Вывести на печать

Языки. Государственным языком Малайзии является малайский, хотя значительная часть населения использует английский, китайский (представленный многими диалектами), тамильский и другие индийские языки. Кроме того, коренные жители Саравака и Сабаха говорят на некоторых языках австронезийской (малайско-полинезийской) семьи языков, а малочисленное коренное население Полуостровной Малайзии пользуется языками мон-кхмерской группы австроазиатской семьи. Немногие автохтонные народы имеют письменность. В этом отношении выделяются ибаны, письменность которых имеет латинскую графическую основу.

Города. По сравнению с другими государствами Юго-Восточной Азии Малайзию отличает весьма высокий уровень урбанизации. В начале 1990-х годов немногим более 50% всех малайзийцев проживали в городах с численностью населения, превышающей 10 тыс. человек. В Малайзии насчитывается ок. 40 «крупных» городов с населением свыше 50 тыс. человек.

В Полуостровной Малайзии 50% городского населения составляют китайцы, 38% – малайцы и 11% – индийцы. Вследствие усиливающегося притока в города членов других этнических групп доля китайцев в составе населения постепенно сокращается.

Крупнейший город Полуостровной Малайзии – столица Куала-Лумпур (1236 тыс. человек в 1995). Основанный в 1857 как горняцкий поселок, этот метрополитенский город сегодня является торговым и промышленным центром страны. Второй по величине город Ипох (ок. 500 тыс. человек) расположен в самом центре долины р.Кинта.

На юге п-ова Малакка находится третий по величине город Джохор-Бару (административный центр шт. Джохор, развиты переработка каучука, лесопиление, пищевая и консервная промышленность). Четвертое и пятое места по численности населения занимают соответственно города Келанг (административный центр шт. Селангор и важный портовый город) и Петалинг, построенный в 1950-х годах юго-западнее столицы в качестве ее спутника. Города Келанг, Петалинг и Шах-Алам входят в состав метрополитенского ареала Куала-Лумпура. В последние годы на северо-востоке Полуостровной Малайзии быстро выросли два города, вышедшие соответственно на шестое и седьмое места по численности населения: Кота-Бару (административный центр шт. Келантан) и Куала-Тренгану (административный центр штата Тренгану). Портовый город Джорджтаун на о.Пинанг, имеющий глубоководные причалы, стал стремительно развиваться с середины 1990-х годов. С 1985 он связан мостом с п-вом Малакка.

По сравнению с полуостровной частью страны Восточная Малайзия явно слабее захвачена процессами урбанизации. Крупнейшие города Малайзийской части Калимантана – Кота-Кинабалу, административный центр штата Сабах, и Кучинг, административный центр штата Саравак.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

В Малайзии действует конституция, принятая в 1957. Изменения в текст Основного закона были внесены в 1963 в связи с объединением Малайи с Сингапуром, Сабахом и Сараваком. В соответствии с конституцией Малайзия является конституционной монархией. Законодательный орган – двухпалатный парламент. Государственная религия – ислам. Официальный язык – малайский.

Исполнительная власть. Во главе государства стоит верховный правитель (янг ди-пертуан агонг) – один из наследных правителей, которого избирает на 5-летний срок совет правителей (главы штатов, причем голосуют только 9 «наследных правителей»). Монарх считается верховным главнокомандующим вооруженных сил страны, назначает премьер-министра, которым обычно бывает лидер партии большинства в палате представителей парламента, и несет ответственность за соблюдение прав граждан. Главную роль в выработке государственной политики играют премьер-министр и возглавляемый им кабинет.

Законодательные органы. Парламент Малайзии состоит из двух палат: палаты представителей (Деван ракьят) и сената (Деван негара). Деван ракьят – нижняя палата – обладает более широкими полномочиями. В нее входят 192 депутата, избираемые на 5-летний срок в одномандатных округах на основе всеобщего избирательного права. При этом 134 депутата делегирует полуостровная часть страны, 11 – федеральные территории (10 депутатов от Куала-Лумпура и 1 от о.Лабуан), 27 – Саравак и 20 – Сабах. Нижняя палата парламента собирается не реже одного раза в 6 месяцев и может быть распущена верховным правителем по предложению премьер-министра. Деван негара – сенат – включает 70 членов, половина которых переизбирается раз в три года. Законодательная ассамблея каждого из 13 штатов и двух федеральных территорий направляет в Деван негара двух избранных сенаторов, остальных назначает монарх по представлению премьер-министра. Решения нижней палаты обретают силу закона без одобрения сенатом, но сенат вправе отложить вступление их в силу на год. Законы, касающиеся финансовой деятельности государства, сенат не может задерживать более чем на 30 дней. Верхняя палата вправе сама предлагать законы (кроме финансовых).

назад   дальше



МАЛАЙЗИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности и речная сеть
Климат
Почвы и растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Полуостровная Малайзия
Саравак и Сабах
Языки
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Исполнительная власть
Законодательные органы
Судебная система
Государственная гражданская служба
Власть в штатах и местное самоуправление
Политические партии
Внешняя политика и вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
«Перспектива 2020 года»
Лесное хозяйство и обработка древесины
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и туризм
Внешняя торговля
Банковская система
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Социальная структура общества
Социальное обеспечение
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Ранний период
Малаккский султанат и сменившие его государства
Распад малайского мира и внешняя интервенция
Становление британского колониального господства
Японская оккупация и чрезвычайное положение
Обретение независимости и образование государства Малайзия
Этнические волнения 1969 и новый курс государства
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!