Вывести на печать

РУМЫНИЯ, до 1990 официально называвшаяся Социалистическая Республика Румыния, независимое государство в юго-восточной Европе. Население, которое считает, что происходит от романизированного фракийского народа – даков, сохранило язык романской группы несмотря на то, что проживало в регионе с преобладанием славянских языков. Румыния граничит на севере с Украиной, на северо-востоке – с Молдовой, на западе – с Венгрией и Югославией, а на юге – с Болгарией.

(80.41 Кб) (2.23 Кб) (26.98 Кб)

Современное государство Румыния было признано полностью независимым на Берлинском конгрессе в 1878. Историческое ядро страны состояло из Валахии и Молдавии, которые в 1859 объединились под управлением господаря. В состав страны включались также северная Бессарабия и Северная Добруджа, тогда как южная Бессарабия передавалась Берлинским конгрессом России, а Южная Добруджа – Болгарии. В результате Балканских войн, накануне Первой мировой войны Румыния получила от Болгарии Южную Добруджу. Первая мировая война, которая привела к распаду Австро-Венгерской монархии, а также Российской и Османской империй, позволила Румынии присоединить дополнительные территории: южную часть Бессарабии – от России, Буковину от Австрии; Трансильванию, Кришану-Марамуреш и часть Баната от Венгрии (остальная часть Баната отошла к Югославии). Перипетии Второй Мировой войны и послевоенные соглашения привели к тому, что южная часть Добруджи была возвращена Болгарии, а Северная Буковина и вся Бессарабия отошли к Советскому Союзу.

(35.74 Кб)

ПРИРОДА

Главная физико-географической особенность Румынии – Карпатская горная система. Эта сложная цепь гор проходит через всю страну от украинской границы на севере до границы с Югославией на юго-западе в форме подковы, замыкающейся к западу от гор Апушень, и состоит из изгибающейся линии Восточных Карпат и восточно-западной линии Южных Карпат (Трансильванские Альпы). Эти связанные между собой горные цепи – часть Альпийской системы складчатых гор, которая тянется из Западной Европы в Азию. Горы сами по себе состоят из параллельных хребтов с крутыми уступами, покрытых лесом до самых вершин, которые достигают высоты 2300 м в Карпатах и 2544 м (гора Молдовяну) в Трансильванских Альпах. На западе, Трансильванские Альпы тянутся к югу, достигая Дуная у Железных Ворот, и продолжаются в Югославии.

С внешней стороны этой горной дуги расположены исторические области Молдавия (к востоку) и Валахия (к югу от Трансильванских Альп вплоть до Дуная). Обе представляют собой холмистые равнины с плодородными и интенсивно культивируемыми землями. Единственный район, расположенный к югу от Дуная, – Добруджа, – имеет невысокие холмы и частично заболочен.

Внутри горной дуги Карпат находится Трансильвания (называемая венграми Эрдели) – холмистая высокоплодородная и очень красивая территория. На ее западной окраине, внутри гор Апушень, расположен неравномерно покрытый лесом массив Бихор. За ними, вдоль западной окраины страны, простирается узкая низинная полоса, которая является частью Среднедунайской низменности.

С большей части Трансильвании и Апушень водные пути тянутся в западном направлении – в Среднедунайскую низменность, где реки Сомешул, Мурешул и Кришул-Алб сливаются с Тисой и Дунаем. Через Валахию протекают реки с истоками в Трансильванских Альпах, они сливаются с Сиретом и Дунаем. Молдавия дренируется реками Сирет и Прут, которые впадают в Дунай близ города Галац.

Климат. Климат Румынии континентальный, характеризующийся жарким летом и холодными зимами; большинство осадков выпадает летом. Средняя температура января в Бухаресте –3° C, а июля +23° C. Температуры в горах смягчены; лето прохладнее в верхних частях бассейнов Трансильвании, а зимы очень холодные и снежные. Равнины Молдавии и Добруджи сухие, местами напоминают степь. Они подвержены сильным ветрам, которые дуют из Восточно-Европейской равнины.

дальше



РУМЫНИЯ
ПРИРОДА
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
Власть коммунистов. 1945–1989
Посткоммунистическое государство
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Горнодобывающая и другие отрасли промышленности
Государственная экономическая политика
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
ОБЩЕСТВО
Социальная структура общества
Религия
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ
ИСТОРИЯ
Ранняя история
Турецкое господство
Завоевание национальной независимости
Независимость и территориальная экспансия
Режим Чаушеску

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!