Вывести на печать

ИСТОРИЯ

Римский период. В течение тридцати лет после 80 н.э. и вновь примерно в 140–180 н.э. римские войска оккупировали южную Шотландию. Они защищали линию, проходившую по Форт-Клайд, от каледонцев, или пиктов, воинственного народа, населявшего северные территории. Для этого римляне соорудили укрепления во время первой оккупации и оборонительный вал во время второй оккупации. Около 84 и вновь около 208 они проникли на север к заливу Мори-Ферт, но далее залива Ферт-оф-Форт не оставили военных поселений. Впервые потеряв контроль над южной Шотландией, они возвели т.н. Адрианов вал, построенный после 120 между рекой Тайн и заливом Солуэй-Ферт, который долгое время служил границей Римской империи в Британии. Однако вал не смог сдержать пиктов, которые неоднократно вторгались на территории в южной Британии. В 3–4 вв. многие племена южной Шотландии стали союзниками Рима.

Христианизация. Св. Ниниан начал свою миссионерскую деятельность на юге-западе острова ок. 400; другие миссионеры, по преданию, проповедовали среди пиктов на севере, но не далее залива Мори-Ферт, однако христианизацию Шотландии обычно датируют прибытием св. Колумбы в 563. Обращение происходило во время переселения скоттов из северной Ирландии, где христианство доминировало с начала 5 в., на Гебриды и в западную часть Шотландии. Сам Колумба обосновался в монастыре на острове Айона близ юго-западной оконечности острова Малла. Не ограничиваясь братьями по вере – скоттами на западе, – Колумбе в конце концов удалось обратить в христианскую веру короля пиктов в Инвернессе. Со временем ирландская форма христианства со своими особыми обрядами и организацией вступила в прямой конфликт с римским христианством, которое распространялось на север от Кента. На синоде в Уитби (663 или 664) король Нортумбрии, выслушав сторонников соперничавших обрядов, принял решение в пользу Рима, и его вердикт был позднее принят на всей территории к северу от Чевиот-Хилс; Айона в конце концов капитулировала ок. 720. Замена ирландских обрядов римскими оказало глубокое влияние на историю Шотландии, поскольку тем самым страна была присоединена к общему потоку истории европейской цивилизации.

Другие влияния. С концом римской оккупации Британии вал по линии Тайн – Солуэй перестал быть непреодолимым препятствием, и в конце концов образовались два королевства, которые располагались по обеим сторонам вала – Стратклайд на западе и Нортумбрия на востоке. К северу лежали королевства пиктов и скоттов, причем первое занимало большую часть страны к северу от проливов Клайд-Форта, а последнее – часть западного побережья и Гебридские острова. Распространение на север королевства англов, Нортумбрии, доходившего до реки Форт, встретило сильное сопротивление со стороны пиктов, которые нанесли поражение армии Нортумбрии в 685 в сражении при Нехтансмере. Опасность вторжения несколько уменьшилась после того, как место англов было занято в 8 в. скандинавами, поскольку новые поселенцы в Нортумбрии больше занимались расширением на юг и запад, чем на север. Однако захват северных территорий стал целью племен скандинавов, прибывших морем. Норманны завоевывали остров за островом, вначале в из числа Шетландских и Оркнейских островов, а затем на Гебридах; после они распространились по всему северу и западу Шотландии. Следы норманнского завоевания видны до сих пор, особенно на Оркнейских, Шетландских островах и на Кэйтнессе, служивших центром сосредоточения сил завоевателей. В течение 11 и 12 вв. власть норманнов постепенно уменьшалась, а власть королевства скоттов усилилась. Тем не менее норманны сохраняли господство над западными островами вплоть до 1266, и только в 1468–1469 Оркнейские и Шетландские острова были возвращены Шотландии после заключения брака между принцессой Маргаретой и Яковом III.

Шотландское королевство. Тем временем в 844 скотты и пикты были формально объединены под властью короля Кеннета Мак-Алпина. В течение 10 в. правители этого объединенного королевства пытались, и небезуспешно, отвоевать Лотиан у Нортумбрии и установить полное господство над Стратклайдом. Осуществление этих притязаний пришлось на время правления Малькольма II (1005–1034). Однако, едва внук Малькольма Дункан I занял трон в 1034, как Макбет из Морёй захватил престол и удерживал его, пока не был умерщвлен в 1057 Малькольмом III. Сын Дункана I Малькольм III находился в ссылке в Англии и позднее женился на англо-саксонской принцессе Маргарите. Они и их сыновья принесли в Шотландию английский образ жизни. Получили развитие системы монастырей и приходов, была установлена феодальная система нормандского типа. Это вызвало сопротивление в Хайленде, где оппозиционные силы объединились вокруг Морёй. Однако шло время, и королевство продолжало существовать, росли города, развивалась торговля, а попытки Англии подчинить себе Шотландию встречали сопротивление и были успешно отбиты. Период с 1153 по 1286 называют золотым веком Шотландии.

назад   дальше



ШОТЛАНДИЯ
Природа
Население и образ жизни
Жители равнин и горцы
Религия
Культура
Спорт
Хозяйство
Государственное устройство и политика
ИСТОРИЯ
Римский период
Христианизация
Другие влияния
Шотландское королевство
Борьба с Англией
Нестабильность и война
Реформация и конец англо-шотландских войн
Мария, королева Шотландии
Яков VI
Карл I
Гражданская война и Оливер Кромвель
Реставрация и Славная революция
Дарьен
Уния с Англией
Восстания якобитов
Шотландия после унии
Экономическое развитие
Государственное управление
Церковь
Реформы образования
Англизация
Делегирование власти

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!