Вывести на печать

Становление британского колониального господства. Хотя первоначально Великобритания видела в Сингапуре лишь промежуточный пункт на пути доставки британских товаров в Китай, она быстро оценила все преимущества его положения в зоне пролива. Одновременно с распространением влияния Великобритании на п-ове Малакка проживающие на его территории китайцы заняли доминирующее положение в товарном агропроизводстве и добыче оловянной руды. В результате ожесточенных столкновений в зоне оловянных рудников в султанате Перак Великобритания в 1874 добилась заключения Пангкорского договора, в соответствии с которым британский советник получал право давать рекомендации (насихат) правителю Перака и даже устраивать по этому поводу дискуссии (бикара), хотя решение вопросов, связанных с религией и местными обычаями, оставалось прерогативой малайской стороны. Пангкорский договор послужил моделью для заключения аналогичных соглашений с султанатами Селангор, Негри-Сембилан и Паханг.

Основой для формирования колонии Британская Малайя послужило своеобразное объединение местных административно-территориальных структур. Первым такого рода государственным образованием, появившимся в 1826, стал Стрейтс-Сетлментс. Эта английская колония включала такие важнейшие морские порты, как Сингапур, Малакка и Пинанг, а также провинцию Уэлсли. В 1896 Перак, Селангор, Негри-Сембилан и Паханг, т.е. наиболее экономически развитые районы полуострова, объединились в федерацию, в которую не вошли отсталые султанаты Кедах, Перлис, Келантан и Тренгану, сюзеренные права на которые в 1909 король Сиама уступил Великобритании. В 1914 в Британскую Малайю был включен султанат Джохор, оставшийся, впрочем, тоже вне федерации. Северное Борнео, находившееся под контролем британской компании «Норт Борнео», и Саравак, управлявшийся английским семейством Бруков, официально не были составной частью Британской Малайи, но вынуждены были прислушиваться к рекомендациям министерства по делам колоний Великобритании.

В первой половине 20 в. благополучие Британской Малайи строилось на доходах от добычи олова и производства каучука, и английские власти стремились обеспечить ускоренное экономическое развитие колонии. Необходимые для этого капиталы предоставляли банки, страховые фирмы, крупные компании и другие инвесторы, тем более что принятые земельное и водное право создавали льготные условия для европейских компаний. Нехватка рабочей силы в связи с появлением новых экспортных отраслей хозяйства и усложнением задач административного управления колонией восполнялась за счет массового привлечения на работу иммигрантов – китайцев и индийцев.

В колониальном обществе Британской Малайи положение каждой из этнических групп определялось выполняемой ею работой. Высшую ступень занимали англичане, работавшие на руководящих должностях в административном аппарате. На следующей ступени находились китайцы (розничная торговля, добыча полезных ископаемых и плантационное хозяйство). Ниже стояли индийцы – в основном разнорабочие на каучуковых плантациях и железных дорогах. Верхний слой малайцев занимал младшие посты в административном аппарате, тогда как остальные малайцы занимались крестьянским трудом и рыбной ловлей и обеспечивали колонию основными продуктами питания.

Японская оккупация и чрезвычайное положение. Заведенный порядок жизни Британской Малайи был нарушен после начала военных действий на Тихом океане в 1941–1945. Вторжение японских войск на п-ов Малакка началось 8 декабря 1941, а уже к февралю 1942 ими была занята вся его территория, включая Сингапур.

После безоговорочной капитуляции Японии в Малайю вернулись англичане и предложили план создания Малайского Союза. Разработанный в годы войны проект отражал отношение британских властей к различным этническим группам. В соответствии с предложениями об образовании Малайского Союза все жители располагали равными правами на получение гражданства.

Малайская часть населения отреагировала чрезвычайно резко на инициативу англичан. В марте 1946 была создана Объединенная малайская национальная организация (ОМНО) – первое в Малайе политическое объединение, которое действовало в масштабе всей страны и выражало интересы малайской общины. Против выдвинутых предложений активно высказались также английские чиновники из колониальной администрации Британской Малайи. Малайский Союз оказался нежизнеспособным, и 1 февраля 1948 на смену ему пришла Малайская Федерация. В рамках этой федерации были подтверждены привилегии малайцев, включая сохранение верховной власти султанов и самостоятельности их владений. В результате немалайская часть населения почувствовала себя обманутой. Китайская община пришла к убеждению, что добиться справедливости можно, лишь опираясь на Коммунистическую партию Малайи (КПМ).

В июне 1948 КПМ начала вооруженную борьбу с британским колониальным режимом. Участившиеся нападения коммунистов на различные хозяйственные объекты, особенно на плантации, вынудили правительство объявить чрезвычайное положение на всей территории страны. Однако разгромить отряды КПМ оказалось весьма непростым делом – прежде всего, из-за поддержки различных массовых организаций, предоставлявших повстанцам продовольствие и информацию. Переместив многих селян-китайцев в «новые деревни», правительство сумело ослабить позиции коммунистов. Еще одним мощным ударом по КПМ стало заявление британского парламента в апреле 1949 о намерении создать независимое малайское государство. К середине 1950-х годов положение в стране полностью стабилизировалось, однако чрезвычайное положение было отменено лишь в 1960.

назад   дальше



МАЛАЙЗИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности и речная сеть
Климат
Почвы и растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Полуостровная Малайзия
Саравак и Сабах
Языки
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Исполнительная власть
Законодательные органы
Судебная система
Государственная гражданская служба
Власть в штатах и местное самоуправление
Политические партии
Внешняя политика и вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
«Перспектива 2020 года»
Лесное хозяйство и обработка древесины
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и туризм
Внешняя торговля
Банковская система
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Социальная структура общества
Социальное обеспечение
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Ранний период
Малаккский султанат и сменившие его государства
Распад малайского мира и внешняя интервенция
Становление британского колониального господства
Японская оккупация и чрезвычайное положение
Обретение независимости и образование государства Малайзия
Этнические волнения 1969 и новый курс государства
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!