Вывести на печать

Борьба с Англией. Долгий и относительно спокойный и плодотворный период внезапно закончился со смертью в 1290 Маргариты, «Норвежской девы», которая стала наследницей шотландского трона. Он должна была выйти замуж за сына и наследника Эдуарда I, короля Англии. Чтобы избежать гражданской войны за престол, Эдуарда просили выступить в роли третейского судьи. Он выбрал Джона Балиола, который был коронован в 1292, однако только после того, как признал Эдуарда своим сюзереном. Раскаиваясь в совершенном, Балиол при помощи французов попытался избавиться от зависимости, однако восстание было подавлено. В 1297 при Стерлинг-Бридже англичанам бросил вызов Уильям Уоллес, и на этот раз шотландцы одержали победу. Однако Уоллес, оказавшись не в состоянии примирить разнонаправленные интересы, был в конце концов обманут и передан Эдуарду. Знамя восстания было вновь поднято Робертом I (Брюсом) в 1306. Несколько лет он вел политику изнурения войска Эдуарда II, а затем, в 1314, при Баннокберне нанес самый сокрушительный удар, когда-либо полученный английскими войсками на шотландской земле. В 1320 в письме папе шотландцы заявили; «до тех пор, пока останется в живых хотя бы сто шотландцев, мы не подчинимся английскому королю». Несмотря на эту декларацию независимости, только в 1328 Англия, по мирному договору в Нортгемптоне, согласилась признать короля Роберта, а в 1329 папа наконец признал суверенитет шотландского королевства.

Нестабильность и война. Война с Англией не прекращалась, и это привело к обнищанию населения Шотландии. Вдобавок к этому страна страдала от неэффективного правления то слишком молодых, то престарелых королей, а периоды сильного правления длились слишком недолго, чтобы за это время можно было установить стабильность. Вожди нагорья и бароны нижних земель, а также церковь, располагая всем богатством и влиянием в Шотландии, являлись врагами монархии. Хотя граждане городов занимали места в парламенте начиная с правления Роберта I, в стране не было ничего подобного английской палате общин для того, чтобы составить противовес лордам и прелатам. Во время Столетней войны Шотландия стала союзницей французов. В результате были завязаны важные культурные связи с континентом, однако это вовлекло Шотландию в серию военных авантюр. Происходившее при Якове IV экономическое, административное и интеллектуальное развитие страны закончилось после его вторжения в Англию и смерти в битве при Флоддене в 1513.

Реформация и конец англо-шотландских войн. Один из уроков поражения при Флоддене заключался в том, что традиционные связи с Францией представляли немалую опасность для Шотландии. В то же время наступление эпохи Реформации добавило еще одну причину для пересмотра внешней политики страны. Шотландцы, испытавшие влияние лютеранства, полагали, что Шотландии следует вступить в союз с Генрихом VIII после того, как он отверг папскую власть и распустил монастыри. Яков V, однако, не последовал примеру Генриха. Вместо этого он воспользовался ситуацией и получил в обмен на верность папе финансовые выгоды. Кроме того, он укрепил отношения с Францией, последовательно вступив в брак с двумя француженками, второй из которых была Мария Гиз. Результатом его политики стала война с Англией и разгром шотландцев в сражении при Солуэй-Моссе в 1542, после которого Яков вскоре умер.

До наступления совершеннолетия Марии, которая наследовала трон в возрасте одной недели от роду, господство над Шотландией оспаривали француз и англичанин, каждый из которых имел немало сторонников среди шотландцев. Генрих VIII поддерживал шотландских реформаторов и замышлял убийство кардинала Дэвида Битона, который благоволил союзу с Францией. Джордж Уисхарт, протестантский проповедник, связанный с англичанами, был сожжен на костре как еретик Битоном, который был вскоре также убит. Англичане, не сумевшие обеспечить помолвки шотландской королевы с принцем Эдуардом (впоследствии Эдуардом VI), проводили опустошительные рейды на юге Шотландии и в результате добились того, что Шотландия попала в руки французов. Мария была отослана во Францию (1548) и помолвлена с дофином. Она сочеталась с ним браком в 1558, и он стал королем Франции под именем Франциска II. В Шотландии Мария Гиз стала регентшей в 1554 и правила страной, соблюдая интересы Франции и опираясь на французские войска.

Движение Реформации в Шотландии теперь соединилось с патриотическим сопротивлением господству французов и опасением, что Шотландией будет отныне править династия французских монархов. В 1559 по возвращении Джона Нокса из Женевы вспыхнуло восстание, направленное как против французов, так и против Рима. Войска, посланные Елизаветой, предупредили подавление мятежников французами, а смерть Марии Гиз (июнь 1560) открыла путь для заключения договора, по которому английские и французские солдаты должны были покинуть Шотландию.

назад   дальше



ШОТЛАНДИЯ
Природа
Население и образ жизни
Жители равнин и горцы
Религия
Культура
Спорт
Хозяйство
Государственное устройство и политика
ИСТОРИЯ
Римский период
Христианизация
Другие влияния
Шотландское королевство
Борьба с Англией
Нестабильность и война
Реформация и конец англо-шотландских войн
Мария, королева Шотландии
Яков VI
Карл I
Гражданская война и Оливер Кромвель
Реставрация и Славная революция
Дарьен
Уния с Англией
Восстания якобитов
Шотландия после унии
Экономическое развитие
Государственное управление
Церковь
Реформы образования
Англизация
Делегирование власти

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!