Вывести на печать

Мария, королева Шотландии. Реформаторы находились у власти в 1560, но в августе 1561 королева Мария, потерявшая своего супруга Франциска в декабре 1560, вернулась в Шотландию. Будучи католичкой, она вначале не испытывала вражды к реформированной церкви. Однако Мария не могла быть главой новой церкви, руководство которой находилось главным образом в руках управляющих, или новых епископов, а верховная власть принадлежала Генеральной ассамблее, которая практически представляла собой протестантский парламент. Мария заявила, что имеет больше прав на английский трон, чем Елизавета, и после заключения брака со своим кузеном, лордом Дарнли, который следовал за ней в правах наследования английского престола и притязания которого признавали английские католики, реформированная церковь перестала пользоваться ее расположением. После убийства Дарнли Мария вышла замуж за графа Ботвелла, которого считали убийцей ее второго мужа. Вспыхнуло восстание, и Мария была смещена. Корона перешла к ее несовершеннолетнему сыну Якову VI. Мария бежала в Англию в 1568 под защиту Елизаветы. Она находилась в заключении до тех пор, пока английская королева не распорядилась о ее казни в 1587.

Яков VI. Период до наступления совершеннолетия Якова VI ознаменован гражданской войной, которую вели его регенты против сторонников его матери, и интригами Рима, поддержанными европейскими державами. Кроме того, в рамках реформированной церкви возникло движение пресвитериан, требовавшее упразднения епископов и передачи церковного управления в руки старейшин. Пресвитериане отрицали за королем и парламентом какую-либо власть над церковью и утверждали, что высшие пресвитеры должны определять политику государства. Яков проводил хитрую, гибкую и последовательную политику в своих отношениях с соперничавшими группировками. Какое-то время он должен был опираться на пресвитериан и в 1592 согласился на провозглашение пресвитерианства в качестве государственной церкви. Однако после поражения последнего восстания католиков в 1594 он начал настаивать на сохранении и усилении постов епископов наряду с церковными судами. Яков вынудил к ссылке Эндрю Мелвилла и установил жесткий контроль над церковью, однако не вмешивался в собственно теологические вопросы, которые обсуждались с начала Реформации. Этот компромисс в общем был принят, особенно после того, как Яков примирил нобилей и землевладельцев и нашел опору в относительно консервативных северных территориях, где пресвитерианство еще не пустило глубоких корней. Когда Яков сел на английский трон в 1603, это не привело к объединению парламентов или системы управления двух стран, но укрепило его собственное положение, благодаря чему он заставил шотландцев уважать закон и смог править более эффективно, чем любой из его предшественников.

Карл I. Карлу I недоставало такта, который был присущ его отцу; его действия не отличались терпением и гибкостью и привели к тому, что многие подданные от него отвернулись. Яков не оспаривал прав на бывшую церковную собственность, захваченную после начала Реформации. Карл же начал свое правление (1625–1649) с того, что подверг сомнению эти права, а в последующие годы лелеял планы восстановления доходов старой церкви. Он зашел еще дальше, чем его отец, в манипулировании парламентом, применяя средства, которые считались неконституционными; установил налоги, которые считались непомерными, и придал епископам политические функции. Наконец, не считаясь с критикой и оппозицией, Карл ввел новые церковные каноны, которые угрожали заменить существующий компромисс системой, тождественной англиканской, и новый церковный служебник, который уже воспаленным общественным мнением был отвергнут как римско-католический. В итоге был подписан Национальный ковенант (1638), в котором утверждалось, что король действовал незаконно, и вскоре пресвитерианская церковь была вновь принята в качестве официальной.

Гражданская война и Оливер Кромвель. Карл сопротивлялся усилению влияния шотландцев, но у него было недостаточно сил, чтобы привести их к повиновению. Обращение шотландцев к оружию и оккупация ими северной Англии вынудили его созвать Долгий парламент. После начала гражданской войны ковенанторы, располагавшие властью над Шотландией, следуя Торжественной Лиге и Ковенанту (1643), согласились помочь английскому парламенту в борьбе с королем на том условии, что пресвитерианство станет государственной церковью не только в Шотландии, но и в Англии. Однако, когда королевские силы были разбиты, власть в Англии перешла не к парламенту, а к Кромвелю и армии, которые разделяли не пресвитерианские, а индепендентские взгляды на церковное управление. Тогда шотландцы, точнее некоторые из шотландцев, попытались произвести реставрацию правления Карла I, а после его казни посадили Карла II на свой трон на условии, что он подпишет ковенанты. Результатом стали поражения шотландцев при Данбаре (1650) и Вустере (1651) и завоевание страны англичанами. В период республики и протектората Шотландия была объединена с Англией, посылала депутатов в английские парламенты и вела свободную торговлю с Англией и английскими колониями.

назад   дальше



ШОТЛАНДИЯ
Природа
Население и образ жизни
Жители равнин и горцы
Религия
Культура
Спорт
Хозяйство
Государственное устройство и политика
ИСТОРИЯ
Римский период
Христианизация
Другие влияния
Шотландское королевство
Борьба с Англией
Нестабильность и война
Реформация и конец англо-шотландских войн
Мария, королева Шотландии
Яков VI
Карл I
Гражданская война и Оливер Кромвель
Реставрация и Славная революция
Дарьен
Уния с Англией
Восстания якобитов
Шотландия после унии
Экономическое развитие
Государственное управление
Церковь
Реформы образования
Англизация
Делегирование власти

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!