Вывести на печать

Население и образ жизни. Население Шотландии произошло в результате смешения нескольких рас. Древнейшими обитателями страны были каледонцы, или пикты, которые населяли бльшую часть территории, расположенной к северу от Ферт-оф-Форта и Ферт-оф-Клайда. На юго-западе жили бритты, родственные валлийцам. В Аргайлле ок. 500 н.э. была основана ирландская колония, и одновременно англы покинули европейский континент и высадились на юго-востоке Великобритании. В 8–11 вв. скандинавы побывали почти на всем побережье Шотландии, но поселились на севере и западе. В 12 в. там появились норманны и фламандцы. Много ирландских иммигрантов прибыло в 19 в. Сходным образом протекали миграционные процессы между Англией и Шотландией.

Жители равнин и горцы. Основное различие существует между жителями равнин, имеющими смешанный этногенез и веками говорившими на английском языке, и горцами, в основном кельтского происхождения и до недавнего времени говорившими на гаэльском языке. В 11 в. на гаэльском говорили почти во всех частях Шотландии, но впоследствии область его распространения значительно сузилась. В 1960-х годах насчитывалось не более 80 тыс. лиц, говорящих по-гаэльски, почти все они жили в западных горных районах и на островах и знали также английский язык.

Между горцами и равнинными шотландцами имелись не только языковые различия. Сохранялись важные различия между преимущественно земледельческой (позднее преимущественно промышленной) экономикой на равнинах и преимущественно скотоводческим хозяйством в горах. Кроме того, специфика землепользования с концентрацией населения в гленах, разделенных горами, по-видимому, благоприятствовала сплоченности некоторых кланов. В результате вплоть до 18 в. горцев не удавалось полностью превратить в законопослушных подданных королевства.

Религия. Многие шотландцы пресвитериане, и их религиозная жизнь происходит в рамках Шотландской церкви. Приверженцы этой церкви составляют 2/3 всех верующих, она пользуется сильным влиянием почти повсеместно. Ереси и расколы, поражавшие шотландских пресвитериан в 18 и 19 вв., по большей частью преодолены. Два сохранившихся пресвитерианских меньшинства – Свободная церковь и Свободная пресвитерианская церковь – насчитывают своих сторонников преимущественно в некоторых горных районах и на западных островах, где их весьма консервативное учение сохраняет свою привлекательность для населения.

Реформация победила на большей части страны, и в конце 17 в. в Шотландии оставалось всего около 12 тыс. католиков, которые жили в основном в горах, на западе главного острова и на одном-двух небольших островах. Вплоть до 19 в. Римско-католическая церковь стремилась лишь упрочить свое влияние в этих районах. Однако иммиграция ирландцев, особенно в голодные 1840-е годы, способствовала росту католического населения в промышленных районах, преимущественно вокруг Глазго. В настоящее время в стране насчитывается около 800 тыс католиков. В 18 в. позиции Англиканской церкви упрочились в районах, расположенных к северу от р.Тей. Ныне ее роль ослабла, исключение составляет мелкопоместное дворянство, авторитет которого за пределами городов невелик.

Культура. В Шотландии образование долгое время находилось под контролем церкви. В период Средневековья при кафедральных соборах или других храмах были созданы школы, которые управлялись городскими советами. Тогда же церковь организовала в Шотландии три университета – в Сент-Андрусе (1410), Глазго (1451) и Абердине (1494). Эдинбургский университет был основан вскоре после Реформации (1583); еще четыре университета добавились в 1960-х годах – Стратклайд в Глазго, Хериот-Уотт в Эдинбурге, в Данди и в Стерлинге. Несколько парламентских актов 17 в. призывали к созданию школ в каждом приходе, но в отдаленных местностях эта идея претворялась в жизнь без особой спешки. В 18 – начале 19 вв. в дополнение к системе приходов школы учреждались добровольными обществами до тех пор, пока вся страна не была полностью охвачена образовательными учреждениями. В 1872 старый порядок был заменен государственной системой, и школьное образование стало обязательным. Шотландская традиция не способствовала созданию частных школ под руководством школьных советов, тем не менее школы в стране до конца 1800-х годов отличались большим разнообразием.

(55.52 Кб)

назад   дальше



ШОТЛАНДИЯ
Природа
Население и образ жизни
Жители равнин и горцы
Религия
Культура
Спорт
Хозяйство
Государственное устройство и политика
ИСТОРИЯ
Римский период
Христианизация
Другие влияния
Шотландское королевство
Борьба с Англией
Нестабильность и война
Реформация и конец англо-шотландских войн
Мария, королева Шотландии
Яков VI
Карл I
Гражданская война и Оливер Кромвель
Реставрация и Славная революция
Дарьен
Уния с Англией
Восстания якобитов
Шотландия после унии
Экономическое развитие
Государственное управление
Церковь
Реформы образования
Англизация
Делегирование власти

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!