Вывести на печать

Пампасные олени (Ozotocerus) водятся в пампасах Южной Америки, от Бразилии до Патагонии. Это животные средних размеров, в холке высотой ок. 76 см, с довольно густой, грубой шерстью рыжевато-бурого цвета. Рога самца трехвершинные, длиной ок. 33 см. Каждый рог состоит из разделенного у вершины главного ствола и направленного вперед нижнего отростка. Пампасный олень строен и крайне проворен; он способен долго скакать, покрывая каждым прыжком по 2,4–3 м. Научное название рода, Ozotocerus, означает «ветвисторог».

Олень Давида (Elaphurus davidianus), называемый также милу, – крупное, рыжевато-бурое животное высотой в холке ок. 120 см с более длинным, чем у других оленей, хвостом с кисточкой на конце. Необычны рога этого оленя. Задняя их часть, обычно образующая главный ствол, длинная и тонкая, почти прямая, без ответвлений или с несколькими зубцами. Самая же крупная ветвь соответствует переднему отростку – массивному и обычно разделенному у вершины надвое. Каждая из двух его частей, в свою очередь, может еще раз дихотомически делиться. У матерого самца ежегодно отрастает до двух смен рогов, хотя гон происходит один раз в году. Половозрелый, но еще растущий самец носит на протяжении года только одни, более тонкие рога.

Олень Давида – животное с таинственным прошлым. Предполагают, что этот вид населял обширные тростниковые болота на северо-востоке Китая. Для Запада его открыл в 1865 отец Давид, французский миссионер и натуралист, который увидел этих животных в садах летнего дворца китайского императора в Пекине. Как, когда и откуда они туда попали, до сих пор остается тайной. Вид исчез бы с лица земли во время «боксерского восстания» в 1900, когда почти все это стадо было вырезано, если бы не удалось подкупить сторожей и вывезти нескольких животных в Англию.

Китайское название оленя Давида переводится как «4 в одном»: намек на то, что у него хвост осла, копыта коровы, рога быка и шея верблюда. Выжившие особи вида сначала обитали в принадлежавшем герцогу Бедфордскому парке Вобурн в Англии, затем его небольшие стада были созданы во многих зоопарках мира, а сейчас предпринимаются попытки постепенной реинтродукции этих животных в природу.

(30.54 Кб)

Филиппинский олень, или филиппинский замбар (Cervus philippinus), крупнее филиппинского пятнистого, а мех его темный, черно-бурый, без каких-либо пятен. Этот вид относится к той же группе, что и замбар.

Филиппинский пятнистый олень (Cervus alfredi) – тоже близкий родственник замбара. Его шерсть насыщенного темно-бурого цвета с желтовато-белыми пятнами. Высота в холке 71 см. Встречается вид на большинстве островов Филиппинского архипелага.

Пуду (Pudu) – самые маленькие оленевые. Их родина – тихоокеанское побережье Южной Америки. Взрослый самец весит ок. 11 кг и редко бывает выше 33 см в холке. Рога неветвящиеся длиной менее 8 см. Мех густой и длинный – темно-бурый либо красно-рыжий.

Пуду встречается в равнинной части и низкогорьях Чили. Он водится в лесах, но охотно идет в воду и хорошо плавает.

Северный, или эквадорский, пуду (Pudella) несколько крупнее обычного. Его высота в холке 38 см, а копыта очень длинные и тонкие. Встречается в высокогорьях Эквадора.

назад   дальше



ОЛЕНЕВЫЕ
ГРУППА БЛАГОРОДНОГО ОЛЕНЯ
Благородный олень (Cervus elephus)
Хангул (C. e. hangul)
Олень Макнейлла (C. e. macneilli)
Шоу (C. e. wallichi)
Яркендский олень (C. e. yarkandensis)
Другие подвиды благородного оленя
ДРУГИЕ ОЛЕНЕВЫЕ
Барасинга (C. duvauceli)
Мазамы (Mazama)
Красный, или большой, мазама (M. satorii)
Серый мазама (M. nemorivaga)
Карликовый мазама (M. simplicicornis)
Водяной олень (Hydropotes inermis)
Аксис, или индийский олень (Axis axis)
Лань (Dama dama)
Иранская лань (D. mesopotamica)
Свиной олень (Axis porcinus)
Гуемалы (Hippocamelus)
Болотный олень (Blastocerus dichotomus)
Чернохвостый, или ослиный, олень (Odocoileus hemionus)
Колумбийский чернохвостый олень (O. h. columbianus)
Мунтжаки (Muntiacus)
Кабарга (Moschus moschiferus)
Пампасные олени (Ozotocerus)
Олень Давида (Elaphurus davidianus)
Филиппинский олень, или филиппинский замбар (Cervus philippinus)
Филиппинский пятнистый олень (Cervus alfredi)
Пуду (Pudu)
Северный, или эквадорский, пуду (Pudella)
Косуля (Capreolus capreolus)
Замбар (Cervus unicolor)
Олень Шомбургка (Cervus schomburgki)
Пятнистый олень (Cervus nippon)
Олень-лира (Cervus eldi)
Беломордый олень (Cervus albirostris)
Хохлатый олень (Elaphodus cephalophus)
Вапити (Cervus canadensis)
Белохвостый олень (Odocoileus virginianus)
Лоси
Северные олени (Rangifer)

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!