Вывести на печать

Внешняя торговля. В 1995 на долю внешней торговли приходились 54% ВВП (в Швеции – 63,5%, в США – 18%). До 1945 в экспорте Дании преобладала продукция сельского хозяйства – масло, бекон, мясо, сыр и яйца. После 1945 состав датского экспорта стал более сбалансированным, и в 1990-е годы такие промышленные товары, как суда, машины, пищевые и химические продукты, составляли почти половину стоимости экспорта. Импорт состоял преимущественно из сырья для обрабатывающей промышленности: топлива и смазочных материалов, продовольствия и живого скота, химических продуктов, тканей, автомобилей, чугуна и стали. Импорт нефти, угля и кокса имел жизненно важное значение для промышленности Дании. С 1960-х годов по 1986 импорт Дании по стоимости превышал экспорт. Затем с 1987 на протяжении десятилетия отмечалась противоположная тенденция, и в 1996 положительное сальдо внешнеторгового баланса составило ок. 7,6 млрд. долл. Такие изменения произошли благодаря тому, что Дании приходилось импортировать меньше энергоносителей, а мировые цены на нефть упали. В 1980-е годы Дания ежегодно имела небольшой дефицит по таким услугам, как страхование, судоходство и туризм, что не оказывало существенного влияния на общую сумму долга.

Ведущими внешнеторговыми партнерами Дании в 1995 были Германия, Швеция, Великобритания, Нидерланды и Норвегия. На долю стран, входящих в ЕЭС приходилось 68,8% внешнеторгового оборота, а на долю США – ок. 4%. Хотя в 1960–1972 Дания выиграла от участия в Европейской ассоциации свободной торговли, вступление Великобритании в ЕЭС в 1973 послужило примером и для Дании. Были предприняты усилия для создания сферы скандинавской торговли на базе европейских и мировых торговых соглашений.

Денежное обращение и банки. Денежная единица в Дании – крона (в 2002 будет заменена на евро). Она выпускается Датским национальным банком, принадлежащим государству. Совет директоров этого банка утверждается министром торговли и Фолькетингом. Национальный банк оказывает большое влияние на денежно-кредитную и финансовую политику страны путем предоставления займов, выдачи ссуд коммерческим банкам под векселя (при условии выплаты процентов вперед) и выпуска облигаций и денег. Он выполняет также функцию клиринговой (расчетной) палаты для коммерческих банков, производя операции с чеками. В 1994 в Дании было 112 коммерческих и сберегательных банков, хотя 5 крупнейших из них владели более чем половиной всех активов. Банковские объединения сильно сократили свою деятельность после 1980. Процентные ставки устанавливаются по соглашению между сберегательными и коммерческими банками. Дания сняла многие ограничения в финансовом секторе с середины 1970-х годов, и в настоящее время разрешены сделки с международными ценными бумагами. Расчеты в розничной торговле в значительной степени автоматизированы благодаря широкому применению банковских карточек и электронных систем платежей.

Государственный бюджет. В 1996 доходы государства составляли 61,3 млрд. долл., расходы – 65,6 млрд., дефицит был равен 2,5% ВВП. 46% государственных расходов идет на социальные и страховые выплаты, 13% – на образование и научные исследования, 10% – на стимулирование предпринимательской деятельности, 10% – на здравоохранение, 3% – на оборону, 3% – на культуру и церковь, 2% – на жилищные субсидии и 2% – на содержание органов правосудия и полиции. Амты и муниципалитеты имеют налоговые инспекции, подчиняющиеся непосредственно центральному правительству. Они следят за тем, чтобы налоговые поступления направлялись на поддержку более бедных общин. Подоходные налоги составляют ок. 61% государственных доходов, налоги на товары и услуги (включая 25%-й налог на добавленную стоимость) дают еще 31%. Акцизные налоги на табачные изделия, спиртные напитки и бензин очень высокие, как и налоги на автомашины. Налоги на использование энергоносителей, введенные в 1990-е годы, компенсируют льготное налогообложение малоимущих слоев населения. Чистый финансовый долг Дании в 1994 составлял 38 млрд. долл. (ок. 26,2% ВВП).

ОБЩЕСТВО

Социальное обеспечение. В 20 в. благодаря принятию многих социальных законов Дания превратилась в образец современного государства «всеобщего благоденствия». Национальная программа медицинского страхования предоставляет 4/5 населения бесплатную первичную медицинскую помощь и всем гражданам бесплатное лечение в государственных больницах. Все граждане, проживающие в стране и достигшие 67 лет, получают ежемесячные пенсии, а вышедшие на пенсию рабочие и служащие получают дополнительные пенсии разных размеров. Муниципалитеты и правительство страны предоставляют субсидии на жилье для малоимущих и престарелых; последние пользуются также обслуживанием на дому, чтобы избежать помещения в приюты.

Важное звено системы социального обеспечения связано с охраной материнства и семьи. Женщины получают бесплатную дородовую и послеродовую медицинскую помощь, а работающие женщины – до 90% заработной платы в течение 14 недель декретного отпуска, такой отпуск может быть предоставлен и отцу ребенка. С 1975 разрешены аборты в первые 12 недель беременности. Семьям на каждого ребенка до 16 лет предоставляется необлагаемое налогом пособие, индексируемое с учетом стоимости жизни.

назад   дальше



ДАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки и озера
Почвы
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Государственное устройство
Суды
Местные органы управления
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Зерновые культуры и корнеплоды
Овощеводство и садоводство
Животноводство
Занятость и механизация в сельском хозяйстве
Рыболовство
Промышленность
Легкая промышленность
Промышленные центры
Энергетика
Сфера обслуживания
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальное обеспечение
Социальные проблемы
Организации
Положение трудящихся
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и искусство
Научно-исследовательские работы
Музеи
Издательская деятельность
Популярные виды искусств
Спорт
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Древний период
Средневековый период
Период Реформации
Борьба за господство в Северной Европе
Девятнадцатый век
Двадцатый век
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!