Вывести на печать

Местные органы управления. В административном отношении Дания делится на 14 амтов и 2 городские коммуны (Копенгаген и Фредериксберг) с особым статусом. Ими управляют местные органы власти – советы, избираемые сроком на четыре года. Советы ведают дорогами, здравоохранением и народным образованием. Более низкую ступень административного деления занимают коммуны, или общины (их насчитывается 275), и муниципалитеты. В их компетенцию входят планирование застройки территории и социальное обеспечение населения.

Политические партии. Политическая жизнь в Дании отличается разнообразием, особенно после 1973, когда в Фолькетинге получили места 10 партий. Партии имеют тенденцию группироваться в социалистический и несоциалистический блоки. Поэтому правительство часто формируется на коалиционной основе.

После Второй мировой войны наибольшим влиянием располагала крупнейшая и одна из старейших (основана в 1871) Социал-демократическая партия Дании (СДПД), хотя с 1950-х годов она не раз сотрудничала с партиями несоциалистической ориентации. СДПД объединяет главным образом промышленных рабочих и служащих, отстаивает улучшение уровня жизни путем общественных реформ, включая перераспределение доходов посредством дифференцированного налогообложения, раздела крупных землевладений и расширения системы социального обеспечения, а также реализации программ создания рабочих мест. СДПД поддерживает участие Дании в НАТО и ЕЭС. В 1998 она получила 36% голосов избирателей.

Социалистическая народная партия (СНП) под руководством Акселя Ларсена выделилась в 1959 в результате раскола Коммунистической партии (последняя с 1979 не была представлена в парламенте и в 1991 самораспустилась). СНП выступает в поддержку плановой экономики и призывает к созданию демократического социалистического государства. На парламентских выборах 1998 получила 7,5% голосов.

Старейшей в Дании является левая либеральная партия Венстре, основанная в 1870 под антиклерикальными лозунгами. Она защищает интересы предпринимателей и признает необходимость проведения сильной социальной политики. Первоначально имела опору в основном в сельской местности, затем получила поддержку во всех слоях общества. Доля ее на выборах 1998 – 24% голосов.

Радикальная левая партия (РЛП), отколовшаяся в 1905 от партии Венстре, отличалась пацифистской ориентацией. В 1998 она получила 4,6% всех голосов. Обычно РЛП сотрудничала с социал-демократами, но в период 1968–1990 нередко объединялась с другими партиями несоциалистической ориентации. РЛП поддерживает ЕЭС и ООН и получает большую поддержку со стороны квалифицированных специалистов, интеллигенции, мелких предпринимателей и мелких фермеров.

Еще одна многочисленная партия Дании – Консервативная народная (КНП) – представляет интересы преимущественно крупных землевладельцев, промышленников и предпринимателей, деловых и финансовых кругов. Консерваторы в значительно большей мере, чем либералы, выступают за государственный контроль над экономикой. Подобно либералам, они отстаивают права на частную собственность, оборонные расходы и сотрудничество с НАТО. Эта партия, набравшая силу в 1980-х годах, получила 15% голосов на выборах 1994, но в 1998 за нее проголосовали лишь 9,8% избирателей.

Среди прочих партий, представленных в Фолькетинге, выделяется Партия прогресса (ПП), основанная в 1972 на антиналоговой платформе. ПП выступает с обличением чиновников, против курса на создание «государства всеобщего благоденствия», против иммиграции рабочих из стран третьего мира и ЕС. ПП получила 6,4% голосов в 1994, но в 1996 раскололась по персональным и политическим мотивам. Одна из выделившихся групп, Датская народная партия, отстаивает жесткую антииммиграционную политику. В 1998 она набрала 7,4% голосов (ПП – 2,4%). Центристы-демократы (4,3 % голосов) откололись от правого крыла СДПД в 1973. Христианская народная партия (ХНП) – буржуазная партия клерикального толка, была основана в 1970, чтобы противостоять либерализации законов, допускающих аборты и порнографию. За ХНП в 1998 проголосовали 2,4% избирателей. Наконец, коалиция радикальных социалистов на выборах 1998 получила 2,7% голосов.

Вооруженные силы. В 1997 в составе датской армии насчитывалось 19 тыс. человек. Каждый мужчина в возрасте от 19 до 25 лет, за исключением граждан Гренландии и Фарерских островов, обязан отслужить в армии от 9 до 12 месяцев. Дания имеет ракеты и обычные вооружения. В военно-воздушных силах служат ок. 7,9 тыс. человек и насчитывается 66 боевых самолетов и 8 эскадрилий, в составе военно-морского флота – ок. 6 тыс. человек, 3 фрегата, 6 миноносцев, 4 ледокола, 3 подводные лодки, 5 минных тральщиков, 6 торпедных лодок и другие вспомогательные суда. Датские военные контингенты (включая женщин) служат в частях НАТО и ООН.

назад   дальше



ДАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки и озера
Почвы
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Государственное устройство
Суды
Местные органы управления
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Зерновые культуры и корнеплоды
Овощеводство и садоводство
Животноводство
Занятость и механизация в сельском хозяйстве
Рыболовство
Промышленность
Легкая промышленность
Промышленные центры
Энергетика
Сфера обслуживания
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальное обеспечение
Социальные проблемы
Организации
Положение трудящихся
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и искусство
Научно-исследовательские работы
Музеи
Издательская деятельность
Популярные виды искусств
Спорт
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Древний период
Средневековый период
Период Реформации
Борьба за господство в Северной Европе
Девятнадцатый век
Двадцатый век
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!