Вывести на печать

ШОТЛАНДИЯ, страна, занимающая северную треть острова Великобритания. Отделена от Англии преимущественно возвышенностью Чевиот-Хилс и р.Туид. К западу от Шотландии по другую сторону от Северного пролива (пролива Св. Патрика) находится Северная Ирландия. Южное побережье Шотландии обращено к Ирландскому морю и проливу Солуэй-Ферт. Границы Шотландии остаются неизменными почти 500 лет.

(16.07 Кб)

Шотландия – составная часть Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Однако политический статус Шотландии в этом названии не отмечен. Хотя Шотландия никогда не была ни автономной, ни федеративной единицей Великобритании и больше не является королевством, это не просто географический или административный район. Шотландию можно рассматривать как отдельную страну. Шотландцы отстаивают свою национальную самобытность и сохраняют многие институты, которых нет в Англии и других англоязычных странах. Они имеют свою столицу Эдинбург, свою церковь, законы и суды, свои банки и банкноты. В Шотландии города называют бургами (в отличие от боро в Англии), а их мэров – провостами ( в Англии – мэрами), шерифы там – судьи, получающие заработную плату, а не почетные сановники, как в Англии.

Своеобразные институты сохранились в Шотландии с давних пор, когда она была суверенным государством. Попытки объединения Шотландии и Англии предпринимались издавна. Многие из них были актами вооруженной агрессии со стороны Англии. Шотландцы долгое время успешно давали отпор захватчикам, что способствовало упрочению национального самосознания. В 1603, когда после смерти Елизаветы I на английском престоле мирно утвердился шотландский король Яков VI, обе страны оказались под властью одного монарха, но каждая сохранила свой парламент и свои органы управления. Затем, в соответствии с Актом об унии 1707, Шотландия и Англия вошли в Соединенное Королевство Великобританию с единым парламентом и центральным правительством.

Однако даже после 1707 Шотландия сохранила самобытность, так как некоторые ее институты были четко оговорены Актом об унии, а в самые последние годы проявилась тенденция к децентрализации управления, причем многие правительственные функции перешли к отдельным шотландским ведомствам.

Хотя по занимаемой площади (78 772 кв. км) Шотландия составляет более половины площади Англии и Уэльса вместе взятых (151 126 тыс. кв. км), ее население в 1991 насчитывало всего 4989 тыс. человек против 49 890 тыс. в Англии и Уэльсе. В 20 в. в Шотландии произошли существенные изменения в размещении населения: возросла миграция в города, где теперь проживают 9 из каждых 10 шотландцев. В горах и на островах плотность населения не превышает 12 человек на 1 кв. км. Однако в настоящее время центрами роста населения являются не крупные города, а их пригородные зоны.

Природа. Характер шотландского народа и его образ жизни во многом складывались под влиянием природного окружения: из-за преобладания гор и возвышенностей только 1/5 территории было пригодно для земледелия. На юге Южно-Шотландское нагорье почти со всех сторон окаймлено прибрежными низменностями и речными долинами. Средне-Шотландская низменность, пересекающая страну между заливами Ферт-оф-Форт и Ферт-оф-Клайд, отличается высоким уровнем индустриализации. К северу от этого пояса почти вдоль всего восточного берега прослеживается широкая равнина, в нескольких крупных речных долинах развито земледелие. Только на самых плодородных землях на юге и востоке – в долине Туида, графстве Эр, Лотиане, графстве к северу от залива Ферт-оф-Тей, частично в графстве Абердин и по обоим берегам Мори-Ферта – интенсивное земледелие приносит очень высокие доходы.

В Шотландии широко распространены скалистые холмы и болота, а в ее центральных и западных районах преобладают горы. Сама высокая точка – гора Бен-Невис в Грампианских горах – достигает всего 1343 м, несколько других вершин поднимаются выше 1200 м. Однако имеется ок. 300 вершин, превосходящих 900 м, и многие горы производят внушительное впечатление, поднимаясь почти от самого берега моря. В горах Шотландии нет четко выраженных хребтов, при взгляде сверху открывается масса беспорядочно рассредоточенных вершин, разделенных глубокими узкими долинами, называемыми гленами, или вытянутыми узкими озерами-лохами. Долина Глен-Мор, вмещающая три озера (Лох-Несс, Лох-Лохи и Лох-Линне) и продолжающаяся в подводных долинах на обоих концах, отличается прямолинейными очертаниями; она простирается с юго-запада на северо-восток и разделяет всю горную Шотландию на две части. На всей этой расчлененной территории часто встречаются обнажения коренных пород, и только в нижних частях склонов гор и в гленах имеются пастбища и пашни. В последнюю четверть 20 в. Шотландии проводились обширные лесопосадки.

Берега Шотландии сильно расчленены. На западе заливы-лохи, имеющие фьордообразный характер, глубоко внедряются в центральную часть горной страны. У берегов Шотландии находится ок. 500 островов, объединяемых в архипелаги. Самый значительный из них – Гебридские острова, куда входят такие большие острова, как Льюис (1990 кв. км) и Скай (1417 кв. км), наряду с покрытыми травой скалами, пригодными для выпаса нескольких овец. Северные архипелаги – Оркнейские и Шетландские острова – насчитывают 150 островов разных размеров. Как западные, так и северные острова отличаются разнообразием ландшафтов; там встречаются весьма плодородные участки наряду с совершенно бесплодными обнажениями коренных пород. Напротив, у восточного берега Шотландии очень мало крупных островов. Здесь к Северному морю выходят крутые уступы, чередующиеся с песчаными пляжами. В прошлом, о времена небольших парусных судов, на восточном побережье было много небольших портов, преимущественно в устьях рек. Через эти порты в основном осуществлялись торговые связи Шотландии с соседними странами Северной Европы. В 18 в., когда Шотландия начала торговать с Америкой, глубоководный эстуарий р.Клайд стал главной торговой артерией страны.

Транспортные проблемы всегда во многом зависели от рельефа. Пока не были построены хорошие дороги (конец 18 в.), небольшие грузы перевозили на лошадях, а тяжелые или крупногабаритные грузы приходилось транспортировать морским путем от одного порта к другому. Вскоре началась эра железных дорог, которые весьма способствовали перевозкам в более населенных районах, расположенных на небольших высотах. Однако в горных местностях на западе и севере Шотландии строительство железных дорог было затруднено, и основным видом транспорта оставалось пароходное сообщение вдоль морских берегов и по озерам-лохам. В настоящее время преобладающее значение имеет автомобильный транспорт. Многие железнодорожные линии были разобраны, а пароходные рейсы отменены. Воздушное сообщение играет незначительную роль, оно поддерживается только между Великобританией и некоторыми островами, однако его развитию препятствуют туманы и сильные ветры.

Климат Шотландии типичный морской. Средняя температура января ок. 4° С, июля – 14° С. Существуют различия между открытым западным побережьем и более защищенным восточным, последнее характеризуется более холодной зимой и более теплым летом. На западе выпадает гораздо больше осадков. Средняя годовая норма для всей Шотландии 1300 мм в год, но на некоторых экспонированных западных склонах она повышается до 3800 мм.

(46.74 Кб)

дальше



ШОТЛАНДИЯ
Природа
Население и образ жизни
Жители равнин и горцы
Религия
Культура
Спорт
Хозяйство
Государственное устройство и политика
ИСТОРИЯ
Римский период
Христианизация
Другие влияния
Шотландское королевство
Борьба с Англией
Нестабильность и война
Реформация и конец англо-шотландских войн
Мария, королева Шотландии
Яков VI
Карл I
Гражданская война и Оливер Кромвель
Реставрация и Славная революция
Дарьен
Уния с Англией
Восстания якобитов
Шотландия после унии
Экономическое развитие
Государственное управление
Церковь
Реформы образования
Англизация
Делегирование власти

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!