Вывести на печать

Лань (Dama dama) нередко разводят в европейских парках. Это небольшой олень высотой ок. 90 см в холке и массой примерно 90 кг. Типичная окраска – палевая с многочисленными белыми пятнами, временами становящаяся однотонной темно-шоколадной, почти черной. Самцы несут крупные рога, вершины которых расширены в уплощенные «лопасти» с многочисленными отростками. Ниже находятся еще 2 или 3 ответвления.

Лань – стадное животное, кочующее группами числом до сотни особей. Во время гона, который наступает в октябре и длится около месяца, самцы ревут или лают, вытянув шею и резко дергая снизу вверх головой. Детеныш, обычно один, рождается в мае или июне и встает на ноги раньше большинства других оленей.

Родина лани – северное побережье Средиземного моря, но впоследствии она была расселена человеком по всей Европе.

(30.95 Кб)

Иранская лань (D. mesopotamica), обитающая в горах Малой Азии, Ирана и Туркестана, крупнее и светлее обыкновенной. Белые пятна расположены на ее теле продольными рядами, почти сливаясь в линии.

Свиной олень (Axis porcinus) – небольшое животное рыжевато-бурого цвета; высота его в холке редко превышает 76 см. Тело плотное, удлиненное, ноги короткие. Рога на высоких пеньках трехвершинные: лобный отросток и вильчато разделенная вблизи вершины основная ветвь. Рекордная длина рогов – 60 см.

Свиные олени широко распространены в тропических лесах Индии, Шри-Ланки, Мьянмы, Таиланда и Вьетнама. Кочуют они поодиночке, парами, реже небольшими группами. Гон происходит поздней осенью, а оленята рождаются обычно в апреле или мае, спустя 68 мес. Как и у большинства других оленей, детеныши пятнистые, причем пятна сохраняются до полугода.

Гуемалы (Hippocamelus), или андийские олени, – животные средних размеров, обитающие на высоте 43004900 м над у.м. в Андах, от Перу до Магелланова пролива. Высота их в холке ок. 1 м, шерсть густая и жесткая, желтовато-бурая. Рога у самцов мощные, но состоят из одной разделенной надвое ветви длиной 25 см. Гуемалы кочуют небольшими группами из 78 особей у верхней границы лесного пояса. Они практически не боятся человека. Случается, что их группа стоит, не пытаясь скрыться, пока охотники отстреливают одно животное за другим. Научное название рода, Hippocamelus, означает «лошадеверблюд», но на самом деле гуемалы на этих копытных не похожи.

Болотный олень (Blastocerus dichotomus) – самый крупный и красивый из южноамериканских представителей семейства. Высота самца в холке достигает 120 см. Рога короткие, толстые, мощные, с дихотомически ветвящимися стволами. Уши исключительно крупные. Летом шерсть рыжеватая или каштановая, зимой она темнеет.

Болотный олень широко распространен в бассейне Амазонки; он живет в густых лесах, покрывающих болотистые низменности. Научное название рода, Blastocerus, означает «бутонорогий», поскольку многоветвистые рога выглядят довольно компактно. Три внутривидовых таксона встречаются от бассейна Ориноко до Парагвая.

назад   дальше



ОЛЕНЕВЫЕ
ГРУППА БЛАГОРОДНОГО ОЛЕНЯ
Благородный олень (Cervus elephus)
Хангул (C. e. hangul)
Олень Макнейлла (C. e. macneilli)
Шоу (C. e. wallichi)
Яркендский олень (C. e. yarkandensis)
Другие подвиды благородного оленя
ДРУГИЕ ОЛЕНЕВЫЕ
Барасинга (C. duvauceli)
Мазамы (Mazama)
Красный, или большой, мазама (M. satorii)
Серый мазама (M. nemorivaga)
Карликовый мазама (M. simplicicornis)
Водяной олень (Hydropotes inermis)
Аксис, или индийский олень (Axis axis)
Лань (Dama dama)
Иранская лань (D. mesopotamica)
Свиной олень (Axis porcinus)
Гуемалы (Hippocamelus)
Болотный олень (Blastocerus dichotomus)
Чернохвостый, или ослиный, олень (Odocoileus hemionus)
Колумбийский чернохвостый олень (O. h. columbianus)
Мунтжаки (Muntiacus)
Кабарга (Moschus moschiferus)
Пампасные олени (Ozotocerus)
Олень Давида (Elaphurus davidianus)
Филиппинский олень, или филиппинский замбар (Cervus philippinus)
Филиппинский пятнистый олень (Cervus alfredi)
Пуду (Pudu)
Северный, или эквадорский, пуду (Pudella)
Косуля (Capreolus capreolus)
Замбар (Cervus unicolor)
Олень Шомбургка (Cervus schomburgki)
Пятнистый олень (Cervus nippon)
Олень-лира (Cervus eldi)
Беломордый олень (Cervus albirostris)
Хохлатый олень (Elaphodus cephalophus)
Вапити (Cervus canadensis)
Белохвостый олень (Odocoileus virginianus)
Лоси
Северные олени (Rangifer)

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!