Вывести на печать

Судебная система. Большинство гражданских и уголовных дел в Малайзии рассматриваются сессионными и магистратными судами. В стране существуют также два Высших суда, а во главе всей судебной системы находится Верховный суд, насчитывающий девять членов. Случаи нарушения установлений шариата или адата входят в юрисдикцию исламских судов.

Государственная гражданская служба. В Малайзии насчитывается примерно 877 тыс. государственных служащих (11,7% от общего числа занятых, в 1983 они составляли примерно 25%). Их численность снижается по мере приватизации государственной собственности. К государственным служащим относятся сотрудники федерального аппарата, правительств штатов и органов местного самоуправления, а также чиновники и работники примерно 50 нефинансовых государственных предприятий.

Власть в штатах и местное самоуправление. Федеративное государство Малайзия состоит из 13 штатов и 2 федеральных территорий. Из числа штатов, расположенных в полуостровной части страны, девять – Селангор, Паханг, Негери-Сембилан, Перак, Кедах, Перлис, Келантан, Тренгану и Джохор – возглавляются наследными правителями. В остальных штатах – Малакке, Пулау-Пинанге, Сараваке и Сабахе – управление осуществляют назначаемые монархом губернаторы.

В каждом штате действует собственная конституция, имеются однопалатный законодательный орган и исполнительный совет во главе с первым министром. В обязанности правительств штатов входят рациональное использование природных ресурсов, обеспечение функционирования местных органов власти, контроль за соблюдением законов ислама и малайских обычаев, а также организация общественных работ. При этом каждый из штатов получает от федерального правительства определенную финансовую помощь.

Статус федеральной территории имеют город Куала-Лумпур и остров Лабуан, которыми управляют специальные уполномоченные, ответственные перед парламентом.

Политические партии. Малайзия – многопартийное государство, в котором зарегистрированы более 40 политических партий. После Второй мировой войны крупными этническими общинами были созданы основные политические партии. Поскольку важным условием ликвидации колониального статуса было единство национальных сил, три политические партии – Объединенная малайская национальная организация (ОМНО), Китайская ассоциация Малайи и Индийский конгресс Малайи – объединились в Союзную партию. Именно она завоевала наибольшее число голосов на выборах в 1955, 1959 и 1964. После выборов в мае 1969, когда победа Союзной партии не выглядела столь убедительной, как прежде, на этнической почве произошли массовые беспорядки. Это повлекло за собой объявление чрезвычайного положения и приостановление деятельности парламента. После преодоления кризиса в правящую коалицию вошли новые политические силы из китайской общины. После отмены в 1971 чрезвычайного положения к трем первоначальным организациям, вошедшим в состав Союзной партии, добавились несколько прежде оппозиционных политических организаций, включая Всемалайзийскую исламскую партию. В результате в 1974 была образована коалиция Национальный фронт (Барисан насионал). Единственной крупной оппозиционной силой оставалась пользовавшаяся симпатиями преимущественно китайской общины Партия демократического действия, однако уже в конце 1974 ее вновь поддержала Всемалайзийская исламская партия. Тем не менее с 1974 на всех выборах большинство голосов получала многопартийная коалиция Национальный фронт. В 1999 за эту коалицию, включавшую 14 партий, было подано 148 голосов, и таким образом она получила более 2/3 мест в палате представителей. С 1955 пост премьер-министра постоянно принадлежал лидерам Объединенной малайской организации.

Внешняя политика и вооруженные силы. Малайзия – член ООН, входит в британское Содружество наций, Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также в различные региональные экономические группы и международные исламские организации. Следуя политике регионального нейтралитета и сотрудничества с государствами Азии, Малайзия придерживается линии на дружеские отношения с другими странами третьего мира, в частности с умеренными исламскими режимами. Ее руководители сохраняют в целом прозападную ориентацию. В 1995 малайзийские подразделения участвовали в составе воинских соединений ООН в операциях по поддержанию мира, которые проводились в семи странах.

В 1995 Малайзия располагала сухопутными войсками численностью 85 тыс. человек, военно-морскими силами (примерно 50 кораблей, включая 4 фрегата) и боевой авиацией, насчитывавшей 77 истребителей и 8 эскадрилий транспортных самолетов. По пятистороннему оборонительному соглашению с Великобританией, Австралией, Новой Зеландией и Сингапуром, на территории Малайзии могут находиться войска стран Содружества. В середине 1990-х годов в стране были размещены пехотная рота и авиаотряд австралийских вооруженных сил.

назад   дальше



МАЛАЙЗИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности и речная сеть
Климат
Почвы и растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Полуостровная Малайзия
Саравак и Сабах
Языки
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Исполнительная власть
Законодательные органы
Судебная система
Государственная гражданская служба
Власть в штатах и местное самоуправление
Политические партии
Внешняя политика и вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
«Перспектива 2020 года»
Лесное хозяйство и обработка древесины
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и туризм
Внешняя торговля
Банковская система
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Социальная структура общества
Социальное обеспечение
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Ранний период
Малаккский султанат и сменившие его государства
Распад малайского мира и внешняя интервенция
Становление британского колониального господства
Японская оккупация и чрезвычайное положение
Обретение независимости и образование государства Малайзия
Этнические волнения 1969 и новый курс государства
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!