Вывести на печать

Спорт. Национальный вид спорта – футбол. Несколько команд состязаются в национальной лиге, из лучших игроков формируется команда для международных соревнований. Другие популярные виды спорта – регби, плавание, теннис, пеший туризм, велосипедный спорт и гимнастика. Климат Дании не способствует занятием зимними видами спорта, но многие датчане выезжают кататься на лыжах в Швецию и Норвегию.

Обычаи и праздники. Датчане отличаются гостеприимством и приверженностью старинным обычаям. В стране широко отмечаются религиозные праздники: Рождество, Пасха, Вознесение, Троица и др. Популярны народные праздники, особенно Масленица и ночь на Ивана Купалу (23 июня, когда по всей стране жгут костры и устраивают гулянья). Летом в Фредерикссунне на о.Зеландия проходит фестиваль викингов, а в старинных городах Рибе, Орхус, Хобро, Ольборг и Треллеборг проводятся ярмарки викингов. К официальным праздникам относится Новый год. Национальные праздники Дании – День конституции (5 июня) и День рождения королевы Маргрете (16 апреля).

ИСТОРИЯ

Древний период. Общность культурного наследия скандинавских народов свидетельствует об их единых корнях. Первобытные люди проникли в Ютландию с юга ок. 10 000 лет до н.э. и стали расселяться далее к северу вслед за отступавшим ледниковым покровом. В неолите (5000–4000 лет до н.э.) на востоке Дании появились скотоводство и земледелие. В бронзовом веке (ок.1500–400 до н.э.) был достигнут высокий уровень культуры и завязались связи с более южными районами Европы.

В произведениях древнеримских историков упоминаются германские племена, жившие на территории современной Дании. У них были анимистические религиозные верования, клановая организация и некоторые законы. Римляне установили контакты с этими племенами через кимвров, которые раньше населяли северные районы Ютландии, а затем переселились к югу. Для защиты от набегов воинственного племени данов римлянам пришлось соорудить оборонительные валы на юге Ютландии. В 5 в. н.э. англы и юты из Ютландии переселились на территорию нынешней Англии, и в результате смешения с местным населением сформировалось ядро современной английской нации. В 9 в. благодаря деятельности миссионеров Виллиброрда и Ансгара в Дании распространилось христианство и были построены церкви и монастыри.

Средневековый период. В 9 в. датские викинги совершали походы в прибрежные районы Западной Европы. Предводители викингов Рагнар Лодброк и Роллон сконцентрировали усилия на завоевании района, прилегающего к р.Сене, и там в 911 н.э. было создано герцогство Нормандия, которым правил Роллон. Король Альфред Великий пытался отразить набеги датчан на Англию, и ему пришлось уступить им восточные и северо-восточные районы Англии. Этот район получил название Данелаг (или Денло), т.е. «область датского права». Харальд Синезубый, правивший с 940 по 986, и Свейн Вилобородый, правивший с 986 по 1014, расширили датские владения в Великобритании и взыскивали дань в денежной форме (данегельд). Вскоре после этого, стремясь овладеть всем островом, датский король Кнуд II завоевал Англию и присоединил ее к своей обширной державе, включавшей также Норвегию. После смерти Кнуда в 1035 созданное им государство распалось, хотя его сын Хардекнуд II правил Англией до 1042.

Вторая половина 11 в. для Дании была периодом мира. В это время был унифицирован свод законов и упрочилось влияние католической церкви. В 12 в. венды стали угрожать вторжением с юга, а междоусобицы могли привести к расколу Дании. Однако король Вальдемар I Великий (1157–1182) сумел отстоять единство и мощь датской державы. Во время правления его сына Кнуда VI (1182–1202) датская армия предприняла победоносное наступление в Померании и Мекленбурге, а Кнуд получил титул «короля Дании и вендов». Завоевания продолжались при Вальдемаре II, прозванном Победителем. Его успешные военные походы завершились присоединением Гольштейна, а затем завоеванием Эстляндии. По преданию, во время решающего сражения в Эстляндии датский национальный флаг Данеброг упал с небес, чтобы укрепить боевой дух датчан. Этот поход увенчался значительным расширением Датского королевства. В 1223 Вальдемар был захвачен в плен графом Генрихом Шверинским, который потребовал выкуп за его освобождение. Позднее, потерпев поражение в битве при Борнхёведе 22 июля 1227, Вальдемар вынужден был отдать бльшую часть владений, присоединенных к Дании его предшественниками. Этот король приобрел известность главным образом потому, что при нем был принят свод законов «Ютландская правда» (1241) и проведена первая официальная поземельная опись (1231).

13 в. был эпохой кровопролитных гражданских войн. В ответ на датскую интервенцию правители графства Гольштейн вторглись в Ютландию. Во время правления Эрика V Клиппинга (1259–1286) датская знать попыталась ограничить власть короля, который пообещал создать государственный совет (Ригсрод) и выработать конституцию. Попытка установить политическую стабильность, впрочем, не увенчалась успехом по вине честолюбивых гольштейнских графов. В 14 в. они полновластно распоряжались в Дании. Датчане активно боролись с графами и в конце концов сумели их обуздать. В этом большую роль сыграл король Вальдемар IV Аттердаг (1340–1375, его прозвище в переводе означает «Снова день»), величайший из средневековых королей Дании. Он восстановил территориальное единство страны и упрочил авторитет королевской власти. Ему удалось установить контроль над проливом Эресунн у входа в Балтийское море, и все проходящие суда облагались пошлиной. Вальдемар в 1362 разбил флот Ганзейского союза в сражении у Хельсингборга, но сам потерпел поражение в борьбе с коалицией гольштейнских и мекленбургских феодалов, датской знати и Ганзы. Мирное соглашение, заключенное в Штральзунде в 1370, было тяжелым ударом для датчан, но потери были не слишком велики. После этого Вальдемар обрушился на датских дворян и сломил их влияние. Вскоре после этого он умер, не оставив наследников по мужской линии. Его дочь Маргрете, которая вышла замуж за норвежского короля Хокона VI, правила как регент от имени своего сына, будущего короля Олафа II. После его кончины в 1387 Маргрете была признана королевой Дании и Норвегии, а в 1389 – также и Швеции. Это объединение скандинавских стран было формально закреплено в 1397 Кальмарской унией. При Эрике VII, герцоге Померанском, первом правителе объединенного королевства, были возвращены королевские земли, введены чеканка монет и строгая система налогообложения. В состав государства входили Швеция, Норвегия, Дания, Фарерские о-ва, Исландия и Гренландия, причем ядром была Дания, господствовавшая в Балтийском регионе. Во время правления Эрика Копенгаген расширился, а на побережье пролива Эресунн в его суженной части была сооружена крепость Кронборг. Со всех судов, проходивших через этот пролив, собиралась т.н. эресуннская (зундская) пошлина. Король Кристиан I (1448–1481), первый представитель Ольденбургской династии, сменивший Кристофера Баварского, продолжил экспансионистскую политику Дании и стал правителем Шлезвига и Гольштейна.

Во время его правления началась затяжная кровопролитная война в Дитмаршене, на юге п-ова Ютландия, что надолго осложнило отношения Дании со Священной Римской империей. Подавить восстание в Швеции не удалось, и в целях умиротворения пришлось формально признать Карла Кнутссона правителем Швеции. Ганзейский союз тоже нанес поражение датчанам.

(35.85 Кб) (32.81 Кб)

назад   дальше



ДАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки и озера
Почвы
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Государственное устройство
Суды
Местные органы управления
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Зерновые культуры и корнеплоды
Овощеводство и садоводство
Животноводство
Занятость и механизация в сельском хозяйстве
Рыболовство
Промышленность
Легкая промышленность
Промышленные центры
Энергетика
Сфера обслуживания
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальное обеспечение
Социальные проблемы
Организации
Положение трудящихся
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и искусство
Научно-исследовательские работы
Музеи
Издательская деятельность
Популярные виды искусств
Спорт
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Древний период
Средневековый период
Период Реформации
Борьба за господство в Северной Европе
Девятнадцатый век
Двадцатый век
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!