Вывести на печать

Рыболовство. Ускоренное развитие морского промысла в стране началось в 1980-е годы после переоснащения рыбацких баркасов. Новые снасти из синтетических материалов обеспечили увеличение уловов. Совершенствование материально-технической базы и открывшиеся возможности получения кредитов помогли росту продукции отрасли до 1,2 млн. т в 1996. Все большее распространение получает аквакультура.

Транспорт и туризм. Уже в начале 1990-х годов парк автомашин превысил 5 млн. единиц, а общая протяженность дорог составила 92 500 км. Большинство из них находится в Полуостровной Малайзии.

Малайская железная дорога соединяет полуостровную часть Малайзии с Сингапуром и Бангкоком. В Сабахе проложена одна очень короткая линия, а в Сараваке железнодорожное сообщение вообще отсутствует. В Куала-Лумпуре, Джорджтауне, Джохор-Бару, Кота-Кинабалу и на о.Ланкави имеются международные аэропорты. В стране насчитывается более 40 морских портов. Наиболее крупные из них – Пинанг, Пелабухан-Келанг, Порт-Диксон и Малакка в полуостровной части страны; Сандакан, Лабуан и Кота-Кинабалу в Сабахе; Кучинг в Сараваке.

Важной статьей дохода является международный туризм. Посещают страну туристы преимущественно из Сингапура, Таиланда и Японии.

Внешняя торговля. В число главных статей экспорта входят нефть, каучук, растительные масла и жиры (в основном получаемые из плодов масличной пальмы), древесина и фанера, олово, продукция электронной промышленности (преимущественно транзисторы), автомобили, резинотехнические изделия, обувь, текстиль, одежда. В 1997 было экспортировано товаров на сумму 167 млрд. долл. В импорте особенно важны продукты питания (прежде всего зерно и сахар), электротехническое оборудование, станки, транспортные средства, химикаты, черные металлы, оптика, пряжа и ткани. Ведущим торговым партнером Малайзии является Япония, за которой следуют США, Сингапур, страны ЕС, Южная Корея, Китай.

Банковская система. Денежная единица Малайзии – ринггит выпускается в обращение Государственным банком («Банк негара малэйсиа»). Местные коммерческие банки контролируются малайзийскими и иностранными компаниями. Золотовалютные резервы составляют 19 млрд. долл., внешняя задолженность достигает 45 млрд. долл.

ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА

В разнородности общества и многообразии культуры Малайзии проявились обычаи и традиции разных этносов, проживающих в стране. Основную массу населения полуостровной территории составляют малайская, китайская и индийская общины. В Сараваке и Сабахе численно преобладают ибаны, меланау, кадазаны и другие даяки; имеется крупная китайская диаспора. В Сараваке проживает большая по численности малайская группа населения. На протяжении столетий Малайзия испытывала влияние ранней буддийской и индуистской цивилизации, пришедшей из Индии, с Явы и Суматры. В 14–16 вв. вместе с индийскими и арабскими купцами сюда проник ислам, а появившиеся позднее португальцы, голландцы и британцы привнесли элементы европейской культуры.

Социальная структура общества. Малайцев всегда традиционно объединяли язык, исламская религия, верность султану и общие культурные ценности. Однако все более важное значение приобретают сравнительно недавно появившиеся социальные противоречия. С 1971 начала проводиться новая экономическая политика с целью реструктуризации общества. В 1970 малайцы, составлявшие 59% всего населения, обладали менее чем 1,5% капитала, большая часть которого находилась в распоряжении иностранцев и китайской общины. Малайцев, китайцев и индийцев легко идентифицировать по роду их занятий. Малайцы были либо крестьянами, либо государственными служащими, китайцы – бизнесменами или лицами свободных профессий, а индийцы – наемными рабочими на плантациях. В 1990 малайцам принадлежало уже ок. 24% капитала.

Хотя свыше 80% постоянно проживающих в Малайзии китайцев родились в этой стране, они неизменно сохраняют свой язык и род занятий, унаследованный от предков. Приобретенные в последнее время различия в среде китайцев определяются прежде всего уровнем образования и степенью приобщения к западной культуре. Китайцы Малайзии сохраняют приверженность буддизму, даосизму либо христианству.

Большинство малайзийских индийцев исповедуют индуизм и, будучи выходцами преимущественно из южной части Индии, говорят на тамильском языке. Хотя индийцы, среди которых, между прочим, немало врачей и юристов, встречаются во всех сферах экономической жизни, на местных каучуковых плантациях трудятся в основном индийские рабочие.

Малые народы Саравака и Сабаха, такие как пенаны, живут в небольших деревнях во внутренних малоосвоенных районах этих штатов и ведут натуральное сельское хозяйство. Они выращивают суходольный рис, занимаются охотой, рыболовством и собирательством. Говорят на сильно различающихся языках и сохраняют традиционные анимистические верования, хотя многие аборигены приняли христианство или ислам. Распространены браки между ибанами и китайцами.

назад   дальше



МАЛАЙЗИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности и речная сеть
Климат
Почвы и растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Полуостровная Малайзия
Саравак и Сабах
Языки
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Исполнительная власть
Законодательные органы
Судебная система
Государственная гражданская служба
Власть в штатах и местное самоуправление
Политические партии
Внешняя политика и вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
«Перспектива 2020 года»
Лесное хозяйство и обработка древесины
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и туризм
Внешняя торговля
Банковская система
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Социальная структура общества
Социальное обеспечение
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Ранний период
Малаккский султанат и сменившие его государства
Распад малайского мира и внешняя интервенция
Становление британского колониального господства
Японская оккупация и чрезвычайное положение
Обретение независимости и образование государства Малайзия
Этнические волнения 1969 и новый курс государства
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!