Вывести на печать

Беломордый олень (Cervus albirostris) – высокогорное животное, встречающееся на высоте до 4200 м над у.м. в Тибете севернее Лхасы. Рога самцов беловатые, уплощенные, сильно отклоненные назад, без второго (боевого) отростка. В остальном внешне этот олень похож на хангула.

Хохлатый олень (Elaphodus cephalophus), называемый также тибетским мунтжаком, вооружен и рогами, и длинными клыками. Правда, его рога представляют собой просто короткие зубцы и так малы, что почти скрыты в лобном хохле волос. Окраска варьирует от шоколадно-коричневой до серо-стальной. Высота взрослого самца в холке ок. 58 см, а масса до 18 кг. В помете обычно один детеныш с нечеткими пятнами на спине. Хохлатый олень встречается в восточной части Китая на заросших тростником берегах рек и озер.

Вапити (Cervus canadensis) некоторые считают североамериканской расой благородного оленя. По размерам он уступает только лосю. Название «вапити» дали этому животному индейцы шони. Первые белые поселенцы окрестили его за крупные размеры «american elk», что буквально переводится как «американский лось», хотя существует одноименное животное совершенно иного облика.

Высота взрослого вапити в холке достигает 1,7 м, а масса самца 450 кг. Шерсть палевая с темно-каштановым «воротником» и большим светло-соломенным «зеркалом», охватывающим хвост. Рога массивные и часто достигают 1,5 м.

Вапити проводят зиму в защищенных от ветра долинах, а когда сходит снег, поднимаются выше в горы, спасаясь от назойливых насекомых. В это время самцы сбрасывают рога и собираются в холостяцкие группы. Самки и молодые олени кочуют стадами примерно по 30–40 особей.

В мае или июне на полянах у высотной границы лесного пояса рождаются оленята (по одному в помете), которые спустя час уже способны, стоя на ногах, сосать мать. Они палевые, с мелкими белыми пятнами, помогающими маскироваться среди светлых весенних цветов. Спустя 6 мес окраска детеныша становится однотонной, и мать перестает его кормить. Средняя продолжительность жизни вапити ок. 15 лет, хотя отдельные особи доживают и до 20.

(34.47 Кб)

Белохвостый олень (Odocoileus virginianus), называемый также виргинским, – обычный вид Северной Америки, а вообще его ареал охватывает большую часть США, юг Канады, Мексику, Центральную Америку и северные области Южной Америки. Это относительно небольшой зверь с рыжевато-бурой шерстью, которая к зиме становится гуще, длиннее и приобретает серый оттенок. Рога средних размеров. Их главные стволы сначала идут вперед и в стороны, затем загибаются внутрь. От них почти вертикально поднимаются не менее двух коротких отростков. Хвост довольно длинный и пушистый, снизу ярко-белый. Почуяв опасность, животное сначала опускает его и старается незаметно скрыться. Но, когда оно спасается бегством, то высоко поднимает хвост, который качается из стороны в сторону, действуя как предупреждающий сигнал для других особей.

Белохвостые олени достигают максимальных размеров на севере ареала. Высота самцов в холке в штате Мэн – до 116 см при массе 90–180 кг. Самая мелкая форма встречается в Техасе и весит не более 23 кг.

Белохвостый олень – лесное животное, но густых лесов он избегает, предпочитая солнечные прогалины и луга по окраинам молодых насаждений, где он может поедать листья, молодые побеги деревьев и траву. Характер у него робкий и скрытный, группы встречаются редко. У каждой особи есть своя территория площадью примерно 120 га.

На севере ареала гон начинается в октябре. Нередко два дерущихся за самку самца, сцепившись рогами, не могут освободиться и погибают от истощения. Оленята массой 1,4–1,8 кг появляются на свет в мае. Количество их в помете зависит от возраста матери: первенец всегда один, но на следующий год самка может родить двойню или даже тройню, а в очень редких случаях и четырех детенышей. Продолжительность жизни белохвостого оленя 15–20 лет, причем за первые 14 лет самка приносит до 31 олененка.

назад   дальше



ОЛЕНЕВЫЕ
ГРУППА БЛАГОРОДНОГО ОЛЕНЯ
Благородный олень (Cervus elephus)
Хангул (C. e. hangul)
Олень Макнейлла (C. e. macneilli)
Шоу (C. e. wallichi)
Яркендский олень (C. e. yarkandensis)
Другие подвиды благородного оленя
ДРУГИЕ ОЛЕНЕВЫЕ
Барасинга (C. duvauceli)
Мазамы (Mazama)
Красный, или большой, мазама (M. satorii)
Серый мазама (M. nemorivaga)
Карликовый мазама (M. simplicicornis)
Водяной олень (Hydropotes inermis)
Аксис, или индийский олень (Axis axis)
Лань (Dama dama)
Иранская лань (D. mesopotamica)
Свиной олень (Axis porcinus)
Гуемалы (Hippocamelus)
Болотный олень (Blastocerus dichotomus)
Чернохвостый, или ослиный, олень (Odocoileus hemionus)
Колумбийский чернохвостый олень (O. h. columbianus)
Мунтжаки (Muntiacus)
Кабарга (Moschus moschiferus)
Пампасные олени (Ozotocerus)
Олень Давида (Elaphurus davidianus)
Филиппинский олень, или филиппинский замбар (Cervus philippinus)
Филиппинский пятнистый олень (Cervus alfredi)
Пуду (Pudu)
Северный, или эквадорский, пуду (Pudella)
Косуля (Capreolus capreolus)
Замбар (Cervus unicolor)
Олень Шомбургка (Cervus schomburgki)
Пятнистый олень (Cervus nippon)
Олень-лира (Cervus eldi)
Беломордый олень (Cervus albirostris)
Хохлатый олень (Elaphodus cephalophus)
Вапити (Cervus canadensis)
Белохвостый олень (Odocoileus virginianus)
Лоси
Северные олени (Rangifer)

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!