Вывести на печать

Научно-исследовательские работы в Дании в основном ведутся в Королевской датской академии наук и литературы и в университетах. Многие научные учреждения сосредоточены в Копенгагене, включая всемирно известный Институт теоретической физики, где работал Нильс Бор. Фонды Карлсберга и Раск-Эрстеда оказывают финансовую поддержку научным направлениям и проектам, которые не субсидируются университетами или государством. Королевская датская академия наук и Датский институт оказывают помощь в издании научных трудов. В стране создана разветвленная сеть библиотек. Самые крупные из них – Королевская библиотека, библиотека Копенгагенского университета и университетская библиотека в городе Орхусе.

Музеи. В Дании свыше 100 культурно-исторических музеев. Особо выделяются музеи под открытым небом, где собраны образцы народного зодчества и предметы старины – в Соргенфри под Копенгагеном и в Орхусе. Национальный музей в Копенгагене располагает богатыми материалами по археологии, истории Средних веков, эпохи Возрождения и по народному искусству. Музей располагает большим собранием монет и медалей. Представлены также сборы этнографических и естественно научных экспедиций из разных регионов мира. Богатейшая коллекция портретов, ювелирных изделий, оружия, мебели, декоративно-прикладного искусства собрана в королевском дворце Розенборг в Копенгагене, построенном в начале 17 в. Сам дворец – яркий памятник архитектуры Ренессанса, гармонично вписанный в парковый ландшафт. Королевский музей изобразительных искусств в Копенгагене располагает самым полным собранием картин и скульптур датских мастеров. Там представлены также шедевры выдающихся мастеров мирового искусства. Новая глиптотека Карлсберга, основанная в 1888, располагает богатыми археологическими коллекциями, произведениями французского и датского искусства. Оригинальный музей Луизиана, размещенный в бывшей усадьбе в 30 км к северу от Копенгагена, славится представительным собранием произведений мирового искусства 20 в.

Издательская деятельность. Крупные издательства «Гюллендаль» и «Мунксгор» достигли высокого уровня мастерства в области книгопечатания. Ежегодно в стране выпускается ок. 1400 наименований книг, не считая переводов с иностранных языков и переизданий классиков. Некоторые писатели получают от государства гранты на издание своих произведений; кроме того, издательствам предоставляются субсидии. В 1998 выпускалось 37 ежедневных газет (против 58 в 1970) общим тиражом 1,6 млн. экземпляров. Ведущие ежедневные газеты – «Политикен» и «Берлингске Тиденде»имеют общий тираж 500 тыс. экземпляров.

Популярные виды искусств. Дания имеет давние традиции в области киноискусства, восходящие к шедеврам Карла Дрейера (Страсти Жанны д'Арк, 1927; Вампир, 1931; Слово, 1955). Мировую известность завоевала выдающаяся киноактриса Аста Нильсен (1881–1972). Датские фильмы Билле Аугуста (Пир Бабетты, Пелле-Завоеватель) были удостоены наград Королевской академии в 1987 и 1988, а фильмы Ларса Трира (Центропа, Королевство) завоевали международное признание.

Государственная монополия на деятельность в сфере радиовещания и телевидения была отменена в 1980-х годах, и с тех пор появились десятки новых местных и региональных радиовещательных и телевизионных станций. Кабельное и спутниковое телевидение расширили для зрителей возможности выбора. В эфир выходят две государственные телевизионные станции, одна из которых осуществляет коммерческие передачи и рекламу, и три государственные радиостанции.

Большой популярностью у датчан пользуется театральное искусство. Датский Королевский театр – крупнейший театральный коллектив страны. Он имеет три труппы – драматическую, балетную и оперную. Кроме того, театры имеются как в Копенгагене, так и в других городах страны, в том числе распространены т.н. малые и передвижные театры. И национальные, и местные театры существуют отчасти благодаря государственным субсидиям. На летних площадках, в частности в парке Тиволи в Копенгагене и др., дают концерты симфонические оркестры и выступают театральные, хоровые и танцевальные коллективы.

назад   дальше



ДАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки и озера
Почвы
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Государственное устройство
Суды
Местные органы управления
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Зерновые культуры и корнеплоды
Овощеводство и садоводство
Животноводство
Занятость и механизация в сельском хозяйстве
Рыболовство
Промышленность
Легкая промышленность
Промышленные центры
Энергетика
Сфера обслуживания
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальное обеспечение
Социальные проблемы
Организации
Положение трудящихся
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и искусство
Научно-исследовательские работы
Музеи
Издательская деятельность
Популярные виды искусств
Спорт
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Древний период
Средневековый период
Период Реформации
Борьба за господство в Северной Европе
Девятнадцатый век
Двадцатый век
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!