Вывести на печать

Социальные проблемы. В Дании принадлежность к лютеранской церкви некогда была всеобщей, но теперь число ее приверженцев постепенно сокращается. Лишь немногие датчане регулярно посещают церковь, хотя широко распространены крещение детей, венчание новобрачных и отпевание усопших в церквях. В конце 1960-х годов женщинам было разрешено принимать духовный сан и был гарантирован доступ ко всем профессиям, политической деятельности, предпринимательству и искусству.

В конце 1960-х годов Дания отменила запреты на продажу порнографической продукции взрослым. В 1989 был пересмотрен закон о браке и предоставлены все гражданские права (за некоторыми исключениями) гомосексуальным и гетеросексуальным парам, находящимся в «постоянном сожительстве», если они регистрируют его как брак. В то же время с 1986 строго ограничивается иммиграция для всех иностранцев, кроме граждан стран Северного и Европейского союзов.

Организации. Бльшая часть торговых и промышленных групп хорошо организована и твердо отстаивает свои интересы. Главные промышленные объединения – Федерация датской промышленности и Ассоциация датских кустарных промыслов, состоящая из небольших союзов ремесленников. Конфедерация датских работодателей участвует в урегулировании трудовых отношений. Основные фермерские организации – Королевский датский сельскохозяйственный совет, группа мелких землевладельцев и кооперативная группа. Торговые интересы представляют Управление судоходства и Ассоциация датских судовладельцев. Рыбаки организованы в Совет рыболовства. Квалифицированные специалисты, включая врачей и учителей, имеют свои объединения. Кроме того, в стране имеются многочисленные местные торговые палаты.

Положение трудящихся. Вероятно, самая мощная организация – Датская федерация профессиональных союзов. В 1997 она включала 25 основных союзов с 1,5 млн. членов. Вне трудовых объединений находятся представители свободных профессий, рабочие на фермах и рыбаки. Почти все квалифицированные рабочие являются членами профсоюзов. В расчете на покупательную стоимость оплата датских работников физического труда была одной из самых высоких в Европе. Постоянный арбитражный суд рассматривает трудовые споры и выносит принудительные решения. Большинство споров, возникающих на промышленных предприятиях, оперативно решаются путем переговоров.

Компенсация трудящимся за потерю заработка по болезни или из-за производственного травматизма выплачивается работодателями в течение первых пяти недель, а затем – государством в течение неограниченного периода, вплоть до полного выздоровления. Лица, работающие не по найму, имеют право на пятинедельное пособие и могут застраховать себя на более продолжительный срок. Размер компенсации составляет 90% утрачиваемого заработка, причем максимальный размер месячного пособия не должен превышать 60% среднего заработка рабочих в промышленности.

Чтобы преодолеть безработицу, которая в середине 1990-х годов достигала 9–11%, правительство разработало различные образовательные программы, в том числе семейные и образовательные отпуска (с почти полной оплатой) и субсидируемые рабочие места.

КУЛЬТУРА

Культура Дании черпает источники вдохновения из местных народных традиций и испытывает влияние со стороны других европейских стран. Народные традиции проявляются в кустарных изделиях (например, в текстильных, серебряных и керамических); они заметны в музыке, танцах и отражены в сказках Ханса Кристиана Андерсена. Европейское влияние прослеживается в тенденциях атональной музыки и джаза, абстрактной живописи, современной скульптуры и реалистической литературы. Мотивы народной музыки весьма искусно вплетались в некоторые произведения современных композиторов, и декоративные элементы сельских церквей Дании повторяются в убранстве монументальной церкви Грундтвига в Копенгагене. Эта церковь, носящая имя видного датского просветителя и церковного реформатора, была построена по проекту архитекторов П.В.Енсен-Клинта и К.Клинта в 1921–1940. Европейское влияние можно уловить также в архитектуре современных высотных зданий, многоквартирных и частных домов.

Наука в Дании достигла высокого уровня развития. Некоторые ученые этой страны приобрели мировую известность. Нильс Бор сделал крупные открытия в области ядерной физики. Х.К.Эрстед выполнил пионерную работу по электромагнетизму. Расмус Раск и Вильгельм Томсен провели важные исследования по датской лингвистике и филологии.

назад   дальше



ДАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки и озера
Почвы
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Государственное устройство
Суды
Местные органы управления
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Зерновые культуры и корнеплоды
Овощеводство и садоводство
Животноводство
Занятость и механизация в сельском хозяйстве
Рыболовство
Промышленность
Легкая промышленность
Промышленные центры
Энергетика
Сфера обслуживания
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальное обеспечение
Социальные проблемы
Организации
Положение трудящихся
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и искусство
Научно-исследовательские работы
Музеи
Издательская деятельность
Популярные виды искусств
Спорт
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Древний период
Средневековый период
Период Реформации
Борьба за господство в Северной Европе
Девятнадцатый век
Двадцатый век
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!