Вывести на печать

Внешняя политика. Дания оказала сильную поддержку ООН и была одной из стран-организаторов НАТО. Противоречивое отношение к НАТО с 1990 сменилось более активной позицией, включая присутствие частей датской армии во время войны в Персидском заливе (1990–1991) и балканского конфликта, поддержкой военного сотрудничества в Восточной Европе и странах Балтии. Занимая лояльную позицию в Северном совете, Дания с 1990 выступает за расширение сотрудничества с балтийскими странами. Хотя Дания присоединилась к ЕЭС в 1973, она скептически относится к планам объединения Европы. На референдуме 1992 датские избиратели отвергли условия Маастрихтского договора, но позднее приняли его с оговорками, а на референдуме 1998 одобрили Амстердамское соглашение. Дания не подписала соглашение Западноевропейского союза об обороне, но поддерживает Организацию за сотрудничество и безопасность в Европе, программу НАТО «Партнерство ради мира» и Организацию по международной торговле. В 1995 Дания выделяла почти 1% валового национального продукта на гуманитарную помощь.

ЭКОНОМИКА

Дания – высокоразвитая промышленная страна, уровень жизни ее населения один из самых высоких в мире. В экономике преобладает частный сектор, но государство оказывает значительное влияние посредством денежно-кредитной, финансовой и налоговой политики, предоставления субсидий сельскому хозяйству. Государство владеет многими коммунальными предприятиями и большой частью средств воздушного и железнодорожного транспорта. Промышленность Дании носит многопрофильный характер. Особо выделяются производство электронного оборудования, пищевая промышленность, судостроение, строительство мостов и производство мебели, хотя бльшую часть сырья приходится импортировать. Занимая сильные позиции в рыболовстве и сельском хозяйстве, Дания смогла восстановить свою экономику после Второй мировой войны быстрее, чем соседние страны, но с тех пор доля сельского хозяйства в национальном доходе сократилась с 20% в 1953 до примерно 3,9% в 1995. Наряду с уменьшением значения сельского хозяйства в экономике Дании приобрела значительную роль сфера обслуживания, концентрирующая почти 74,7% занятых. Важное место отводится и внешней торговле, на долю которой приходится 54,9% валового внутреннего продукта. В 1991–1997 уровень безработицы в среднем составлял 10,3%, а инфляция в 1990–1995 – 2,5%.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Дании в 1995 составлял 173,3 млрд. долл., или 33 144 долл. в расчете на душу населения, уступая только Швейцарии и Японии. Однако из-за высокой стоимости жизни Дания занимала лишь 12-е место в мире по покупательной способности населения. Расходы государства в 1996 составляли 46% ВВП, причем примерно половина приходилась на пенсии и пособия. В 1996 государственное потребление (как доля ВВП) достигало 25%, частное потребление – 57%, инвестиции – 17%, а сумма экспорта и импорта – 54,9%. Средний годовой рост экономики сократился с 4,5% в 1960 – начале 1970-х годов до 1,7% в 1986–1995.

Сельское хозяйство. В сельском хозяйстве в 1995 использовалось 55% площади Дании. С конца 19 в. сельское хозяйство Дании специализировалось на животноводстве, преимущественно разводились крупный рогатый скот (что обеспечивало крупные поставки молочной продукции на экспорт) и свиньи (что обеспечивало большой экспорт бекона и свинины). Значительная часть продукции растениеводства используется на корм животным. В целом роль сельского хозяйства в Дании уменьшается. Кризисы текущих задолженностей и политика делиберализации обусловили сокращение числа ферм более чем наполовину по сравнению с 1975, проявилась тенденция к уменьшению размеров земельных наделов (на практике это фермы с неполной занятостью) и укрупнению ферм. Аграрная политика входит в компетенцию ЕЭС, который стремится сократить субсидии и перепроизводство продукции.

Зерновые культуры и корнеплоды. В 1995 посевы зерновых составляли 58% всей площади обрабатываемых земель, а таких корнеплодов, как кормовая и сахарная свекла, турнепс, кольраби и картофель, 6,5%. Около 25% сельскохозяйственных земель приходилось на долю кормовых трав, которые либо высевались в порядке севооборота, либо использовались на постоянных пастбищах.

В 1990-е годы произошел значительный сдвиг в производстве зерновых: ячмень, ранее ведущая культура в Дании, уступил место пшенице. В 1996 в стране было произведено ок. 4 млн. т ячменя – на 30% меньше, чем в начале 1980-х годов, когда на его долю приходились 80% годовой продукции зерновых. Ячмень в основном используется для откорма свиней, но некоторое его количество закупается для пивоварения и значительная часть идет на экспорт. Производство пшеницы продолжает резко расти и в 1995 достигло 4,2 млн. т. Средние показатели производства других культур следующие: рожь 429 тыс. т, овес 169 тыс. т, картофель 1,6 млн. т и сахарная свекла 3,5 млн. т. Пшеницу выращивают преимущественно в районах распространения карбонатных почв на моренах Восточной Ютландии, западной Зеландии и Фюна. Рожь хорошо растет на кислых песчаных почвах. Ее посевы сосредоточены в основном в Центральной и Западной Ютландии, где с 1860-х годов осваивались обширные вересковые пустоши. Овес так же, как рожь, – нетребовательная культура, приспособившаяся к почвам легкого механического состава и прохладным влажным условиям летнего сезона. Овес выращивают главным образом в Северной и Западной Ютландии.

В Дании посевы корнеплодов и фуражных зерновых размещают в зависимости от региональных особенностей климата и почв. Кормовая и сахарная свекла выращивается на островах Датского архипелага. С другой стороны, кольраби хорошо растет на кислых песчаных почвах, преобладающих в Ютландии. Картофель тоже широко распространен в Ютландии. Он используется для откорма свиней, производства муки и промышленного спирта. Сравнительно недавно стали выращивать кукурузу, которая целиком идет на корм скоту.

назад   дальше



ДАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки и озера
Почвы
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Государственное устройство
Суды
Местные органы управления
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Зерновые культуры и корнеплоды
Овощеводство и садоводство
Животноводство
Занятость и механизация в сельском хозяйстве
Рыболовство
Промышленность
Легкая промышленность
Промышленные центры
Энергетика
Сфера обслуживания
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальное обеспечение
Социальные проблемы
Организации
Положение трудящихся
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и искусство
Научно-исследовательские работы
Музеи
Издательская деятельность
Популярные виды искусств
Спорт
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Древний период
Средневековый период
Период Реформации
Борьба за господство в Северной Европе
Девятнадцатый век
Двадцатый век
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!