Вывести на печать

Хангул (C. e. hangul), называемый также кашмирским оленем, увенчан великолепными рогами, похожими на рога типичного благородного оленя, но более массивными. Они достигают в длину 127 см и образуют до 14 ответвлений. Высота взрослого самца в холке достигает 135 см при средней массе ок. 180 кг.

Родина хангула красивейшая Кашмирская долина. Он живет только в ее северной части, в лесах на высоте 1500–3700 м над у.м. Животные кочуют поодиночке или небольшими группами, не задерживаясь подолгу на одном месте. Летом хангулы забираются высоко в горы до границы вечных снегов, а осенью спускаются на нижние отметки. В октябре начинается гон, а в апреле рождается (обычно один) усеянный белыми пятнами олененок.

Олень Макнейлла (C. e. macneilli) покрыт светло-палевой шерстью и выглядит почти белым. По размерам и форме рогов он похож на хангула. Его ареал ограничен узкой лесной областью на границе Сычуаня и Тибета.

Шоу (C. e. wallichi) обитает в долине Чумби на юге Тибета и в соседних горных лесах Бутана. Он крупнее хангула, и длина его рогов достигает 142 см. Их верхняя часть, над третьим отростком, изогнута вперед и нависает надо лбом.

Яркендский олень (C. e. yarkandensis) похож на хангула по размерам тела и рогов, светлое «зеркало» у него такое же, как у европейского благородного оленя, а рога изогнуты вперед, как у шоу. Он встречается в лесах около Маралбаши на западе Синьцзяна в Китае.

Другие подвиды благородного оленя. Среди других подвидов благородного оленя наиболее известны карпатский олень (C. e. hippelaphus); марал (C. e. maral) из прикаспийского региона и берберский олень (C. e. barbarus), обитающий в лесах из сосны и пробкового дуба на территории Алжира и Туниса. Последний таксон – единственный представитель семейства оленевых в Африке. В настоящее время он встречается чрезвычайно редко.

ДРУГИЕ ОЛЕНЕВЫЕ

Барасинга (C. duvauceli) – массивное животное с довольно густой шерстью. Летом она светло-бурая или палевая, часто с желтовато-белыми пятнами; зимой становится более темной, однотонно бурой. Выделяют два подвида барасинги, оба на Индостане. Один, для которого больше подходит название «болотный олень», отличается длинными и широкими копытами, приспособленными к мягкому грунту, и встречается в лесных болотах Ассама и Сундарбана; другой, с мелкими копытами, предпочитает сухие злаковники и волнистый ландшафт. Высота самцов обоих подвидов достигает в холке 130 см и массы 230 кг. Рога длиной в среднем ок. 76 см. Их форма сильно варьирует, но, как правило, есть длинный лобный отросток, а главный ствол поднимается вверх, слегка отклоняясь назад. Другие ответвления, если они присутствуют, собраны попарно у вершины рога, так что его главный ствол остается неветвящимся. У взрослых самцов общее число отростков колеблется от 10 до 16.

Барасинги кочуют стадами числом до 30 особей. Пасутся в основном ночью до позднего утра, а днем отдыхают. Брачный сезон длится около месяца, в период с ноября по май в зависимости от местообитания. Самцы сражаются за самок, и самые крупные заводят себе гаремы, в которых имеют до 30 «жен». По окончании гона самцы оставляют стадо и кочуют холостяцкими группами. Оленята рождаются пятнистыми через полгода после зачатия.

назад   дальше



ОЛЕНЕВЫЕ
ГРУППА БЛАГОРОДНОГО ОЛЕНЯ
Благородный олень (Cervus elephus)
Хангул (C. e. hangul)
Олень Макнейлла (C. e. macneilli)
Шоу (C. e. wallichi)
Яркендский олень (C. e. yarkandensis)
Другие подвиды благородного оленя
ДРУГИЕ ОЛЕНЕВЫЕ
Барасинга (C. duvauceli)
Мазамы (Mazama)
Красный, или большой, мазама (M. satorii)
Серый мазама (M. nemorivaga)
Карликовый мазама (M. simplicicornis)
Водяной олень (Hydropotes inermis)
Аксис, или индийский олень (Axis axis)
Лань (Dama dama)
Иранская лань (D. mesopotamica)
Свиной олень (Axis porcinus)
Гуемалы (Hippocamelus)
Болотный олень (Blastocerus dichotomus)
Чернохвостый, или ослиный, олень (Odocoileus hemionus)
Колумбийский чернохвостый олень (O. h. columbianus)
Мунтжаки (Muntiacus)
Кабарга (Moschus moschiferus)
Пампасные олени (Ozotocerus)
Олень Давида (Elaphurus davidianus)
Филиппинский олень, или филиппинский замбар (Cervus philippinus)
Филиппинский пятнистый олень (Cervus alfredi)
Пуду (Pudu)
Северный, или эквадорский, пуду (Pudella)
Косуля (Capreolus capreolus)
Замбар (Cervus unicolor)
Олень Шомбургка (Cervus schomburgki)
Пятнистый олень (Cervus nippon)
Олень-лира (Cervus eldi)
Беломордый олень (Cervus albirostris)
Хохлатый олень (Elaphodus cephalophus)
Вапити (Cervus canadensis)
Белохвостый олень (Odocoileus virginianus)
Лоси
Северные олени (Rangifer)

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!