусульман.

15 в. стал периодом расцвета Малаккского султаната, который ориентировался на развитие международной торговли и выполнение функции главного складского и перевалочного пункта во всей Юго-Восточной Азии. Влияние местных купцов-мусульман на о-вах Малайского архипелага было столь велико, что малайский язык превратился в универсальное средство общения и распространения ислама в регионе.

Португальцы, стремившиеся взять под контроль торговлю пряностями, в 1498 достигли Индии, а в 1511 напали на Малаккский султанат. Султан и его сторонники вынуждены были спасаться бегством, и прошло несколько лет, прежде чем следующие представители правившей в Малакке династии избрали местом своего постоянного пребывания Джохор на крайнем юге полуострова. На территории п-ова Малакка сформировались несколько султанатов, самым могущественным из которых был султанат Джохор.

Однако новое государство находилось в весьма опасном положении. Помимо угрозы со стороны португальцев, к тому времени прочно обосновавшихся в Малакке, султанат постоянно подвергался нападениям со стороны своего соперника – султаната Аче, существовавшего на севере о.Суматра. Впрочем, Джохор успешно преодолел все испытания, а после того как Нидерланды в союзе с Джохором в 1641 отвоевали у португальцев Малакку, его влияние распространилось на южную, центральную и восточную Малайю и восточное побережье Суматры.

Распад малайского мира и внешняя интервенция. В 1699 султан Джохора был убит собственными придворными. Свершиться этому не помешало даже то обстоятельство, что дерхака (измена своему монарху) всегда считалась у малайцев тягчайшим преступлением. В качестве преемника убитого заговорщики избрали бендахара (премьер-министра), позиции которого, однако, ослаблялись его некоролевским происхождением, а также обстоятельствами, сопутствовавшими приходу к власти. Вот почему некто по имени Раджа Кечил из населенных народом минангкабау внутренних районов Суматры объявил себя сыном убитого правителя, родившимся уже после его смерти. В 1718, воспользовавшись поддержкой значительного числа малайцев и оранг лаут («людей моря»), поверивших его утверждениям, Раджа Кечил со своими отрядами минангкабау штурмом взял столицу Джохора, которая в то время располагалась на архипелаге Риау.

Семья свергнутого с престола и оставшегося без союзников бендахара обратилась за помощью к беженцам бугисам с южного Сулавеси, которые оставили родину после захвата голландцами в 1667 города Макасар (ныне Уджунгпаданг). С помощью бугисов правителю Джохора удалось отвоевать свои владения, включая столицу, в благодарность за что предводитель бугисов был удостоен султаном титула Раджа Муда.

Голландская Ост-Индская компания опасалась возможности союза бугисов с англичанами. В 1756–1758, а затем в 1783–1787 между бугисами и голландцами произошли военные столкновения. В 1784 голландцы захватили укрепления бугисов на Риау, а затем на основе неравноправного договора превратили Джохор в вассальное государство. Правитель Джохора султан Махмуд предложил иланунам (племя пиратов и охотников за рабами, жившее на о.Минданао на юге Филиппин) изгнать голландцев из своих владений. Илануны, прибывшие на больших, хорошо вооруженных шхунах, с легкостью разрушили голландские укрепления на Риау, но, обосновавшись на архипелаге, упорно не желали его оставлять. Покинуть острова вынужден был сам султан Махмуд, который таким образом пытался уклониться от выполнения разнообразных требований этого племени, а также избежать возможного возмездия со стороны голландцев.

Впрочем, позднее, помирившись с голландцами, султан вернулся на Риау. Тем не менее в конце 18 в. от султаната Джохор отделились султанаты Паханг, Кедах, Тренгану и Селангор. После смерти султана Махмуда в 1812 претендентами на трон выступили два его сына. Бугисы и голландцы поддерживали младшего из них, в то время как малайцы и англичане выступали на стороне старшего – Хуссейна. В 1819, воспользовавшись предоставившейся возможностью, англичане посадили Хуссейна на трон правителя Сингапура. Благодаря быстрому развитию торговли Сингапур вскоре затмил Риау.

назад   дальше



МАЛАЙЗИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности и речная сеть
Климат
Почвы и растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Полуостровная Малайзия
Саравак и Сабах
Языки
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Исполнительная власть
Законодательные органы
Судебная система
Государственная гражданская служба
Власть в штатах и местное самоуправление
Политические партии
Внешняя политика и вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
«Перспектива 2020 года»
Лесное хозяйство и обработка древесины
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и туризм
Внешняя торговля
Банковская система
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Социальная структура общества
Социальное обеспечение
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Ранний период
Малаккский султанат и сменившие его государства
Распад малайского мира и внешняя интервенция
Становление британского колониального господства
Японская оккупация и чрезвычайное положение
Обретение независимости и образование государства Малайзия
Этнические волнения 1969 и новый курс государства
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!