Вывести на печать

Реставрация и Славная революция. Реставрация Стюартов (1660) имела целью вернуть довоенную систему правления и условия религиозного компромисса, достигнутого при Якове VI. В стране имелась определенная политическая оппозиция, поскольку шотландские политики и парламент уже не были такими же послушными, как во времена до 1648. Хотя реставрация и была принята в стране, в некоторых районах зрело серьезное недовольство, особенно на юго-западе, среди тех строгих пресвитериан, которые выступали за выполнение Национального ковенанта и Торжественной лиги. Политика попеременных примирений и подавлений уменьшило степень недовольства, а мятеж в Ботвелл-Бридже (1679) был жестоко подавлен, однако горстка экстремистов все же сохранилась и в конце концов отказалась признать английского короля.

Яков VII (Яков II Английский) был главным образом занят решением вопроса о восстановлении статуса римского католицизма. Его принцип веротерпимости распространялся не только на католиков, но и на пресвитериан, что подрывало официальный статус епископальной церкви, сохранявшийся его предшественниками. Политика веротерпимости была настолько непопулярной, что парламент отказался ее санкционировать, и она должна была выполняться исключительно волей короля. Результатом стало всеобщее отвращение к королевской власти. Таким образом, когда английская революция 1688 привела к бегству Якова и возвышению Вильгельма Оранского, у Якова было мало шансов остаться на шотландском троне. В 1689 он был объявлен лишенным права на корону. Кампания Джона Грэхема из Клаверхауза, виконта Данди, закончилась при Киллекранки, и в Шотландии было установлено правление Вильгельма. Епископы и большинство клира были лояльны Якову, поэтому Вильгельм опирался на пресвитериан, церковь которых была наконец объявлена государственной (1690). Одним из результатов решимости Вильгельма сломить сопротивление горцев была известная резня в Гленко 1692.

Дарьен. В 17 в. страна проходила через период преобразований. Начиная с правления Якова VI Шотландия все больше превращалась в передовую страну с развитой экономикой и культурой; экономические проекты вызывали горячий энтузиазм населения, появились новые стимулы к производству и коммерции; делались попытки колонизации новых земель – в Новой Шотландии, на востоке Нью-Джерси и в Южной Каролине. Экономические интересы Шотландии отличались от интересов Англии. Режим свободной торговли с Англией прекратился с началом Реставрации, когда, по Навигационному акту, шотландцев отлучили от торговли с английскими колониями. В результате между странами возникли серьезные трения. Вплоть до революции 1688 кризисов удавалось избежать, поскольку король был способен держать под контролем шотландский парламент. После революции парламент обрел независимость и проявил свой свободолюбивый характер именно тогда, когда усилилась и власть английского парламента. В этих условиях шотландцы задумали осуществить амбициозный проект по созданию собственной колонии в Дарьене, и этот проект получил широкую поддержку и финансовые средства. Дарьен номинально принадлежал Испании, с которой в это время Вильгельм вел непростые переговоры. По этой причине он отказался поддержать идею шотландской колонии и запретил английским подданным оказывать шотландцам какую-либо помощь в этом предприятии. Затея с колонией закончилась катастрофой, отчасти по причине эпидемии, а отчасти из-за сопротивления испанцев. Шотландцы обвинили во всем Вильгельма, и отношение к Англии стало еще более враждебным. Стало ясно, что единственной надеждой на прогресс в торговле связан с выходом Шотландии на рынки в Англии и английских колониях.

Уния с Англией. Вильгельм понимал, что трудности, неизбежные в сложившихся обстоятельствах, могли быть преодолены с помощью унии двух королевств и создания единого парламента, однако шотландцам не нравилась идея подчинения Англии, а англичане вовсе не желали отдавать права торговли шотландцам. Тем не менее после 1701 Англия вступила в войну за Испанское наследство с Францией, и шотландцы воспользовались ситуацией, пригрозив проводить самостоятельную внешнюю политику и даже выбрать собственного монарха. Под угрозой возникновения независимой Шотландии при поддержке Франции англичане вынуждены были уступить, и в 1707 был принят акт об унии, по которому шотландцы отказывались от своей политической независимости. Шотландия получала представительство в Лондоне – 45 мест в нижней палате и 16 мест пэров в палате лордов; было решено также, что после смерти королевы Анны страны получат монарха из дома Ганноверов. Взамен шотландцы получили равные торговые права с англичанами, пресвитерианская Шотландская церковь объявлялась неприкосновенной, а шотландские законы и судебная система сохраняли независимость от английских. На практике апелляции по гражданским делам могли подаваться, после слушаний в верховном шотландском суде, в британскую палату лордов. Во всех других случаях решения шотландских судов носили окончательный характер.

назад   дальше



ШОТЛАНДИЯ
Природа
Население и образ жизни
Жители равнин и горцы
Религия
Культура
Спорт
Хозяйство
Государственное устройство и политика
ИСТОРИЯ
Римский период
Христианизация
Другие влияния
Шотландское королевство
Борьба с Англией
Нестабильность и война
Реформация и конец англо-шотландских войн
Мария, королева Шотландии
Яков VI
Карл I
Гражданская война и Оливер Кромвель
Реставрация и Славная революция
Дарьен
Уния с Англией
Восстания якобитов
Шотландия после унии
Экономическое развитие
Государственное управление
Церковь
Реформы образования
Англизация
Делегирование власти

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!