Вывести на печать

НАСЕЛЕНИЕ

Демографические сведения. Согласно переписи 1991, численность населения Малайзии составляла 17 567 тыс. человек. Из них примерно 4/5 концентрировались в Полуостровной Малайзии. В 1992 рождаемость в этой части страны и в Сараваке оценивалась в 2,7%, а в Сабахе – 4,0%. В начале 1990-х годов темпы демографического роста населения находились на уровне 2,6% в год. Средняя продолжительность жизни в Полуостровной Малайзии в 1992 достигла 69 лет для мужчин и 74 лет для женщин, что существенно превосходит соответствующие показатели для штата Сабах. По оценке 1999, в стране насчитывалось 21,4 млн. жителей.

Полуостровная Малайзия. На этой территории площадью 131,6 тыс. кв. км доминируют три этнические общности: малайская, китайская и индийская. На протяжении последних 30 лет особенно быстро увеличивалась численность малайцев (ок. 3% в год), от которых несколько отставали китайцы и индийцы (в среднем ок. 2% в год). В начале 1990-х годов средняя плотность населения в Полуостровной Малайзии превысила 115 человек на 1 кв. км. Впрочем, этот показатель не вполне отражает реальную картину, поскольку хорошо обжитыми можно считать только прибрежные равнины, в то время как покрытые густым лесом возвышенные внутренние районы служат местообитанием лишь для разрозненных малочисленных полукочевых групп, принимающих минимальное участие в экономической жизни страны. Между тем на освоенной западной прибрежной равнине сосредоточено более 70% всех жителей Полуостровной Малайзии. На восточном побережье появились такие крупные городские центры, как Кота-Бару в дельте р.Келантан, Куала-Тренгану в устье р.Тренгану и Куанан, к которому ведет шоссе из Куала-Лумпура. Малайцы преобладают в сельской местности, где по-прежнему немало индийцев. Впрочем, значительное число малайцев и индийцев прочно обосновались в больших и малых городах, хотя в крупных центрах по численности их опережают китайцы, которые удерживают ведущие позиции в развивающейся городской экономике.

На протяжении тысячи лет (главным образом за последние два века) на п-ов Малакка прибывали мигранты. Население этой части Малайзии многонационально и говорит на разных языках. Малайцы, объединенные общностью языка и религией, происходят из различных районов Малайского архипелага (включая современную Индонезию) и сохранили местные диалекты и обычаи. Равным образом китайцы, хотя преимущественно имеют корни в Южном Китае, тоже говорят на многих диалектах. Поселившиеся в Малайзии индийцы принадлежат к дравидским народам Южной Индии, но среди них имеются также гуджараты, пенджабцы, бенгальцы и представители других этносов северных областей Южно-Азиатского субконтинента.

Население Полуостровной Малайзии отличает полифонизм культуры, сложившейся в значительной степени в результате разнообразных религиозных взаимовлияний. Малайская культура, несмотря на наличие у нее собственной традиции, сформировалась под воздействием индуизма, проникшего из Индии, и ислама, привнесенного из арабского мира. Влияние ислама, исповедуемого сегодня практически всеми малайцами, проявляется в существовании шариатских судов, а также в особенностях современного малайского искусства и современной малайской литературы. Живущие в этой части страны китайцы сохраняют своеобразную религиозную триаду, объединяющую элементы конфуцианства, даосизма и буддизма. Выходцы из Индии, Пакистана, Бангладеш и Шри-Ланки исповедуют индуизм, ислам и буддизм. Свой след в традициях страны оставила и европейская цивилизация. В частности, в Малайзии, особенно среди китайцев, насчитывается немало сторонников различных христианских конфессий.

Саравак и Сабах. Примерно половину населения Саравака и Сабаха составляют аборигены Калимантана, которые относятся к нескольким этническим группам. В Сараваке самые крупные из них – ибаны, или морские даяки (30% населения), меланау (5%) и прочие группы даяков (9%). В Сабахе наиболее многочисленны кадазаны (25% населения), муруты (4%), тоже относящиеся к группе даяков, и баджао (11%). Среди переселенцев весомую долю составляют китайцы (29% жителей Саравака и 18% – Сабаха), за которыми следуют малайцы (20% и 5% соответственно).

В обоих штатах максимальная концентрация населения на приморской равнине вдоль северного побережья о.Калимантан. Там проживает большинство малайцев, в то время как коренные жители предпочитают селиться в глубине острова. Китайцы сосредоточены преимущественно в городах и пригородных зонах.

назад   дальше



МАЛАЙЗИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности и речная сеть
Климат
Почвы и растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Полуостровная Малайзия
Саравак и Сабах
Языки
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Исполнительная власть
Законодательные органы
Судебная система
Государственная гражданская служба
Власть в штатах и местное самоуправление
Политические партии
Внешняя политика и вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
«Перспектива 2020 года»
Лесное хозяйство и обработка древесины
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и туризм
Внешняя торговля
Банковская система
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Социальная структура общества
Социальное обеспечение
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Ранний период
Малаккский султанат и сменившие его государства
Распад малайского мира и внешняя интервенция
Становление британского колониального господства
Японская оккупация и чрезвычайное положение
Обретение независимости и образование государства Малайзия
Этнические волнения 1969 и новый курс государства
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!