Вывести на печать

Восстания якобитов. В течение более чем 40 лет после заключения унии в Шотландии имело место серьезное недовольство положением дел, шотландцам казалось, что их интересы игнорируются британским парламентом, а ожидавшиеся экономические выгоды приносят не столь уж богатые плоды. Однако восстания якобитов в 1715 и 1745, имевшие целью реставрацию потомков Якова VII и Якова II, никак нельзя считать собственно шотландским национальным движением сопротивления; они почти не привлекли внимания жителей центральной Шотландии, получив отклик только у приверженцев епископальной церкви и католиков. На севере, где экономическое и социальное развитие шло не столь энергично, как в других районах, а ситуация определялась соперничеством кланов и готовностью присоединиться к любому занятию, предоставлявшему возможность грабежа, достаточное большое количество вождей привлекли свои кланы на сторону якобитов, получивших в результате пополнение в 5–10 тыс. солдат. Восстание 1715 во главе с графом Маром окончилось неудачей; «старший претендент» Яков VIII присоединился к нему в тот момент, когда оно было уже подавлено. В ходе восстания 1745 «младший претендент» Карл Эдуард высадился в Шотландии, провозгласил своего отца королем, взял Эдинбург и вторгся в Англию, дойдя до Дерби. Там он, однако, не получил никакой поддержки и отошел на север, где был окончательно разбит при Каллодене (1746), что положило конец и притязаниям Стюартов. Поражению горцев аплодировали жители центральной Шотландии. Недовольство унией сходило на нет, и в течение следующего столетия ее приветствовало почти все население страны.

Шотландия после унии. Экономическое развитие. Со временем уния принесла очевидные экономические выгоды. Шотландские порты, особенно располагавшиеся по берегам Клайда, ввозили табак из Америки; для удовлетворения потребностей колонистов в промышленных изделиях были образованы предприятия, прежде всего льнопрядильные мануфактуры. Британская монополия на торговлю табаком закончилась с началом Американской войны за независимость, однако промышленное развитие в Шотландии продолжалось. С конца 18 в. наиболее важной отраслью на западе страны были хлопкопрядение и хлопкоткачество, процветавшие до тех пор, пока из-за Гражданской войны в Америке не прекратились поставки хлопка-сырца. Хлопкообрабатывающая промышленность в Шотландии с тех пор так и не восстановилась, однако началось развитие тяжелой промышленности, базировавшейся на имевшихся в стране запасах угля и железа. Изобретение метода горячего дутья (1828) произвело революцию в шотландской металлургии, и Шотландия стала центром инженерной мысли, кораблестроения и транспортного машиностроения. К концу 19 в. место железа заняла сталь. Шотландия, которая на всем протяжении 17 в. была главным образом сельскохозяйственной страной, обзавелась промышленным поясом, протянувшимся через всю страну от юго-запада до северо-востока, где проживала большая часть населения. Сельское хозяйство также получило значительное развитие после унии, его уровень оставался высоким, хотя во второй половине 19 в., когда Британия стала проводить политику свободной торговли, импорт продовольственных товаров оказал весьма отрицательное воздействие на местное сельскохозяйственное производство. Развитие промышленности, принеся с собой занятость и достаток, происходило настолько быстро, что строительство жилья, расширение городов и системы здравоохранения от него отставали, и какое-то время условия жизни в некоторых городах оставались на чрезвычайно низком уровне.

Преимущественное развитие тяжелой промышленности стало приносить убытки после Второй мировой войны, когда процессы индустриализации в других странах лишили шотландскую промышленность рынков сбыта. В рамках самой Великобритании происходила централизация производства, и промышленность сдвигалась все дальше на юг, оставляя Шотландию на положении индустриальной окраины. Вследствие этого весь межвоенный период был временем депрессии, и мировой кризис 1931 стал лишь наиболее острой ее фазой. После Второй мировой войны старые предприятия тяжелой промышленности приходили в упадок, а правительство оказывало финансовую помощь новым отраслям – от атомных станций и нефтеперерабатывающих заводов до легкой промышленности.

Государственное управление. За объединением парламентов спустя несколько лет последовало почти полное объединение систем управления. По мере усиления роли государства в 19 в. были образованы отдельные шотландские советы по делам бедных, образованию, здравоохранению, сельскому хозяйству и рыболовству. В 1885 был образован пост секретаря по делам Шотландии, а когда в 1926 было учреждено министерство по делам Шотландии, большинство прежних советов заменили входившие в него департаменты. После 1850 время от времени проявлялось недовольство объединением, по крайней мере его сложившимися формами, и выдвигались предложения об отдельном шотландском парламенте и реорганизации Великобритании на началах федерализма. В настоящее время существует и активно действует Шотландская национальная партия, возникшая в 1970-х годах. Предложение правительства о шотландском парламенте с правом решения местных вопросов было поставлено на референдум в Шотландии в сентябре 1997. Подавляющее большинство участвовавших в голосовании граждан (74%) одобрили предложение, а 63% голосовавших – право парламента повышать или снижать налоги в пределах 3%.

назад   дальше



ШОТЛАНДИЯ
Природа
Население и образ жизни
Жители равнин и горцы
Религия
Культура
Спорт
Хозяйство
Государственное устройство и политика
ИСТОРИЯ
Римский период
Христианизация
Другие влияния
Шотландское королевство
Борьба с Англией
Нестабильность и война
Реформация и конец англо-шотландских войн
Мария, королева Шотландии
Яков VI
Карл I
Гражданская война и Оливер Кромвель
Реставрация и Славная революция
Дарьен
Уния с Англией
Восстания якобитов
Шотландия после унии
Экономическое развитие
Государственное управление
Церковь
Реформы образования
Англизация
Делегирование власти

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!