Вывести на печать

Косуля (Capreolus capreolus) – мелкое копытное Европы и Северной Азии, распространенное от Великобритании до тихоокеанского побережья к северу от Гималаев. Тело компактное высотой в холке ок. 76 см и массой примерно 30 кг. Шерсть густая, но с ломким волосом, рыжевато-бурая, с белым «зеркалом» под коротким хвостом. Небольшие прямые рога поставлены очень близко друг к другу и слегка расходятся в стороны. От главного их ствола с бугристой поверхностью, раздвоенного на вершине, отходит небольшой надглазничный отросток.

Косуля предпочитает густой подлесок редкостойных лесов, где кормится листьями и молодыми побегами кустарников и малозаметна для хищников. Это быстрое животное всегда настороже и при возникновении опасности может совершать большие прыжки как в длину, так и в высоту. Потревоженная косуля отрывисто и громко лает. Держатся животные обычно поодиночке или семейными группами, но осенью, в период миграций, особенно в Азии, могут объединяться в стада, насчитывающие до 300 особей. Гон происходит ранней осенью. Детеныши, обычно двойня, рождаются в июне следующего года. Они рыжевато-коричневые, с тремя рядами белых пятен. Самка очень привязана к малышам и при необходимости дерется за них с хищниками, обычно с орлами, рысями и лисицами.

До сих пор не получил убедительного объяснения феномен, называемый «косульим кругом». Это небольшого диаметра кольцевая тропа в лесу, которую вытаптывают животные, специально ходя друг за другом. Возможно, здесь имеет место какой-то брачный ритуал или просто игра молодняка.

Косуля – самый известный в Евразии охотничье-промысловый представитель семейства оленевых. Существует несколько его географических рас с особыми названиями, но все это вариететы одного и того же вида.

Замбар (Cervus unicolor), называемый также индийским замбаром, – самый крупный и наиболее известный олень Юго-Восточной Азии. Его шерсть грубая, дымчато-бурая. Высота самца в холке достигает 165 см при массе до 270 кг. Рога имеют три отростка длиной до 127 см.

Замбар – один из немногих оленей, валяющихся в грязи, чтобы избавиться от клещей, вшей и мух. Он любит воду и хорошо плавает. Животные держатся в основном поодиночке, но во время брачного сезона самец может собрать гарем из четырех или пяти самок. Гон происходит в октябре и ноябре и сопровождается ожесточенными боями. Оленята с однотонной шерстью рождаются в мае и июне.

Родина замбара – тропические леса Индии, Мьянмы, Малайзии, Шри-Ланки, Филиппин, Тайваня и Индонезии. Существует несколько разновидностей, в том числе довольно мелкие по размеру, обитающие в горах на высоте до 4200 м над у.м. Замбар с острова Бавеан в Яванском море достигает в холке всего 69 см.

Олень Шомбургка (Cervus schomburgki) когда-то населял равнины Таиланда и, возможно, доходил до провинции Юньнань в Китае. Высота его в холке составляла 102 см, тело было сверху бурым, а на нижней стороне – белым. Рога самца отличались необычной формой: длинные надглазничные отростки отходили вперед под прямым углом к главным стволам и разделялись на несколько ветвей. Главные стволы также ветвились, и число вершин на каждом из них достигало девяти. Полагают, что эти олени вымерли к 1938.

Пятнистый олень (Cervus nippon) высотой в холке ок. 90 см характеризуется рыжеватой шерстью разных оттенков с многочисленными белыми или желтоватыми пятнами и светлым «зеркалом». Рога взрослого самца четырехвершинные.

Этот вид распространен по восточному побережью Азии и на соседних островах в широтном интервале от Тайваня до Японии. Среди его разновидностей самая крупная – уссурийская, живущая в Восточной Сибири, высотой в холке до 114 см.

Олень-лира (Cervus eldi) очень красив, несмотря на темно-бурую грубую шерсть. У самца, высота которого в холке достигает 114 см, а масса 113 кг, совершенно особенные рога. Их надглазничные отростки загибаются вверх, а главные стволы образуют симметричные им дуги, ветвясь только у вершины, так что в профиль все это напоминает лиру. Самец, сбросивший рога в августе, отращивает новые уже к декабрю, а брачный сезон начинается только в марте – апреле. Олененок, обычно один, рождается в октябре. Молодой самец обзаводится рогами на втором году жизни, а половой зрелости достигает в семилетнем возрасте. Исключая период гона, взрослые самцы держатся вне стада и обычно ведут одиночный образ жизни.

Олень-лира предпочитает холмистую местность с редкостойным кустарником и никогда не встречается высоко в горах или глухих лесах. Животные кочуют небольшими группами, прячась в течение дня и выходя на прогалины ранним утром и вечером. Они обитают в примыкающих к лесам саваннах и болотах в Мьянме, Таиланде, Камбодже, Вьетнаме, Тайване и Хайнане.

назад   дальше



ОЛЕНЕВЫЕ
ГРУППА БЛАГОРОДНОГО ОЛЕНЯ
Благородный олень (Cervus elephus)
Хангул (C. e. hangul)
Олень Макнейлла (C. e. macneilli)
Шоу (C. e. wallichi)
Яркендский олень (C. e. yarkandensis)
Другие подвиды благородного оленя
ДРУГИЕ ОЛЕНЕВЫЕ
Барасинга (C. duvauceli)
Мазамы (Mazama)
Красный, или большой, мазама (M. satorii)
Серый мазама (M. nemorivaga)
Карликовый мазама (M. simplicicornis)
Водяной олень (Hydropotes inermis)
Аксис, или индийский олень (Axis axis)
Лань (Dama dama)
Иранская лань (D. mesopotamica)
Свиной олень (Axis porcinus)
Гуемалы (Hippocamelus)
Болотный олень (Blastocerus dichotomus)
Чернохвостый, или ослиный, олень (Odocoileus hemionus)
Колумбийский чернохвостый олень (O. h. columbianus)
Мунтжаки (Muntiacus)
Кабарга (Moschus moschiferus)
Пампасные олени (Ozotocerus)
Олень Давида (Elaphurus davidianus)
Филиппинский олень, или филиппинский замбар (Cervus philippinus)
Филиппинский пятнистый олень (Cervus alfredi)
Пуду (Pudu)
Северный, или эквадорский, пуду (Pudella)
Косуля (Capreolus capreolus)
Замбар (Cervus unicolor)
Олень Шомбургка (Cervus schomburgki)
Пятнистый олень (Cervus nippon)
Олень-лира (Cervus eldi)
Беломордый олень (Cervus albirostris)
Хохлатый олень (Elaphodus cephalophus)
Вапити (Cervus canadensis)
Белохвостый олень (Odocoileus virginianus)
Лоси
Северные олени (Rangifer)

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!