Вывести на печать

Спорт. Национальный вид спорта в Шотландии – футбол, однако играют в него в основном профессионалы. Шотландия – родина гольфа, и на песчаном восточном побережье имеются удобные площадки для этой игры. В горах играют в детский хоккей, похожий на обычный. Костюмы горцев придают колорит спортивным состязаниям, которые вместе с конкурсами игроков на волынках регулярно проводятся в горных районах.

Хозяйство. Шотландия – преимущественно промышленная страна. Предприятия сконцентрированы на Средне-Шотландской низменности между заливами Ферт-оф-Форт и Ферт-оф-Клайд. В этой же полосе расположены главные промышленные центры – Эдинбург и Глазго. Здесь представлены как старинные (сталелитейная, полиграфическая и пивоваренная), так и относительно новые отрасли (нефтехимическая, электронная и автомобилестроение). Кроме того, в районе Клайдсайд, включающем Глазго с пригородом, развиты судостроение и общее машиностроение.

Легкая промышленность отчасти сосредоточена в городах Данди и Абердин, находящихся на восточном побережье севернее залива Ферт-оф-Форт. В Абердине осуществляется переработка нефти из месторождений в Северном море. Промышленность Данди специализируется на производстве джута, часов, холодильников и электронного оборудования. Большая часть знаменитых заводов, занимающихся изготовлением виски, расположена в северо-восточной Шотландии. В течение многих лет одежда и ткани, особенно из твида, производились в долинах Южно-Шотландской возвышенности, в северных горных районах и на островах. На берегах Ферт-оф-Клайда и Солуэй-Ферта и на северном побережье размещены атомные электростанции.

Земледелие преимущественно сконцентрировано на восточной прибрежной равнине. Среди основных культур там выделяются ячмень, овес, пшеница, картофель, репа и сахарная свекла. 3/4 сельскохозяйственной площади Шотландии используются под пастбища. В холмистых местностях северо-запада разводят овец, на равнинах северо-востока – крупный рогатый скот. Юго-запад – важный район молочного животноводства.

Государственное устройство и политика. В административном отношении Шотландия с 1975 подразделена на 12 областей, включая 53 округа и 3 островные территории (Уэстерн-Айлс, Оркни и Шетланд). Округа обычно соответствуют прежним графствам, или ширам, существовавшим до 1975. Для руководства районами, округами и островными территориями избирают советы.

Шотландский парламент пропускает некоторые законы, которые постоянно действуют во всей Великобритании. Другие законы имеют частичное отношение к Шотландии, а третьи – целиком относятся к Шотландии, при их обсуждении принимаются во внимание различия в судопроизводстве, административных процедурах и т.д.

До 1970-х годов в Шотландии националистическая агитация за местное управление почти не пользовалась успехом. Однако в начале 1970-х годов открытие нефтяных месторождений в Северном море стимулировало шотландский национализм, и на всеобщих выборах 1974 Шотландская национальная партия получила треть голосов в Шотландии и 11 мест в британской палате общин. В 1978 парламент принял проект о прямых выборах Шотландской ассамблеи в Эдинбурге с предоставлением ему больших полномочий во внутренних делах. Однако на референдуме 1979 этот проект не получил общественной поддержки.

На протяжении 1980-х и 1990-х годов Шотландия продолжала бороться за свое место в общем политическом контексте Соединенного Королевства. Она сохраняет национальные особенности в религии, правовом устройстве, языке (называемом шотландским) и системе образования. В Шотландии имеется своя оригинальная культура, высокоразвитая и недавно еще более расширенная система университетов, а также своя пресса.

Несмотря на существование министерства Шотландии, возглавляемого секретарем по делам Шотландии в Эдинбурге, и двух реорганизаций местного управления, в 1973 и 1995, эта неотъемлемая часть Великобритании ведет достаточно обособленную политическую жизнь, которая, в свою очередь, имеет внутренние региональные особенности. Во-первых, имеется область Глазго и эстуария Клайда на юго-востоке. В этом развитом промышленном районе живет около 40% всего пятимиллионного населения Шотландии, размещена значительная часть предприятий тяжелой индустрии и возникает достаточно много социальных проблем, связанных с недостатком жилья, ростом преступности, бедностью и безработицей. Традиционно развиты тред-юнионы, католики, главным образом ирландцы, составляют влиятельное меньшинство в Глазго и области Стратклайд. Сочетание этих социально-демографических особенностей питает сильный и постоянный электорат Лейбористской партии.

Остальная Шотландия в политическом отношении отличается от данного региона. В большинстве округов за голоса избирателей на равных борются три или четыре партии – лейбористы, консерваторы, Шотландская национальная партия и либерал-демократы, хотя Лейбористская партии занимает традиционно сильные позиции в городских районах, таких, как Эдинбург и Абердин.

В Лондоне Шотландию представляют 72 члена палаты общин, однако считается, что их влияние невелико в парламенте, который насчитывает 659 членов. На майских всеобщих выборах 1997 все крупные партии, кроме консерваторов, выступали за существенное изменение положения Шотландии в Соединенном Королевстве. Лейбористы завоевали 56, либерал-демократы 10, Шотландская национальная парти 6 голосов, в то время как консерваторы не получили ни одного места, хотя за них и проголосовало 17,5% населения.

После этого на референдуме 70,4% шотландцев проголосовали за образование Шотландской ассамблеи с ограниченными полномочиями, которая будет созвана в Эдинбурге в июле 1999. Несколько меньшее количество шотландцев,принимавших участие в референдуме (но тоже большинство), поддержало предложение о наделении Ассамблеи некоторыми правами в налоговой сфере.

Лейбористы поддержали идею Ассамблеи в надежде положить конец недовольству шотландцев в связи с существующим конституционным статусом их страны. Вынесенные на референдум меры были одобрены и Шотландской национальной партией, расценившей их как первый шаг к полной независимости. Следует отметить, что шотландские националисты выступают за продолжение членства в Европейском Союзе (до недавних пор – в ЕЭС) и не столь радикальны в вопросах сохранения культуры и языка, как их коллеги в Уэльсе.

(57.89 Кб)

назад   дальше



ШОТЛАНДИЯ
Природа
Население и образ жизни
Жители равнин и горцы
Религия
Культура
Спорт
Хозяйство
Государственное устройство и политика
ИСТОРИЯ
Римский период
Христианизация
Другие влияния
Шотландское королевство
Борьба с Англией
Нестабильность и война
Реформация и конец англо-шотландских войн
Мария, королева Шотландии
Яков VI
Карл I
Гражданская война и Оливер Кромвель
Реставрация и Славная революция
Дарьен
Уния с Англией
Восстания якобитов
Шотландия после унии
Экономическое развитие
Государственное управление
Церковь
Реформы образования
Англизация
Делегирование власти

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!