Вывести на печать

АРМЕНИЯ (самоназвание Айастан), Республика Армения, государство на западе Азии, в Закавказье. Площадь 29,8 тыс. кв. км. Граничит на севере с Грузией, на востоке с Азербайджаном, на юге с Ираном и Азербайджаном и на западе с Турцией. Столица Армении – Ереван.

(28.99 Кб) (1.23 Кб) (22.45 Кб)

Первое армянское государство Урарту образовалось в районе оз. Ван в 7 в. до н.э. Армянские государства, как малые, так и большие по размерам, иногда самостоятельные, иногда зависимые от более сильных соседей, существовали до 11 в. н.э. Историческая территория Армении в разное время находилась под властью сельджуков, грузин, монголов, а затем, в 11–16 вв., – турок, после чего была разделена между Турцией и Персией. В начале 19 в. Россия завоевала персидскую Армению и часть турецкой Армении. На большей части территории российской Армении в мае 1918 образовалась независимая Республика Армения, в 1920 там была установлена советская власть. В 1922 Армения вместе с Грузией и Азербайджаном образовала Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику (ЗСФСР), которая присоединилась к СССР. В 1936 федерация была отменена, и Армения стала союзной республикой в составе СССР. После распада СССР в 1991 была восстановлена Республика Армения. 21 декабря 1991 она стала членом Содружества Независимых Государств (СНГ).

ПРИРОДА

Строение поверхности. Республика Армения расположена на северо-востоке Армянского нагорья. Здесь представлено сложное сочетание складчатых и вулканических гор, лавовых плато, аккумулятивных равнин, речных долин и озерных котловин. Около 90% площади страны находится на высотах более 1000 м над у.м. (средняя высота 1800 м). Высшая точка – гора Арагац (4090 м). Наименьшие высоты, порядка 350 м, приурочены к ущельям рек Дебед на северо-востоке страны и Аракс на юго-западе и юго-востоке.

На северо-востоке Армении возвышаются горы центральной части Малого Кавказа. На северо-западе и в центре страны расположен обширный вулканический район с лавовыми плато и нагорьями, а также потухшими вулканами, включая громадную четырехглавую гору Арагац. На юге простираются складчатые горы, расчлененные густой сетью долин, многие из которых представляют собой глубокие ущелья. На западе в пределы Армении частично заходит Араратская равнина, отличающаяся плоским рельефом.

Реки и озера. Самая длинная река Армении Аракс течет вдоль границ с Турцией и Ираном и впадает в р. Куру на территории Азербайджана. Крупные притоки Аракса на территории Армении – Ахурян, Касах, Раздан, Арпа и Воротан. Реки Дебед, Агстев и Ахум впадают в Куру, которая впадает в Каспийское море.

Из более сотни озер Армении самое крупное – Севан – приурочено к межгорной котловине на востоке страны. Урез озера составлял 1914 м над у.м., площадь – 1417 кв. км. После реализации гидроэнергетического проекта 1948 площадь Севана сократилась до 1240 кв. км, а уровень снизился на 15 м. Попытки вновь поднять уровень озера путем искусственного отвода некоторых небольших рек в его акваторию не улучшили ситуацию, а загрязненные воды этих рек привели к гибели многих видов рыб.

Климат. В Армении выделяют шесть климатических районов. На крайнем юго-востоке, на высотах менее 1000 м, климат сухой субтропический, с продолжительным жарким летом и мягкой бесснежной зимой. На Араратской равнине и в бассейне р. Арпа климат сухой континентальный, с жарким летом, холодной зимой и малым количеством осадков. В предгорьях вокруг Араратской равнины климат умеренно сухой, с теплым летом, холодной зимой и обильными осадками (до 640 мм в год). На севере страны, на высотах 1500–1800 м, климат умеренно холодный, с прохладным летом и морозной зимой с обильными снегопадами; средняя годовая сумма осадков 760 мм. На бльших высотах (1800–3000 м) климат еще более суровый. Выше 3000 м появляются горно-тундровые ландшафты.

дальше



АРМЕНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Реки и озера
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык
Религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Местное управление
Политические организации
Вооруженные силы и полиция
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Энергетика
Транспорт
Сельское хозяйство
Полезные ископаемые и горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Финансы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
История печатного дела и средства массовой информации
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Происхождение и древняя история
Средневековая Армения
Современная Армения. Национальное возрождение
Советская Армения
Эпоха сталинизма
Послесталинский период
Республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!