Вывести на печать

Чернохвостый, или ослиный, олень (Odocoileus hemionus), названный так за большие уши, – обычный вид в западной части Северной Америки, распространенный от Манитобы и Альберты до севера Мексики. Высота взрослого самца в холке достигает 106 см, а масса – 90 кг. Летом чернохвостые олени покрыты короткой рыжевато-бурой шерстью, осенью она становится длиннее и приобретает серый оттенок. Короткий, с черным концом хвост окружен белым «зеркалом». В момент опасности он поднимается как предупреждающий сигнал, который издалека виден сородичам. Рога отходят от головы вертикально и разделяются на две почти равные части. Каждая ветвь может образовать выше две или более развилки.

Чернохвостые олени обычно кочуют небольшими группами в лесостепи и кустарниковых зарослях. У них известны постоянные миграционные маршруты: летнюю жару они пережидают в прохладных горах, а зимой спускаются в долины. В периоды миграций нередки стада в 300–400 голов. Гон наступает поздней осенью, а оленята (обычно двойня) рождаются спустя 6,5–7 мес, когда самки возвращаются на летние пастбища.

Колумбийский чернохвостый олень (O. h. columbianus), называемый также береговым, и ситхинский олень (O. h. sitkensis) – небольшие животные, встречающиеся в узкой полосе вдоль Тихоокеанского побережья от Калифорнии до Аляски. К востоку от Сьерра-Невады и Каскадных гор они неизвестны. У обоих подвидов рога дихотомически разветвленные, как у типового таксона. Хвост длинный и черный, но без белого «зеркала» вокруг. Эти олени – отличные пловцы.

Мунтжаки (Muntiacus), которых называют также лающими оленями, – небольшие животные высотой в холке ок. 60 см и массой примерно 12 кг, хотя крупные особи могут весить и 22 кг. Цвет шерсти варьирует от насыщенного красно-каштанового до рыжевато-коричневого и черно-бурого. На лбу находится широкий V-образный гребень. Рога у самца длиной ок. 15 см, обычно двуветвистые, отходят от высоких, покрытых шерстью пеньков; у самок на их месте растут пучки длинных жестких волос. Рога сбрасываются в мае, а уже к концу августа полностью развиваются новые. У самцов изо рта торчат длинные «саблезубые» клыки, используемые для защиты, в основном от диких псовых и кошачьих. Мунтжаки – единственные оленевые, вооруженные одновременно клыками и вильчатыми рогами.

Род широко распространен в Юго-Восточной Азии. Мунтжаки обитают в лесах по всей Индии и на восток от нее до Малайзии, Явы, Суматры, Борнео, Тайваня и китайских провинций Сычуань и Чжэцзян, поднимаясь в Гималаях до 1850 м над у.м. Это робкие и скрытные, в основном одиночные животные, редко выходящие из джунглей. Рано утром или вечером можно услышать издаваемые ими звуки, похожие на лай собаки. Гон наступает в январе или феврале и продолжается около месяца. Оленята рождаются 6 мес спустя, в июне или июле, по одному или двойнями. Новорожденные покрыты мелкими белыми пятнами, которые исчезают спустя 6 месяцев.

Выделяют 4 вида мунтжаков. Выше был описан индийский мунтжак (M. muntjak). Высота китайского мунтжака (M. reevesi) в холке всего 40 см. Черный мунтжак (M. crinifrons), обитающий в провинции Чжэцзян в Китае, – самый крупный, высотой до 63 см. Тенассеримский мунтжак (M. feae) встречается в Таиланде и на юге Мьянмы.

Кабарга (Moschus moschiferus) – маленький безрогий олень, напоминающий крупного кролика. У этого животного большие уши, длинные задние ноги и короткий хвост. Густая и длинная, но ломкая шерсть темно-бурого цвета с примесью серого. Крупный самец кабарги весит ок. 11 кг при высоте в холке 50–60 см, однако круп расположен примерно на 5 см выше. Клыки у самцов длиной 5–7 см. Кабарга – самый примитивный представитель современных оленевых.

В брюшной железе самцов, особенно хорошо развитой в период гона, вырабатывается мускус. Железа может содержать до 0,2 кг этого мягкого воскоподобного вещества, используемого в парфюмерии. Оно высоко ценится, и ради «кабарожьей струи» до сих пор истребляется множество животных.

Кабарга ведет как правило одиночный образ жизни на лесистых склонах гор и холмов, часто на больших высотах. Вид распространен от Гималаев и Тибета до Сибири, Кореи и Сахалина. Гон приходится на январь, а детеныш, обычно один, появляется на свет 6 мес спустя, в июле. Как и у большинства оленей, новорожденный покрыт белыми пятнами. Он быстро достигает половой зрелости, и самки начинают спариваться уже следующей весной.

(34.86 Кб)

назад   дальше



ОЛЕНЕВЫЕ
ГРУППА БЛАГОРОДНОГО ОЛЕНЯ
Благородный олень (Cervus elephus)
Хангул (C. e. hangul)
Олень Макнейлла (C. e. macneilli)
Шоу (C. e. wallichi)
Яркендский олень (C. e. yarkandensis)
Другие подвиды благородного оленя
ДРУГИЕ ОЛЕНЕВЫЕ
Барасинга (C. duvauceli)
Мазамы (Mazama)
Красный, или большой, мазама (M. satorii)
Серый мазама (M. nemorivaga)
Карликовый мазама (M. simplicicornis)
Водяной олень (Hydropotes inermis)
Аксис, или индийский олень (Axis axis)
Лань (Dama dama)
Иранская лань (D. mesopotamica)
Свиной олень (Axis porcinus)
Гуемалы (Hippocamelus)
Болотный олень (Blastocerus dichotomus)
Чернохвостый, или ослиный, олень (Odocoileus hemionus)
Колумбийский чернохвостый олень (O. h. columbianus)
Мунтжаки (Muntiacus)
Кабарга (Moschus moschiferus)
Пампасные олени (Ozotocerus)
Олень Давида (Elaphurus davidianus)
Филиппинский олень, или филиппинский замбар (Cervus philippinus)
Филиппинский пятнистый олень (Cervus alfredi)
Пуду (Pudu)
Северный, или эквадорский, пуду (Pudella)
Косуля (Capreolus capreolus)
Замбар (Cervus unicolor)
Олень Шомбургка (Cervus schomburgki)
Пятнистый олень (Cervus nippon)
Олень-лира (Cervus eldi)
Беломордый олень (Cervus albirostris)
Хохлатый олень (Elaphodus cephalophus)
Вапити (Cervus canadensis)
Белохвостый олень (Odocoileus virginianus)
Лоси
Северные олени (Rangifer)

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!